Атака на Су-24 была заранее согласована с Вашингтоном

Турция не могла не уведомить США об атаке, уверен министр Лавров

Турция не могла не уведомить США об атаке, уверен министр Лавров

Теги:

6
26 Ноября 2015г. (13 Сафар)
Российские политики и эксперты полагают, что удар по Су-25 на сирийско-турецкой границе был спланированной акцией, согласованной и подготовленной с участием США. Об этом накануне заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, который усомнился в том, что турки могли это сделать без санкции американских властей.

По мнению политолога Шамиля Султанова, "атака на Су-24 была продуманной операцией, заранее подготовленной и согласованной с Вашингтоном".

"Понятно, что Турция, как член НАТО и участник американской коалиции, не могла решиться на этот шаг без согласования с Соединенными Штатами", –  сказал ИА IslamNews Султанов.

"После атаки на Су-24 Россия вступила в новую эпоху непосредственного столкновения с НАТО", – отметил собеседник агентства.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров пояснил, что американцы требуют от участников коалиции спрашивать согласия США на боевое применение произведенного ими вооружения, в том числе и F-16, атаковавший российский самолет.

"Некоторые члены коалиции, в том числе те, которые предоставили свои боевые самолеты для нанесения ударов по территории Ирака и Сирии, нам доверительно поведали, что, поскольку самолеты на вооружении их ВВС американского производства, американцы требуют от этих участников коалиции, прежде, чем наносить удары, спрашивать согласия США на такую акцию", – рассказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

Он напомнил, что российский самолет был сбит самолетом F-16 американского производства.

"Интересно, распространяется ли это требование американцев (…) на Турцию. И если распространяется, то мне интересно, спрашивала ли Турция разрешение у США поднять в воздух свои самолеты, и над сирийской территорией сбить пусть даже неизвестный самолет", – сказал Лавров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 26 Ноября 2015г.
Ответить

Что за идиотизм сказал "министр иностранных дел"!? КУПЛЕННОЕ вооружение НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ купившему? Если верить статье, то впечатление, что российское "руководство" полным составом впало в глубочайший маразм...

Rustam 26 Ноября 2015г.
Ответить
-5

США постоянно хотят втянуть Россию во всякую фигню!

Яндекс.Метрика