Багдад не видит возможности бороться с ИГИЛ без России

Нури аль-Малики

Нури аль-Малики

Теги:

0
24 Июля 2017г. (29 Шавваль)
Ирак хотел бы видеть у себя российское присутствие в политическом и военном плане. Такое заявление сделал в понедельник вице-президент Ирака Нури аль-Малики на пресс-подходе по итогам встречи с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

"Известно, что у России исторически крепкие отношения с Ираком, поэтому мы бы хотели, чтобы у России было весомое присутствие в нашей стране в политическом и военном плане, – сказал он. – Таким образом было бы создано равновесие, которое послужило бы на благо региону, его народам и его странам".

Аль-Малики также добавил, что "Ирак стремится к укреплению стратегического сотрудничества в таких областях как электроэнергетика, нефть, научное сотрудничество, стипендии, университетская подготовка, экономика и торговля, а также политическая и военная сферы".

На встрече с Матвиенко аль-Малики сказал, что Ирак открыт для более тесного взаимодействия с Россией на фоне успехов в борьбе с терроризмом в регионе. "Мы стремимся к большей открытости и укреплению уз дружбы с Россией, – сказал он. – Сейчас пришло время, чтобы ещё больше открыться перед Россией в свете того, чего удалось добиться в сфере борьбы с терроризмом и террористическими организациями".

"Кроме встречи на парламентском уровне, нас ещё ждёт встреча с президентом Путиным – все это сигнал твёрдого желания укрепления двусторонних отношений", – добавил аль-Малики.

Политик также отметил, что Ирак верит в роль России в решении большого количества международных проблем, укрепления безопасности как в ближневосточном регионе, так и во всем мире.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика