Американский корабль с химикатами внезапно прибыл на Ближний Восток

Судно Cape Ray
Иранские военные сообщили о прибытии в Персидский залив американского судна Cape Ray с «химическими веществами», передает Al-Masdar News.

По данным представителя вооруженных сил Ирана бригадного генерала Больфази Шекарчи, судно остановилось в порту одной из стран Персидского залива, чтобы доставить груз в Сирию и Ирак.

В Иране видят в происходящем попытку США сохранить свое присутствие в указанных странах с помощью "опасных методов".

Шекарчи уточнил, что властям ИРИ досконально известно об американском корабле, численности экипажа и перевозимом грузе.

Как отмечает агентство, судно Cape Ray ранее было замечено у побережья Ирака и Сирии, где «США предприняли военные действия под предлогом ответа на предполагаемые химические атаки».

В конце мая власти Сирии предупредили о готовящихся США и их союзниками постановочных операциях с использованием химического оружия.

7 апреля неправительственная организация «Белые каски» сообщила, что авиация сирийской правительственной армии якобы применила в городе Дума химическое оружие. В МИД РФ это сообщение назвали информационным вбросом. В Минобороны заявили, что «Белые каски» не являются достоверным источником информации и распространяют сфабрикованные сведения. Информация о якобы совершенной химатаке в Думе стала поводом для бомбардировок Сирии со стороны США, Франции и Великобритании 14 апреля. А в мае Госдепартамент США прекратил спонсировать отряд «Белые каски».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика