Арабская монархия: Иран не лучше ИГИЛ

Глава МИД Бахрейна Халид бин Ахмед аль-Халифа

Глава МИД Бахрейна Халид бин Ахмед аль-Халифа

Теги:




0
01 Ноября 2015г. (18 Мухаррам)
Глава МИД Бахрейна Халид бин Ахмед аль-Халифа заявил, что Иран представляет для арабских государств не меньшую опасность, чем организация "Исламское государство" ( ИГИЛ).

Министр уточнил, что имеет ввиду попытки Тегерана свергнуть власть в странах суннитского мира.

"Их действия (иранцев) не менее опасны для нас, чем действия "ДАИШ" (арабское название ИГИЛ), – цитирует Рейтер слова главы бахрейнского МИДа.

Говоря о ситуации в Йемене, он отметил, что у шиитских мятежников (хуситов) есть политическое будущее в Йемене только в том числе, если они прекратят военные действия и сядут за стол переговоров.

Стоит отметить, что ситуация в Бахрейне резко обострилась в 2011 году на волне "арабской весны". Тогда по всей стране происходили массовые волнения шиитского населения, составляющего большинство в стране, которой правит суннитская династия. Тем не менее, властям удалось сдержать начинавшийся революционный процесс в том числе посредством применения силы к протестующим и введения запрета на проведение демонстраций. Ответственность за происходящее в стране была возложена на Иран.

ВВС Бахрейна принимают участие в военной кампании, проводимой с 26 марта арабской коалицией во главе с Саудовской Аравией против хуситов. Цель операции – вернуть к власти законно избранного президента Абд Раббу Мансура Хади, который бежал из страны в связи с наступлением шиитских мятежников и захвата ими обширных территорий. При этом коалиция обвиняет Иран в оказании военной помощи хуситам, полагая, что именно этот факт позволил мятежникам достичь успеха. Тегеран эти утверждения отвергает.






Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика