Информационное
агентство России
-18°C
17 декабря, 10:06
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
6:488:5412:2713:4415:5717:55

Боевики «Исламского государства» заживо сожгли иорданского летчика

muh
Боевики «Исламского государства» заживо сожгли иорданского летчика
Садистские методы расправы запрещены в исламе

Группировка ИГ выложила в интернете видеозапись, где ее представители заживо сжигают иорданского летчика Муаза аль-Касасба, который был захвачен в плен 24 декабря прошлого года.

На записи видно, как мужчину в оранжевой робе поместили в клетку, а затем облили ее бензином и подожгли.

Однако Пророк ислама не позволял себе подобных наказаний в отношении даже своих злейших врагов. Так, сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Всевышний, сказал:

Посланник Аллаха, отправляя нас в военный поход, повелел нам: «Если встретите такого-то и такого-то, – имея в виду двух курайшитов, имена которых он назвал – сожгите их!» А потом, когда мы уже хотели двинуться в путь, он сказал: «Я велел вам сжечь такого-то и такого-то, но, поистине, мукам огня вправе подвергать один лишь Аллах, (а поэтому), если вы найдете этих двоих, (просто) убейте их» (Аль-Бухари).

66

Кадр из видеозаписи ИГ

Сообщается, что Ибн Мас‘уд, да будет доволен им Всевышний, сказал:

– Как-то раз, когда мы вместе с божьим посланником, да благословит его Всевышний и приветствует, находились в одном из походов, и когда он удалился (от нас) по своей надобности, мы увидели красную птицу с двумя птенцами. Мы взяли ее птенцов, а эта птица приблизилась (к нам) и стала летать вокруг, хлопая крыльями. Вернувшись, пророк, да благословит его Всевышний и да приветствует, спросил: «Кто заставил страдать эту птицу и ее птенцов? Отдайте их ей!» Увидев же муравейник, который мы сожгли, он спросил: «Кто сжег это?» Мы ответили: «Мы», (и тогда пророк, да благословит его Господь и приветствует), сказал: «Никто, кроме Господа огня, не должен подвергать других мукам огня!» (Этот хадис с достоверным иснадом приводит Абу Дауд).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. alex-saud03.02.2015 22:28

    Интересно, а каково их обоснования?! хадисы ведь очевидные и явные, что нельзя казнить огнем. Можно еще историю вспомнить когда Али был халифом, но все равно этож явно Исламу противоречит.

  2. shamdil03.02.2015 22:44

    они к исламу отношение не имеют, это просто реклама. Аллагъ показывает нам их истинное лицо, для разумных

    • Ахмад03.02.2015 23:28

      ин ша Аллагь,брат Шамдил,скоро эта ересь,эти непонятные самозванцы,которые себя называют воинами,а на самом деле поступают,как самые последние грязные бандиты,они и на земле получат наказание и на том свете,кто бы они не были.И Дагестан от них очистим,ин ша Аллагь,от такфиристов и бандитов,которые обложили данью многих.но всех,вся хвала Аллаху.

      • dell hp04.02.2015 9:00

        И Дагестан от них очистим,ин ша Аллагь,от такфиристов и бандитов,которые обложили данью многих,ты имеешь ввиду от непомерных налогов России,если так хорошо бы,но Имам Шамиль не смог победить их и освободить от рабства

        • shamdil04.02.2015 11:01

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • dell hp04.02.2015 11:52

            а ты не хочешь от рабства России освободить Кавказ,как это делал великий Имам Шамиль или же от рекэта мусоров,которые днем и ночью обирают мусульман на трассах

          • shamdil04.02.2015 12:17

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Muslim__04.02.2015 17:49

            “мы находимся на иждивении…”.

            Ты знаешь, что неграм в Африке специально “помогают”, кидая подачки, чтобы они НИКОГДА не вышли из того состояния, в котором они находятся???
            То же самое и с вами: вам НИКОГДА не дадут развить технологии, но подачки кидать будут.

            “под их зашитой”.

            И защищают они тебя ОТ КОГО??? :)

            Такое впечателение, что у тебя самоощущение внутреннее и самооценка как у беспомощной жалкой ничтожной собаки, которую “ХОЗЯИН” подобрал на помойке, отмыл, накормил, вылечил и вообще все, что у собаки есть, ей дает ее кафер-“ХОЗЯИН”.

            Ты в намазе им благодарность не возносишь и им сажда не делаешь случайно за то, что “они дают тебе все и только они заставляют восходить солнце и только они есть причина того, что восходит урожай и лишь по их воле все происходит в этом мире, и ты должен быть благодарен за все именно им и только им, и должен проявлять сабр, если кафер-“ХОЗЯИН” пинает тебя??? :)

            Субханалла.

          • shamdil04.02.2015 17:54

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Muslim__04.02.2015 18:03

            “мы не находимся в рабстве, мы находимся …под зашитой,”

            Ты можешь мне сказать, под защитой ОТ КОГО???

            Или ответа на этот вопрос нет в твоей методичке?

          • shamdil04.02.2015 18:05

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Muslim__04.02.2015 18:53

            “сам ты сабака лживая.”.

            Зачем ты обзываешься?

            Я тебе просто сказал, что ты за то, что Солнце в встает, за то, что урожай есть, за то, что у тебя воздух есть, за то, что ты родился и живешь – ты вообще за все почему-то благодаришь каферское государство. И я тебе просто сказал, что у тебя какая-то заниженная самооценка и опущенное положение в твоей голове относительно каферов. А ты меня начал обзывать.

            ” кто не даёт работать? иди работай? я работаю в отличии от некоторых,”

            Так я тоже работаю, хвала Аллаху. При чем здесь это или мне надо и за наличие у меня мозга и рук и ног тоже благодарить не Аллаха, а вашу партию? :)

            ” зашишают меня тоже мусульмани, ”

            Ты же написал сначала, что тебя защищает каферское государство? Но это даже неважно, а важно, что ты не ответил на главный вопрос: ОТ КОГО ТЕБЯ ЗАЩИЩАЮТ????????????

            “тебе не нравится это государство что ты тут живёш,”

            Во-первых, я не выбирал государство это, а просто на этой земле уже тысячелетиями живут мои предки, но в один момент нас лишили государственности.

            Во-вторых, разве я не могу быть законопослушным гражданином страны, но при этом быть недовольным действиями чиновников, власти и т.д.? Или в твоем рабском сознании есть только вариант “лизать всегда сапоги любому, у кого власть”???

            Нет, брат, можно любить свой народ, можно любить свой город и т.п., но это не значит, что обязательно надо любить режим.

            Или ты считаешь, что немец в 1940 году должен был любить Геббельса обязательно или если бы сейчас было время Сталина, то мы обязаны были бы любить коммунизм? Нет, брат, я имею право иметь свои убеждения, исламские, ты – имеешь право иметь другие убеждения и “нет принуждения в религии”, а не только такие, как власть приказывает.

