Американские военные "похоронили" главного грузина в ИГИЛ

Будущий игиловец служил в армии под руководством американских инструкторов

Будущий игиловец служил в армии под руководством американских инструкторов

Теги:




1
09 Марта 2016г. (29 Джумада аль-уля)
Один из лидеров ИГИЛ (ДАИШ), уроженец Грузии Абу Омар аш-Шишани, вероятно, погиб в Сирии в результате авиаудара коалиции во главе с США.

Как сообщает Reuters со ссылкой на чиновников, атака была произведена в минувшую пятницу неподалеку от сирийского города Аль-Шадади.

Ранее власти США объявили вознаграждение в размере до 5 миллионов долларов за любую информацию об аш-Шишани, которого спецслужбы также называют "министром войны" в ИГИЛ.

В СМИ довольно часто появляются сообщения о смерти или пленении аш-Шишани. Однако каждый раз эта информация не находит подтверждения. Например, 27 декабря 2015 пресса сообщила о том, что лидер ИГИЛ взят в плен спецназом США в иракской провинции Киркук. До этого глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял о ликвидации аш-Шишани. Оба сообщения оказались ложными.

При этом Кадыров не скрывает, что хочет ликвидировать «рыжебородого террориста». «Шишани словно Кощей Бессмертный. Мы были уверены, что уничтожили его. Мои люди стояли над ним, когда он, казалось бы, лежал мертвым. Они сняли фотографию и отправили. Он, оказывается, выжил. Значит, было суждено так… Мне было обидно, что его якобы задержали. Я хочу, чтобы мои люди его убили», – признался глава Чечни.

Тархан Батирашвили родился в 1986 году в грузинском селе. Служил в армии, был судим за незаконное хранение оружия. Как и двое его братьев принял ислам. В 2012 году примкнул к боевикам в Сирии и Ираке, став одним из полевых командиров ИГИЛ.

А недавно британские СМИ сообщили, что аш-Шишани якобы перебрался с Ливию, где возглавил ячейку ИГИЛ.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Трансплантант реальности 09 Марта 2016г.
Ответить

По моему это самый воинственный Грузин,хотя вроде в нём течёт и чеченская кровь..

Яндекс.Метрика