Информационное
агентство России
13°C
22 сентября, 03:17
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
4:216:1312:2315:3618:3020:14

Азан в Калифорнийском университете разъярил исламофобов

Yasmeen
Азан в Калифорнийском университете разъярил исламофобов
Калифорнийский университет

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (UCLA) навлек на себя критику исламофобов тем, что разрешил транслировать на своей территории призыв к  мусульманской молитве, азан.

Азан разнесся по территории университета 17 января, когда в вузе проводилась конференция, организованная местной мусульманской студенческой ассоциацией, сообщает Washington Times. После этого в адрес учебного заведения посыпались упреки со стороны некоторых местных жителей и деятелей, враждебно относящихся к исламу, и руководство вуза было вынуждено выступить в защиту своего решения.

«Призыв к молитве транслировался в университетском городке через портативное устройство во время конференции, проведенной в прошлые выходные мусульманской студенческой ассоциацией», – пояснил представитель администрации вуза Фил Хэмптон. По его словам, возвещение азана в Калифорнийском университете не является регулярным, поэтому вуз не видит в этом никакой проблемы.

Стоит отметить, что недавно еще один вуз в США, университет Дьюка, подвергся критике за разрешение азана к пятничной молитве, но из-за поднявшейся шумихи вуз отменил свое решение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Umar201424.01.2015 22:45

    Найдите в Википедии “100 самых влиятельных людей в истории” и узнайте кто возглавляет список)

    • Aiza24.01.2015 23:11

      Может мне кто нибудь объяснит чем же Исаак Ньютон превосходит(по мнению составителей списка) Иисуса Христа (мир ему и довольство Аллаха).Кто такой Иса (мир ему и довольство Аллаха) объяснять никому не нужно,а кто такой Ньютон со своим яблоком,мы бы без его закона всемирного тяготения как нибудь прожили. Он в случае с этим законом скорее капитан очевидность чем ученый.

      • Umar201424.01.2015 23:19

        Иисус (мир ему и довольство Аллаха), конечно, не понятно почему после Ньютона стоит. И вообще с историей о яблоке на первых местах должен быть другой человек, а именно наш отец Адам (мир ему). Для меня и Наби Мухаммад (мир и благословение Аллаха) и Иисус (мир ему) и Моисей (мир ему) все на первом месте.

        • Aiza24.01.2015 23:22

          Согласна с Вами.

        • miskin-0026.01.2015 12:50

          конечно,Адам ас мог обходиться и без Фрейда и без Ньютона и без Энштейна и без ПК и без колеса,и без огня и…даже без одежды. и что? нам всем туда вернуться?!

      • miskin-0026.01.2015 12:44

        ассалям алейкум,Иса ас был послан 12 сыновьям израелевым(документально не подтверждно). а законами Ньютона пользуется все просвещенное человечество(учебники 8 классного образования). не надо удивляться-список составлен не дилетантами.

        • miskin-0026.01.2015 13:08

          ля тахким илля лилЛяхи!

    • Aiza24.01.2015 23:21

      Первое место вопросов не вызывает)),но в списке есть люди,которым там явно делать нечего с их сомнительными достижениями,например Зигмунд Фрейд.

  2. наир кержанов25.01.2015 0:23

    чему удивляться,азана бояться шайтаны,вот и шумихи подняли,есть достоверный хадис,как вовремя азана убегают шайтаны,а после собираются

  3. nair25.01.2015 1:50

    Аллаhy акбар,хорошая новость,дай Аллаh,чтоб во всех университетах читался Азан

  4. miskin-0025.01.2015 9:57

    когда же в универах рф будут теологические фак-ты и будет звучать азан???

  5. Ahmet25.01.2015 10:45

    Кол-во Арабский текст Транскрипция Перевод
    4 раза الله أكبر الله أكبر Алла́hу А́кбар Аллах Величайший
    2 раза أشهد أن لا اله إلا الله Ашhаду ан-ля́ Иля́hа илля-Лла́h Свидетельствую, что нет Бога, кроме Аллаха
    2 раза أشهد أن محمدا رسول الله Ашhаду анна Мух̣аммадан Расу́лю-Лла́h Свидетельствую также, что Мухаммад — посланник Аллаха
    2 раза حي على الصلاة Хайя ‘аля с̣-с̣аля́х Спешите на молитву
    2 раза حي على الفلاح Хайя ‘аля ль-фаля́х Спешите к спасению
    2 раз الله أكبر الله أكبر Алла́hу А́кбару Алла́х Величайший
    1 раз لا إله إلا الله Ля́ Иля́hа илля-Лла́h Нет Бога, кроме Аллаха

    • Абу Ханифа25.01.2015 12:13

      Ещё одна сунна: на утреннем намаза после – хайя ьаляль фалях говорится 2 раза:
      Ассалят уль хайруль мина ннаум!
      БаракаЛлаху фикум, брат!

      • forrum200825.01.2015 16:49

        Намаз лучше сна!

      • Ahmet29.01.2015 16:59

        Азан следует произносить красивым голосом, но не петь. Не разрешается изменять фразы азана, добавляя к ним огласовки или буквы, будь то начало или конец слов.
        Аллаhу акбар Аллаhу акбар
        Аллаhу акбар Аллаhу акбар
        Ашhаду алля иляhа илля-Ллаh
        Ашhаду алля иляhа илля-Ллаh
        Ашhаду анна Мухаммадар расулю-Ллаh
        Ашhаду анна Мухаммадар расулю-Ллаh
        Хаййа ‘аля-с-саляh!
        Хаййа ‘аля-с-саляh!
        Хаййа ‘аля-ль-фалях!
        Хаййа ‘аля-ль-фалях!
        Аллаhу акбар Аллаhу акбар
        Ля иляhа илля-Ллаh

        Аллах велик, Аллах велик. Аллах велик, Аллах велик.
        Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха (2 раза).
        Свидетельствую, что Мухаммад – Посланник Аллаха (2 раза).
        Спешите на молитву! (2 раза).
        Спешите к спасению! (2 раза).
        Аллах велик, Аллах велик.
        Нет бога, кроме Аллаха.
        В начале азана четырежды произносятся слова «Аллаху акбар». При первом произнесении такбира буква «р» в слове «акбар» не огласовывается. В случае слитного произнесения со вторым такбиром «р» огласовывается фатхой.
        Кроме того, во время призыва к утренней молитве после слов «Спешите к спасению» дважды произносятся слова: «Молитва лучше сна! [Ас-саляту хай-рун мин-ан-наум!]».
        Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Согласно сунне после произнесения муаззином (фразы) “Спешите к спасению! Спешите к спасению!” во время призыва к утренней молитве он должен сказать: «Молитва лучше сна!» (Ибн Хузайма; ад-Даракутни). Ад-Даракутни детства обучался у Абуль-Касима аль-Багави, Абу Бакра ибн Абу Давуда, Абу Бакра ибн Зияда ан-Найсабури, Абу Убейда аль-Касима (его брат) и многих других улемов. Посещал Абу Бакра аш-Шафии и Ибн аль-Музаффара. Повзрослев, отправляется в Шам и Египет, где обучается у Ибн Хаявейха ан-Найсабури, Абу ат-Тахира аз-Захли, Абу Ахмада ибн ан-Насиха и у многих других учёных того времени.

        Благодаря своим глубоким познаниям ад-Даракутни становится известным имамом, знатоком хадисов и их передатчиков, методов чтений Корана (кираат) и их путей, фикха, разногласий (ихтиляф) и других мусульманских наук. Ад-Даракутни первым написал труд о методах чтения Корана (кираат), читал Коран Абуль-Хусейну Ахмаду ибн Баваяну, Абу Бакру ан-Наккашу, Ахмаду ибн Мухаммаду ад-Дибаджи. Изучал семь чтений Корана (хуруф ас-саб’а) у Абу Бакра ибн Муджахида. От ад-Даракутни передавали хадисы аль-Хаким ан-Найсабури, хафиз Абдуль-Гани аль-Азди, Абу Хамид аль-Исфараини, Абу Нуайм аль-Исфахани и другие люди из Багдада, Дамаска и Египта.Мы вместе найдём истину.Insh’lLah.О Аллах веди Мусульман на пути Ислама.

  6. edinobojnik25.01.2015 14:10

    Ассалят уль хайруль мина ннаум! нет в сунне.не достоверно.Абу Ханифа не торопитесь,требуйте знание у ученых сунны

    • Абу Ханифа25.01.2015 15:24

      Обязательно уровню.
      Джазак Аллах хаир, брат за наставление!

    • Абу Ханифа25.01.2015 15:24

      Уточню