            ” провокатор Тахрировский.”

            Я просто мусульманин, следующий в фикхе за мазхабом имама Абу Ханифы, как и большинство моих предков хоть 1000, хоть 500, хоть 100 лет назад. И ни в какие секты я не вхожу, никаких отклонений в вероубеждении от исламского вероубеждения и в понимании халяль/харам от мазхаба имама Абу Ханифы (да будет доволен им Аллах) не имею.

            Так что если я не согласен с твоим мнением, что когда ты говоришь “МЫ”, то ты подразумеваешь каферов, это не означает, что я какой-то там сектант, а это означает лишь, что либо ты чего-то боишься, либо просто невежественен, либо что-то еще.

        • Ахмад04.02.2015 14:50

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • dell hp04.02.2015 14:56

            какое отношение между депутатами и вахаббитами,вообще кого ты называешь вахаббитами?

          • Ахмад04.02.2015 15:03

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • dell hp04.02.2015 15:10

            ты конечно извини,но я далеко живу и поехать Дагестан мне накладно,ещё что ты читал из книг Мухаммада ибн АбдульВаххаба,не затруднись и ответь пожалуйста

          • dell hp04.02.2015 15:29

            уважаемый Ахмад,куда вы пропали,ответьте пожалуйста на вопрос

        • dell hp04.02.2015 15:02

          shamdil,ты наверное мало ездишь,ваЛлахи мне они надоели,поскорее бы камеры поставили бы,чтоб это жуль. убрать

          • shamdil04.02.2015 17:27

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • dell hp04.02.2015 13:06

        уважаемый правильно это ин ша Аллагь:ин шаа Ллагь или всё вместе

        • shamdil04.02.2015 13:18

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Ахмад04.02.2015 19:00

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • Ахмад04.02.2015 14:51

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • dell hp04.02.2015 15:19

            Ахмад это пишется так:إن شاء الله

          • Ахмад04.02.2015 18:46

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • Ахмад04.02.2015 18:48

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • shamdil04.02.2015 18:55

            она у нас продоётся без автора без нечего, стесняются наверно, или боятся что люди узнают кто автор и не купят, называется по разному в основном “книга единобожия” и один ширк, ширк и ширк, как наш абдульазиз, абуханифа и некоторые им сочувствующие которые сказать нечего не могут только минусовать.

          • dell hp04.02.2015 19:05

            я хочу задать вопрос нашему многоуважаемому shamdilу,что такое единобожие и зачем оно нужно

    • Mehdi Zeynalov04.02.2015 1:46

      люди начинают это понимать,спустя столько смертей мусульман,а некоторые все еще хотят оправдать их.Да исчезнет фитна даджаля

  3. Вячеслав Рогожин03.02.2015 23:45

    Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • shamdil04.02.2015 11:05

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • Handschar04.02.2015 12:03

      Гяур брысь в свинарник! тебе там самое место!

  4. shamdil04.02.2015 0:56

    Именно из-за смут мы причалили к берегу, где сейчас кукуем. Ислам не продвинется вперёд, пока мы не начнём бояться Аллаха во всём, как мусульмане прежних веков.

  5. Данияль04.02.2015 1:39

    Иорданцы ещё сами не подтвердили эту информацию.
    Об этом сказано в ролике.
    Я знаю, что ни один мусульманский правитель не станет наказывать огнём.
    Шариат гласит, что это право исключительно Всевышнего(С.Т.)

    • dell hp04.02.2015 9:10

      Данияль,до чего мы дожили,у людей и так не было понятие Ислама,а сейчас СМИ (еврейский рупор) ещё сильнее вводят нас в заблуждение

    • Mehdi Zeynalov04.02.2015 13:21

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

  6. Muslimov04.02.2015 8:43

    Игиловцы враги Ислама.

    • dell hp04.02.2015 9:07

      а езиды которые воюют ИГИШ они мусульмане и сторонники Ислам?

      • Handschar04.02.2015 12:05

        Езиды поклоняются Иблису(будь он проклят)!

        • dell hp04.02.2015 12:10

          спасибо брат,но хотел услышать ответ от Muslimovа,как считает он,езиды которые воюют против ИГИШ они мусульмане и сторонники Ислама?

          • shamdil04.02.2015 12:20

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • shamdil04.02.2015 12:34

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • dell hp04.02.2015 12:46

            а вот ИГИШ,они молятся,воюют против америки,они мусульмане?

          • dell hp04.02.2015 12:59

            ой ёёй,сколько минусов,shamdil,ты “крутой”

          • shamdil04.02.2015 13:21

            я не минусую кроме невеных, тебя тоже я не минусовал

        • dell hp04.02.2015 12:37

          значит так если они против ИГИШ,то они твои союзники,я правильно понял

          • dell hp04.02.2015 12:40

            Уважаемый shamdil,ты пожалуйста определись,езиды твои союзники или же нет,честно говоря я тебя понять не могу

          • shamdil04.02.2015 12:43

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • dell hp04.02.2015 12:47

            shamdil,
            а вот ИГИШ,они молятся,воюют против америки,они мусульмане?

          • dell hp04.02.2015 12:50

            братья,кому я обязан за звездочку и что эта звездочка значит,в общем спасибо,я смотрю она у всех

          • dell hp04.02.2015 12:57

            братья,объясните пожалуйста,сейчас у меня была звездочка,задал вопрос shamdilу и пропала звездочка-ненаглядная

          • Данияль04.02.2015 13:23

            Ассалям Алейкум, брат dell hp.
            Эта звёздочка определяет твой рейтинг.
            В общем, это зависит от оценки твоих комментариев.
            Удачи, брат.

          • shamdil04.02.2015 13:24

            где игиш воюют против америки? они воюют с мусульманами на мусульманской земле за власть, и на американские деньги

          • shamdil04.02.2015 13:28

            Ваалейкум Салам отвечу тебе за брата, брат Даниял рад тебя слышать.

          • Данияль04.02.2015 13:38

            Ваалейкум Ассалям, брат Шамдил.
            В общем, дело ясное, что дело тёмное.
            У тебя, брат, всё не по порядку: Салам мне, а обращение к брату dell hp. :)
            Так ведь я и тебя без минусов встречал. Так нужно. Так доброжелательно.
            Зачем брата сразу минусовать? Из-за того, что в ногу с линией партии не идёт?
            Это не честно. Это не правильно.
            Пусть все имеют право голоса.

          • shamdil04.02.2015 13:47

            Даниял я обращался к тебе, ответил на твой салам за dell hpа, я же и не минусовал, что вы на ровном месте обвиняете? вроде я объяснился, не хорошо не верить брату.

          • Данияль04.02.2015 13:50

            Я не обвиняю, Шамдил.
            Это оценка ситуации, не более.
            Я знаю, что на сайте любителей минус втихую влепить и без нас, брат, достаточно.
            Короче, всё в порядке.

          • dell hp04.02.2015 14:12

            Данияль,ва алейкум салам,спасибо за разъяснение,а то одни минусы шли,опять начали минусовать,что такое

          • Ахмад04.02.2015 14:56

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • dell hp04.02.2015 20:47

            Ассалям Алейкум,Данияль извините за беспокойство,нельзя разъяснить,почему я не могу оценить коменты.

          • shamdil04.02.2015 20:53

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • dell hp04.02.2015 22:20

            shamdil,я здесь недавно,где бывает этот лимит?

          • Данияль05.02.2015 1:07

            Иногда эта функция зависает.
            Но на твою звезду или один минус положен, или один плюс.

  7. miller00704.02.2015 11:45

    Скоро Аллах покажет всем где истина!

  8. Mehdi Zeynalov04.02.2015 13:52

    Это не шамдил минусовал ,а я минусовал.Не обвиняйте человека

    • dell hp04.02.2015 14:18

      объясни пожалуйста за что минусовал,если не трудно

      • Ахмад04.02.2015 21:03

        Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • dell hp04.02.2015 22:07

          честно говоря,что ты на этом сайт есть даже забыл,пока твой комент не увидел,извини Ахмад,что не смог вовремя ответить

          • Ахмад05.02.2015 1:56

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

  9. Mehdi Zeynalov04.02.2015 17:37

    Крупнейший в мире исламский вуз Аль-Азхар призвал к уничтожению и распятию боевиков «Исламского государства», сообщает Agence France-Presse.

    В заявлении, которое было сделано после сожжения боевиками ИГ иорданского пилота Муаза аль-Касасбеха, наиболее престижный центр обучения суннитского ислама призвал к убийству, распятию и четвертованию террористов, служащих в «Исламском государстве», передает «Газета.Ru».

    • dell hp04.02.2015 18:24

      Крупнейший в мире исламский вуз Аль-Азхар призвал к уничтожению и распятию боевиков «Исламского государства»,где ссылка

      • Muslim__04.02.2015 18:35

        “Крупнейший в мире исламский вуз Аль-Азхар призвал к уничтожению и распятию боевиков «Исламского государства»,где ссылка”.

        Да даже самой формулировки “уничтожению, четвертованию и распятию” достаточно, чтобы понять, что такой бред не мог родиться в стенах аль-Азхара и быть озвученным его руководством. :)))

    • dell hp04.02.2015 18:30

      к твоему сожалению,я студент этого крупнейшего в мире исламского вуза Аль-Азхар

  10. shamdil04.02.2015 17:45

    Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • dell hp04.02.2015 18:06

      уважаемый shamdil,почему вы не называете его Мухаммад ибн Абдуль Ваххаба и где он дискредитирует Ислам

      • shamdil04.02.2015 18:13

        Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • dell hp04.02.2015 18:21

          в какой книге почитать,да я очень сильный любитель познать истину,ещё желательно на арабском)))

          • shamdil04.02.2015 18:38

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • Muslim__04.02.2015 18:32

          Брат, хариджиты – это секта, которая такфирит мусульман за совершение больших грехов, то есть за убийство без права, за оставление намаза и т.д. они выносят такфир и казнят.

          Никаких “ваххабитов” в природе не существует. Вот просто НЕ существует.

          А указанный тобой Мухаммад ибн абдуль Ваххаб – это просто один из ученых ханбалитского мазхаба.

          И если взять страны Персидского Залива и, в том числе, Саудовскую Аравию, на территории которой находятся Мекка и Медина и куда миллионы мусульман ежегодно совершают Хадж, Саудовскую Аравию и многие другие страны там, которые ежегодно тратят МИЛЛИАРДЫ долларов на помощь мусульманам по всему миру, строят мечети, в том числе, в России, занимаются благотворительностью, в большинстве являются последователями ханбалитского мазхаба, одного из четырех исламских мазхабов и все четыре мазхаба правильные.

          И если брать какие-то преступления отдельных мусульман, то причина этих их преступлений и отклонений от Ислама совсем не в книгах Мухаммада ибн абдуль Ваххаба, а в других вещах. Сам я его книг не читал, но понимание того, в каком мазхабе какие особенности есть у меня имеется.

          Так что не мешай в одну кучу хариджитов, неких “ваххабитов”, тахрировцев и т.д., потому что “ваххабитов” в природе не существует, а хариджиты и тахрировцы – это кардинально разные вещи.

          • shamdil04.02.2015 18:42

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Ахмад04.02.2015 18:56

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Muslim__04.02.2015 19:11

            “какая разница между хараджитами и ваххабитами,и те и те такфирят мусульман,воюют на земле мусульман против мусульман и не такие уж и пушистые,как нам преподносят.Мы в Дагестане видим и “благие” деяния,которые по сути ничем не отличаются от бандитских.В нашем регионе отдельно взятом мы покончили с их деятельностью и ересью,альхlамдулиЛлягь,у нас остались только приверженцы четырёх мазхабов из ахлю Сунны валь джамагlа.Ваххабиты могут сколько угодно минусовать,но регион наш,ин ша Аллагь,будет жить без них.
            Да ведёт нас Аллах правильной дорогой.”.

            Брат, я тебе еще раз повторяю: НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ НИКАКИХ ВАХХАБИТОВ!!!

            А у вас в Дагестане и в Чечне следующее было и есть:

            В Чечне когда-то чеченцы начали войну за отделение. В этой войне против федерального центра участвовал и Кадыров тоже.

            Но потом большинство чеченцев решили, что устали воевать и остановились, но просто небольшая часть чеченцев и небольшая часть дагестанских народов до сих воюют за отделение от России и за жизнь по Законам Аллаха.

            ВСЕ!!!

            Просто раньше почти все воевали, а сейчас просто большинство уже решило не воевать.

            Что, до этого ВСЕ ЧЕЧЕНЦЫ что-ли были “ваххабитами”???

        • Muslim__04.02.2015 19:06

          “ты не читал а я читал есть разница и проповеди их слушал, и мазхабы во все я верю, если ты не вкурсе то не надо утверждать.”.

          Брат, почти все у него находится в рамках ханбалитского мазхаба.

          Например, у имама Абу Ханифы и у его учеников по части вопросов мнения отличались, в рамках всех остальных мазхабов тоже по многим вопросам ученые одного и того же мазхаба имели РАЗНЫЕ мнения.

          И у Мухаммада ибн абдульВаххаба тоже основное все совпадает с мнением большинства ученых ханбалитского мазхаба.

          Просто эта такая технология зомбирования, брат, которую использую каферы.
          Сначала берется какое-то слово и этому слову упорно навешивается негативная окраска и что это само порождение Ада. Даже, например, если кто-то совершает откровенное преступление, которое ОСУЖДАЛ тот же ибн абдуль Ваххаб, все-равно говорят, что этот человек “ваххабит”.

          И последний шаг, когда слово “ваххабит” уже придумали, СДЕЛАЛИ его как БРЕНД (ну, типа Кока-Кола или Адидас), то уже просто достаточно назвать человека или группу “ваххабитами” и все, этого человека или группу можно убивать и т.п., даже если эти люди вообще никогда ни одной книги Мухаммада ибн абдульВаххаба не то, что не читали, а даже в глаза не видели.

          • Ахмад04.02.2015 19:26

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Muslim__04.02.2015 19:36

            “Ваххабизм,Муслимов,не существует!ещё как существуют.”

            Нет, брат, никакого “ваххабизма” не существует.

            Любой существующей вещи, явлению можно дать определение и отличить от других.

            Назови по пунктам КОНКРЕТНО, в чем отличие “ваххабизма” в фикхе (а ведь именно фикх определяет действие) от ханбалитского мазхаба???

            “Т.н. ИГИЛ или по другому ДАИШ-состоит почти из ваххабитов и они показывают своё истинное лицо.”.

            ИГИЛ состоит из секуляристов-Баасистов (бывших офицеров Саддама Хусейна), из суфиев Накшбандийского тариката, из простых мусульман, из хариджитов и много из кого еще.

            “В Дагестане и Чечне они давно показали себя во всей красе.”.

            Так, если не ошибаюсь, Кадыров когда-то воевал против федерального центра и почти все чеченцы воевали. Они все “ваххабиты”?

            И вообще, когда 150 лет назад, 100 лет назад и т.д. чеченцы ВСЕГДА устраивали попытки выйти из состава России – это тоже потому что они все “ваххабиты” были всегда???

            Не надо придумывать непонятные слова, а надо вещи своими именами называть.

          • Абу Ханифа04.02.2015 19:39

            Брат ненапрягайся, эти двое: шамдил и ахмад и есть те кто раскручивает эти, как ты говоришь бренды. Видно они не в поиске неясного для себя, хотя знаний около нуля, но два слова их научили: вахабиты, хареджиты. Обычная тактика раскола мусульман. Читателям в уши вливают эти слова, сами такфирят, при этом обвиняют других в этом же. Ничего обоснованного, никакой богобоязненности! Нечестивцы!

          • dell hp04.02.2015 19:41

            таких “алимов” слушаю как ты Ахмад,ты я думаю мне это позволишь многоуважаемый

          • Ахмад04.02.2015 19:43

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • dell hp04.02.2015 19:44

            Абу Ханифа,здесь один дал конкретное определение ч1андоболы,точно сказано

          • Muslim__04.02.2015 20:02

            Брат Ахмад, я тебе писал:

            1) Назови по пунктам КОНКРЕТНО, в чем отличие “ваххабизма” в фикхе (а ведь именно фикх определяет действие) от ханбалитского мазхаба???

            2) И вообще, когда 150 лет назад, 100 лет назад и т.д. чеченцы ВСЕГДА устраивали попытки выйти из состава России – это тоже потому что они все “ваххабиты” были всегда???

            У тебя есть ответы на эти два простых вопроса?

          • Ахмад04.02.2015 20:18

            Перепутал с Муслимовым.
            Какой фикх может быть у ваххабитов?
            Я не знаю,мне это не интересно.Я интересуюсь фикхом суннитских мазхабов,но не ваххабитов.
            Мне их фикх и фикх хавариджей не интересен.
            Вон видишь тут,такой сапсем правильный абу Ханифа мне и Шамдилу вынес такфир.Вот тебе,пожалуйста,лицо ваххабизма.

          • Абдульазиз04.02.2015 20:18

            Ассаляму алейкум всем!
            Брат, Muslim, хочу добавить, чтобы изменить кафирам вероубеждение (акыду) мусульман и ислам, необходимо внести нововведения (бидга).
            Мухаммад ибн АбдульВаххаб как раз очистил ислам и категоричсеки против нововведений (бидга).
            Таким образом коса кафиров натыкается на камень Мухаммада ибн АбдульВаххаба.
            Именно поэтому кафиры против Мухаммада ибн АбдульВаххаба и всячески стараются его дискредитировать.

          • Ахмад04.02.2015 20:20

            Муслим,100 и 150 лет тому назад и чеченцы и дагестанцы под предводительством суфийского шейха имама Шамиля вышли на газават и назывались они муридами.Они себя считали мусульманами суннитского толка шафиитского мазхаба.ашаритами и суфиями.

          • Muslim__04.02.2015 20:26

            “Перепутал с Муслимовым.
            Какой фикх может быть у ваххабитов?
            Я не знаю,мне это не интересно.Я интересуюсь фикхом суннитских мазхабов,но не ваххабитов.”.

            Так ведь нет никакого “ваххабитского” мазхаба и мусульмане и так берут в любом случае позицию одного из мазхабов.

            И те, кого ты называешь “ваххабитами”, в фикхе, как и ты, часто следуют за шафиитским мазхабом. Так в чем тогда они отличаются-то???

          • Muslim__04.02.2015 20:28

            “Муслим,100 и 150 лет тому назад и чеченцы и дагестанцы под предводительством суфийского шейха имама Шамиля вышли на газават и назывались они муридами.Они себя считали мусульманами суннитского толка шафиитского мазхаба.ашаритами и суфиями.”.

            То есть воевать против федерального центра разрешено только муридам?

            Получается, что вина “ваххабитов” в том, что они не мюриды?

          • shamdil04.02.2015 21:43

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • shamdil06.02.2015 2:43

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

  11. Umar201404.02.2015 17:54

    А здесь ИГ тоже правы?

    • dell hp04.02.2015 18:07

      Umar2014,вопрос мне адресован?

  12. Ахмад04.02.2015 19:50

    Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

  13. Абу Ханифа04.02.2015 19:51

    ахмад и шамдил точно из одной дыры поют: то шамдил чушь нес, что “людей пожирают” , теперь ахмад то же самое говорит – теперь я утвердился в подозрении этих двух поганцев, вернее от этих двух пользователей вещают несколько человек. И их задача усугубить раскол и убедить в существовании “ваххабитов” которые вне закона и нет необходимости их судить, а надо только уничтожать!
    Да унизить Аллах поганых кяфиров! Нечестивых тварей!

    • Ахмад04.02.2015 19:59

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • Muslim__04.02.2015 20:10

        Брат, я следую в фикхе за мазхабом имама Абу Ханифы (да будет доволен им Аллах), потому что не муджтахид.

        Почему ты думаешь, что у вас на Кавказе есть некие “ваххабиты” и почему ты игнорируешь вариант, что просто сначала большинство чеченцев и т.д. вели войну за выход из России, а потом часть ваших лидеров приняли решение остановить войну и жить мирной жизнью, так как в текущей ситуации нет возможности отделиться и, тем более, центр дал широкую автономию, а просто небольшая часть продолжила воевать???

        Вот до тебя не доходит, что человек может быть шафиитом и воевать, хотя большинство зализывает раны, отдыхает от войны, пашет, сеет и т.п.? Ты не понимаешь, что это не по причине несуществующего “ваххабизма”, а просто потому, что большинство выбрали после войны мир, а небольшая группа хочет продолжения войны???

        • Абу Ханифа04.02.2015 20:25

          Брат, не жди ответа. Эти двое подсадные. Работа у них: оскорбить, вывести на ругань, затроллить.
          Чамдил и Ахмад: два троля

          • shamdil04.02.2015 20:29

            а ты пёс шаитана, экстремист и такверист.

          • Абу Ханифа04.02.2015 20:41

            Я понял тебя, ты интернет герой, тигр бумажный. Тварь беспантовая. Видел много достойных кавказцев, но много и таких как ты: кудахтаешь пока далеко, в лицо бы сказать духа не хватило, мразь!

          • shamdil04.02.2015 20:45

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Абдульазиз04.02.2015 21:23

            shamdil ты и шейха Ибн Бааза и Альбани назвал псами шайтана, если ты так называешь мусульман, то ты и есть самый настоящий пес шайтана.
            Иди лучше общайся со своими баранами, ты не умеешь здесь общаться.

        • shamdil04.02.2015 20:26

          на нас напали именно из чечни вахабня, их идеологом был Багоудин, наших алимов, имамов, преподователей медресе и просто не согласные с ними убивали именно они. Мы дагестанцы знаем их даже по имённо, кто что совершил, не один не придерживался мазхаба, они все были последователи абдуль вахаба.
          посмотри документальный фильм убитого ими Абдулы Алишаева “Обыкновенный вахобизм”
          до меня много что доходит брат, только я вижу это глозами а ты описываеш как тебе кажется.

          • Muslim__04.02.2015 20:30

            Брат, Кадыров и практически ВСЕ чеченцы мужского пола участвовали в этой войне.

            Они все “ваххабиты”?

          • shamdil04.02.2015 20:41

            нет брат не все, они позвали их на помошь и те стали творить нечестия и заразили многих этой идеологией

          • Muslim__04.02.2015 20:58

            “нет брат не все, они позвали их на помошь и те стали творить нечестия и заразили многих этой идеологией”.

            Генерал Дудаев тоже был “ваххабитом”?

          • Muslim__04.02.2015 21:00

            Кадыров, Масхадов и т.д. были “ваххабитами”???

            Брат, я тебе еще раз повторяю: НЕ СУЩЕСТВУЕТ никаких “ваххабитов”.

          • shamdil05.02.2015 12:55

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • shamdil05.02.2015 12:57

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • Абу Ханифа04.02.2015 20:13

        Я до этого не говорил, чего я придерживаюсь. Теперь скажу: я придерживаюсь мазхаба Абу Ханифа. Если ты муслим, то побереги свой язычек, он давно уже вылез из того места откуда не должен был. Но ты признал что с шамдилом заодно? Ваша цель на этом сайте понятна, нанести хоть маленький вред мусульманам. Мразь это ты нечестивец поганый! Это не ответ за твоё оскорбление, это факт за ваши дела с чамдилом!

        • Ахмад04.02.2015 20:25

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • shamdil04.02.2015 20:32

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • Ахмад04.02.2015 20:47

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

  14. Ахмад04.02.2015 20:07

    эх,вахабня,вахабня,сколько же вы ещё отгребёте,пока не поймёте,что находитесь в глубоком заблуждении.Я за вас дуа делаю,чтобы вас Аллах вернул к большинству Уммы.

    • Muslim__04.02.2015 20:13

      Брат, я повторно обращаюсь к тебе и прошу, побойся Аллаха, и объясни, кто такие “ваххабиты” и в чем они отличаются?

      • Ахмад04.02.2015 20:29

        если ты хочешь получить ответ на этот вопрос,брат Муслим,то иди в мечеть той местности,где ты живёшь и спроси у имама этой мечети.Что я тут тебе объясню?Всё ровно полноценно не смогу объяснить.

        • Muslim__04.02.2015 20:38

          Так они и говорят, что нет никакого “ваххабизма”.

          Говорят, что есть секты хариджитов и объясняют, кто это такие, говорят про тахрировцев и т.д., а про “ваххабитов” говорят, что так называют мусульман, которые разрешают джихад вооруженный.

          Вот я спросил у вас, раз вы живете на Кавказе, что значит все чеченцы и 100 лет назад, и 150 лет назад, и Пророк Мухаммад (салаллаху алейхи уэ салям), и все праведные халифы были “ваххабитами”, раз воевали?

      • shamdil04.02.2015 20:37

        Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • Muslim__04.02.2015 20:55

          1) У меня видео не открывается почему-то.

          2) Вероубеждение “ваххабитов” не может быть причиной твоей ненависти к ним, потому что вероубеждение – это убеждения и они в сердце, а действия, ВНЕШНЯЯ сторона – это фикх.

          Если даже кто-то верил бы в 5 идолов или в “Летающего макаронного монстра”, то у тебя и многих других это никакой ненависти не вызвало бы.

          Значит дело не в вероубеждении, а про вероубеждение у неугодных говорят лишь чтобы оправдать УЖЕ ИМЕЮЩУЮСЯ по другой причине ненависть.

          Так что дело в фикхе. А раз фикх ограничен 4-мя мазхабами, то здесь получается, что просто кто-то придерживается его, а кому-то это не нравится.

          3) Даже какие-то разногласия между мусульманами разными по вопросам вероубеждения вызваны лишь НЕЖЕЛАНИЕМ СЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА.

          Вот, например, одни другим ставят в вину придание Аллаху места в пространстве на основании того, что те говорят: “Аллах на небе”.

          Но ведь РЕАЛЬНО есть такие хадисы.

          Другое дело, что христиане говорят “ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ”. Никто ведь не имеет в виду, что туда можно долететь на самолете или ракете.

          И то же самое с говорящими “Аллах на небе”. Они же говорят: “Мы верим в это, но не придаем Аллаху положение в пространстве”. То есть они ведь не говорят, что можно якобы на самолете или ракете полететь и увидеть на небе Аллаха.

          Субханалла.

          Так что большинство всех противоречий:

          а) в нежеланий вникнуть в то, что имеет в виду другой, и в неумении нормально объяснить свое мнение;

          б) в невежестве большинства мусульман;

          в) в пораженности сердец большинства мусульман страхом перед кем угодно, но не перед Аллахом, и этот страх “перед кем угодно” заставляет самого человека самого себя убеждать в “удобном” мнении, от которого не страшно, и этот страх заставляет языком говорить вещи, которые будут угодны тому, кого этот человек боится.

          • shamdil04.02.2015 21:17

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • dell hp04.02.2015 21:41

          если этот говорящий алим,то ты у нас shamdil муфтий,ради Аллаха прощу не смеши братьев не выставляй глупости,алимы на арабском говорят,а гейропавским языком

          • shamdil06.02.2015 2:36

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • dell hp04.02.2015 21:43

          ошибка:а не гейроповским языком

        • dell hp04.02.2015 22:29

          shamdil,спасибо тебе за ссылку,она у меня сейчас скачалась,поверь он всё против тебя говорит послушай до конца,сделай сабр,может Аллах раскроет твое сердце на путь истины,послушай до конца

  15. Muslim__04.02.2015 20:22

    Братья, я призываю всех быть корректными при общении и помнить, что шайтан наущающий (да будет он проклят и унизит его Аллах) радуется, когда ему удается сеять вражду и ненависть между братьями.

    И скорее всего, большинство из конфликтов – лишь от недопонимания или от невежества. И если причина в невежестве – значит надо получать знания самим и делиться с другими, и если причина в недопонимании – значит надо быть терпеливее и спокойнее в попытке выявить мнение другого и в разъяснении своей позиции.

    • Ахмад04.02.2015 20:31

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

  16. Handschar04.02.2015 20:30

    Ассаламу алейкум братья и сестры что за междоусобица?! завязывайте с этим! на все воля Всевышнего! потом будете разбираться, а еще лучше оставьте это Всевышнему, он рассудит вас! у всех нас сейчас другие заботы! именем Всевышнего прошу перестаньте!

    • Ахмад04.02.2015 20:43

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • Ахмад04.02.2015 20:44

      Ва алейкумуссалям Handschar

  17. Umar201404.02.2015 20:44

    Я призываю вас уважаемые братья оставить это, уважаемые братья прошу вас ради Аллаха прекратите этот спор, прошу не называйте друг друга этим именем “ваххабит”, ведь уже сами имамы из Дагестана призвали отказаться от этого термина, если вы из Дагестана мои уважаемые братья, то следуйте этому решению, нет в этом обзывания блага только рознь. И прошу не такфирить друг друга, в такфире большой Эти войны нас раздели, итак мы были разделены так ещё больше разделились, я призываю себя и вас к миру. Это времена такие смутные, что лучше не метаться от одного к другому и нельзя верить лишь за то, что борода густая или Куран человек читает, мы не знаем , что происходит вокруг, вокруг кромешная и страшная фитна, очень страшно, нет не жить страшно ,т.к. смерть все равно, а страшно за веру.

    • dell hp04.02.2015 21:10

      Umar2014,извини за назойливость,но сколько братья не просили здесь дать определение ваххабизму никто не смог дать,что это,пустой воздух,как это понимать,все ученные Ахлю-сунна говорят,знание прежде чем говорить,очень мудрые слова,посмотри эти оба запутались в своих словах,у них простого элементарного понятие Ислам нету к сожалению,нас уважаемый Umar2014 никто не разделит потому,что сам Всемогущий нас мусульманами назвал,мы обязаны знать свою религию,а так мы обязаны призывать к Исламу,поэтому мы лучшая Умма,просто золотой аят:3-110كُنْتُمْ خَيْرَ أُمَّةٍ أُخْرِجَتْ لِلنَّاسِ تَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَتَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنْكَرِ وَتُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ ۗ

      • Umar201404.02.2015 21:19

        Уважаемый брат, я честно не знаю, какое определение дать этому слову, но если так по простому сказать ,то я как понимаю – это учение Мухаммада АбдульВаххаба, но дело в том, что я не читал его книг и не знаю о чём он писал и о нём есть диаметрально противоположенные мнения среди мусульман. А в чём это учение заключалось тоже не знаю. Я лично его книг не читал, к чему он призывал не знаю и за ним не следую и как я могу следовать если и не знаю его книг. А я следую за имамами Шафии и Абу Ханифой (ради Аллаху анхум). Так как по поводу них точно из суннитских шейхов никогда никто не разделялся. Поэтому вот так, уважаемый брат делл хп.

        • Абу Ханифа04.02.2015 21:39

          Я раньше по невежеству тоже считал что есть вахабиты и думал какой он негодяй! А потом, прочитал Книгу Единобожия и сделал тауба! Это книга академическая и её надо преподавать в каждом медресе, уаАллахи в нем громадная польза в понимании Таухида!
          Кяфиры потому то и набросились на этого учёного, что он разъяснил вещи, которые есть основа Ислама!

          • Umar201404.02.2015 21:47

            Если бы Аллах дал бы мне понимание арабского языка ,то я бы (ваЛлахи) прочитал бы и его книгу в том числе, к сожалению я хоть и знаю несколько языков и я выучил их исключительно благодаря Аллаху, а потом лишь благодаря моим учителям , но Аллах не дал мне арабского ,может Аллах помилует и я буду знать его, о Аллах сделай нас теми , кто понимает твою религию. Амин.

          • Абу Ханифа04.02.2015 22:01

            На русском прочитай, вроде нет с этим проблем…

        • Абу Ханифа04.02.2015 21:43

          И кстати это не книга по фикху, а это книга по вероубеждению в вопросе Единобожия в поклонении. Нет там противоречий ни четырем имамам уммы ни другим большим имамам! Совершенно нет противоречий! Другое дело что многие нововведения в религию видятся в ясном свете, суть искажений и их результат, а доводы только из Корана и Сунны!

        • dell hp04.02.2015 22:00

          я тебя Umar2014 понимаю,один случай в моей жизни,мне попросили братья поехать за визами,здесь нужна была бумага из муфтията,ну я поехал муфтият,я думаю сам знаешь какой важный вид у них в муфтияте,незнаю как начался разговор между мной и представителем муфтията,не поверишь просто хохма,он начал хаить Мухаммада ибн Абдуль Ваххаба,я задал прямой вопрос какую из книг Мухаммада ибн Абдуль Ваххаба ты читал,он говорит никакую,я говорю как ты можешь обвинять человека незная,что он написал,после этого представитель муфтията быстро выписал мне нужную бумагу и удалился,поэтому многие говорят абсолютно не имея никаких понятий,да направит нас всех Всемогущий на путь истины

          • Абу Ханифа04.02.2015 22:31

            Брат, пусть Аллах даст тебе много полезных знаний и сделает причиной пробуждения многих людей от незнания и куфра!
            Хорошо учись, ради Аллаха!
            Именно отучившиеся братья стали основным источником моих знаний как раз тогда, когда уверовав в Коран и начав намаз, я как оголодавшийся читал все подряд об Исламе. И вдруг я остановился, потому что чувствовал что погружаюсь в сказку какуюто, тут я понял что это в основном суфиские книги. Я начал искать и старался фильтровать исходя из Корана и Сахихов Бухари и Муслима. Тут по воле Аллаха начал слушать лекции Абу Мухаммада. Пусть Аллах наградит его , я словно нашел что искал : нигде до этого не мог найти основу – познакомиться с Самим Аллахом Тааля! А тут как раз Таухид ! То в чем я нуждался !
            Самому, к сожалению, не получилось поехать.

          • dell hp04.02.2015 23:00

            простая вещь братья,каждый раз когда на земле распространялось невежество,многобожие и смута,Аллах посылал посланников,чтоб вернуть своё самое лучшее создание(человека) в русло единобожие,мы все читаем аят:51-57,58: (وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالأِنْسَ إِلاَّ لِيَعْبُدُونِ 56مَا أُرِيدُ مِنْهُمْ مِنْ رِزْقٍ وَمَا أُرِيدُ أَنْ يُطْعِمُونِ (57) إِنَّ اللهَ هُوَ الرَّزَّاقُ ذُو الْقُوَّةِ الْمَتِينُ (58)(سورة الذاريات ) 51:56. Я не создал джиннов и людей, чтобы они принесли Мне какую либо пользу, а лишь для того, чтобы они Мне поклонялись. А ведь поклонение приносит им же пользу.
            51:57. Я не желаю от них никакого надела. Ведь Я не нуждаюсь ни в ком из обитателей миров и не надобно Мне, чтобы они Меня кормили. Я же кормлю их и не нуждаюсь в кормлении,и каждый раз иблис старался ввести в заблуждение верующих

        • shamdil04.02.2015 23:08

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • dell hp04.02.2015 23:19

            как называется это опровержение,напиши пожалуйста

          • shamdil05.02.2015 12:25

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • dell hp04.02.2015 21:15

      вот перевод:Вы, община Мухаммада, лучшая из общин, которую Аллах сотворил для пользы людей: вы повелеваете доброе, удерживаете от худого и искренне веруете в Аллаха.О Аллах сделай нас Твоими искренимы рабами

  18. Абдульазиз04.02.2015 20:46

    Братья Абу Ханифа, Muslim и dell hp, меньше месяца назад я долго и упорно объяснял шамдилу и Ахамаду кто такой Мухаммад ибн АбдульВаххаб со всеми доводами и ссылками, но они так ничего не поняли из-за зашоренности своих мозгов.
    Эти двое называли меня ваххабитом-хариджитом, лжецом, лицемером и т.п.
    На мои вопросы:
    Кто такие ваххабиты?
    Кто такие хариджиты?
    Почему я лжец, докажите?
    Почему я лицемер, дакажите?
    Они ничего не смогли ответить и не привели ни одного доказательства.
    Они – два балабола у которых нет знаний и которые не могут ответить за свои слова.
    Так что не стоит тратить на них время, эти двое все равно ничего не поймут в силу отсутствия извилин.

    • shamdil06.02.2015 1:36

      о чудо! ты вроде попрощался и уходил, опять появился, но да данное слово можно и нарушить, это по вашему.

  19. Абдульазиз04.02.2015 21:02

    Недавно читал комментарии с вызывающе-грязными оскорблениями от шамдила и Ахмада в адрес Абу Ханифы.
    Меня поразил тот факт что ни один из читателей не заступился за Абу Ханифу который был абсолютно прав, ни у кого на хватило чести и достоинства сделать это.
    Вот такая “сплоченная умма”.
    Стыд вам всем и позор.

    Вдобавок:

    Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
    Пусть допустивший такую несправедливость по отношению к своему брату, которая затронула его честь или что-нибудь ещё, освободится от этого сегодня, прежде чем исчезнут динары и дирхемы, (ибо тогда), если будут у него (в запасе) благие дела, их заберут у него в соответствии с (тяжестью нанесённой) им обиды, а если добрых дел у него не окажется, тогда будет взято (что-нибудь) из дурных дел обиженного и возложено на него. (Аль-Бухари)

    • Абу Ханифа06.02.2015 0:59

      Пусть Аллах вознаградить тебя, Абдульазиз, за переживание за брата!
      А эти двое делают мне услугу, ин ша Аллах: день суда, это день различения и расчёта!

      • Абдульазиз09.02.2015 21:19

        Аминь. Уа йияка.
        “Собаки лают, караван идет.” (с)

    • Aiza06.02.2015 13:21

      Салам аллейкум,брат. Если объективно,то оскорб-ний хватало со всех сторон, многие в том числе и я не раз пытались хоть как-то погасить спор и призывали к миру. Но нас не особо слушали (если Вы видели переписку,то должны быть в курсе). Принимать конкретно чью то сторону лично я не стала,т.к. у меня нет прямых доказательств и я далеко не всё знаю,есть мнение,но оно основано на информации из разных источников,часть из которых может быть недостоверной. Поэтому я как и другие читатели призывали закончить спор и остаться каждому при своем мнении. Аллах вознаградит тех кто терпелив и не опускается до пустой ругани. Время покажет кто прав,а кто нет. Только Аллаху известно истинное положение вещей.
      P.S. Рада,что Вы в добром здравии и снова с нами.

      • Абдульазиз06.02.2015 16:34

        Уа алейкум, сестричка.
        Они и меня оскорбляли по-разному, правильнее было бы, конечно, не обращать на них внимания, но у меня такая натура – ставить агрессоров на место.
        Потом чтобы прекратить никчемные споры с джахилями я ушел.
        Но эти двое как бешенные шавки стали набрасываться на Абу Ханифу.
        Здесь я уже не выдержал.
        Аллах запретил несправедливость Себе и между Своими созданиями.
        Когда вы все видели несправедливость со стороны шамдила и Ахмада в виде необоснованных оскорблений в адрес Абу Ханифы надо было защитить его честь и сразу поставить их на место. Если они не знают что кровь, честь и имущество мусульман – это харам и что за это им придется рассчитаться(хадис).

        PS: Джазакя Аллаху хайран за добрые слова.

  20. Umar201404.02.2015 21:08

    Уважаемый брат Абу Ханифа мне очень обидно, что тебя задели, я не разделяю твои взгляды в некоторых вопросах, но я считаю тебя благочестивым мусульманином и я считаю тебя лучше себя (ваЛлахи) и уважаемые Ахмад и Шамдил, вы не знаете же его, зачем вы так агрессивно говорите, мне очень жаль, что так получилось, если не можете простить друг друга, то просто не реагируйте на комментарии друг друга, мне очень жаль уважаемые братья, очень, я не дал бы вам расстроиться, братья , если хотите обидеть друг друга, то выскажите мне то, что думаете о других, я не отвечу вам только на агрессию, уважаемые братья Абу Ханифа, Ахмад и Шамдил если вам захочется обругать кого-то или просто будет плохое настроение и хотите сорваться на кого либо, то пишите всё плохое мне , я вам не отвечу ваЛлахи, только не допускайте этого, не делайте так. Да сохранит вас Аллах. Амин.

    • Ахмад04.02.2015 21:16

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • Umar201404.02.2015 21:24

        Уважаемый брат Ахмад, я вверху в комментарии написал о такфире друг другу, разве я поддержал такфир, уважаемый брат? Нет. А я разве не имею право призвать себя, вас и его к миру? Разве я задел вашу честь, уважаемый Ахмад? Разве я сказал несправедливость?

        • Ахмад04.02.2015 21:28

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Umar201404.02.2015 21:29

            И вам мира и милости.

    • Ахмад04.02.2015 21:19

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • Ахмад04.02.2015 21:20

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • Umar201404.02.2015 21:26

        и вас. амин.

    • Абу Ханифа04.02.2015 21:32

      Брат Умар.
      Я унесся в конце разговора, джахильская молодость прорывается к сожалению. Но эти двое имеют определённую цель, это многие заметили я думаю. Раньше я думал это невежество, но теперь вижу это цель. Меня нетрогают их оскорбления, но их лживые обвинения на братьев и попытка раскола, показывает их намерения.
      Насиха братьев важна и я принимаю ваши слова: да Благословит вас Аллах!
      Пророк с.а.с сказал: я послан довести до совершенства нравственность! И если ты этим отличился, то ин ша Аллах ты на верном пути!
      Мнения могут различатся и это факт, но это не означает что от этого нарушается братство! Братство, это не одинаковость!

      • Umar201404.02.2015 21:42

        И Вас и Вашу семью и всех тех, кого Вы любите пусть Аллах благословит . Амин.

  21. Абдульазиз04.02.2015 21:09

    шамдил и Ахмад, до вашего прихода сюда здесь было нормальное общение с братьями и сестрами.
    С вашим приходом началась фитна, оскорбения, обвинения и раздоры.
    Так что смойтесь лучше отсюда и больше никогда не появляйтесь.

    • shamdil06.02.2015 1:44

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • Абдульазиз09.02.2015 21:27

        Иди общайся со своими псами – шайтанами, здесь тебе нечего делать.

    • Ахмад06.02.2015 2:05

      ты смывайся отсюда,такфирист

      • наир кержанов06.02.2015 16:15

        Ахмад,что это тебя разжаловали что ли,вроде у тебя три звездочки были или я ошибаюсь,что опять такфиристы

      • наир кержанов06.02.2015 16:22

        слушай Ахмад,я тебе написал и у меня единственную звездочку забрали,верни Ахмад мою звезду

        • Абу Ханифа06.02.2015 16:26

          Дуа сделай брат и все… Их у тебя уже 2!!!

          • наир кержанов06.02.2015 17:10

            Абу Ханифа,опять одну забрали понять не мог,что это такое

          • Абу Ханифа06.02.2015 17:20

            Киото минусует тебя активно! Но ничего, ин ша Аллах, пополним твой счёт.

          • наир кержанов06.02.2015 17:25

            шукран брат,ва жазака Ллаху хайра

          • Абу Ханифа06.02.2015 17:39

            Уа йака джазак! У вас есть плюсы и минусы! Пользуйтесь!!! Плюсуйте братьев, в чем проблема?!

        • Ахмад06.02.2015 17:55

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • наир кержанов06.02.2015 18:50

            ва алейкуму ссалам,сабр напоследок

      • наир кержанов06.02.2015 17:05

        слушай Ахмад,а это одну звездочку забрать и две вернуть риба не будет?

        • наир кержанов06.02.2015 17:22

          интересно,надолго мне две звезды дали или опять заберут

        • Ахмад06.02.2015 21:13

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • Абдульазиз06.02.2015 18:04

        Выше – это обращение к Ахмаду.

        • Данияль11.02.2015 17:10

          Ассалям Алейкум, братья Умар и Абдульазиз.
          Я тоже рад возвращению Абдульазиза. Считаю нужным напомнить Вам, что Вы являетесь костяком этого форума. Фактически, Вы команда. Любая конфронтация между Вами недопустима. Пусть это будет даже малейшее недопонимание,- не важно.
          Предлагаю Вам в таких случаях прибегать к третьему источнику связи.
          Вы оба знаете мой маил. Я свяжу Вас, если понадобиться.
          Братья, второстепенное в сторону!

        • Данияль11.02.2015 18:55

          Ассалям Алейкум, братья.
          Я тоже рад возвращению. Считаю нужным напомнить Вам, что Вы являетесь костяком этого форума. Фактически, Вы команда. Любая конфронтация между Вами недопустима. Пусть это будет даже малейшее недопонимание,- не важно.
          Предлагаю Вам в таких случаях прибегать к третьему источнику связи.
          Вы оба знаете мой маил. Я свяжу Вас, если понадобиться.
          Братья, второстепенное в сторону!

    • наир кержанов06.02.2015 10:58

      а давно они здесь?

      • Абдульазиз06.02.2015 17:05

        Недавно.

  22. forrum200805.02.2015 20:29

    Я конечно осуждаю такой вид казни, тем более если он запрещен в Исламе и если это действительно так было, но сами подумайте этот пилот летел на боевое задание с целью уничтожения каких то объектов или групп людей не разбирая мирные жители или бойцы и уничтожал он их именно огнем. Как бы Вы судили летчиков, сбросивших атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки в пламени которых погибли многие тысячи мирных жителей?

    • Абу Ханифа06.02.2015 1:10

      Ваш комент прояснил кое что для меня. Ведь наказание за преступление: подобным! Можно простить ошибку роковую или ненамеренный ущерб, но лететь и бомбить! это не ошибка и намерения здесь ясны. Более того, что гибнут мирные жители массово!
      Второе: шам это место знаний! И даже сегодня, можно говорить что там достаточно знающих муджахидов. Если они дали такой приговор, то значит есть на это основание. Ведь Али р.а то же сжег делегацию шиитов за их ширк! Хотя есть запрет со стороны Пророка с.а.с. на наказание огнём…
      Аллаху лучше известно!

      • shamdil06.02.2015 4:29

        вот и нашли оправдание, теперь можно и посжигать, вот и наш компютерный шейх абу ханифа нашол подходящий Хадис и сразу его растолковал и применил куда ему надо. у него уже не один дворец стоит в аду, по соседству с абдульазизом.

        • dell hp06.02.2015 8:35

          shamdil,как ты,всё нормально? теперь shamdil послушай дворец в аду или же в раю,это исключительно прерогатива Всевышнего,мы рабы Всевышнего и нам нельзя туда лезть,пойми правильно,да сохранит нас Всевышней от ошибок!

          • Абу Ханифа06.02.2015 10:47

            Брат, вначале я был шокирован таким невежеством то же как и ты, а потом понял: на работе человек, и совсем на нелюбимой теме сидит, просто всем билеты в ад раздает! Себя уж кем мнит? Хотя нет! Он себя богом не считает, просто он Бога не боится! Отсутствие такуа: главная беда человека !
            Его да же сам Али р.а боится! Ведь Али р.а сказал: из созданных я боюсь того, кто не боится Аллаха!
            Вот он (они) какой герой!

          • Абдульазиз06.02.2015 17:08

            Совершенно верно, dell hp, только Одному Аллаху известно кто будет в Аду, а кого Он по Своей Милости введет в Рай.

        • наир кержанов06.02.2015 10:43

          что за привычка у тебя брат сразу грубить,сабр и ещё раз сабр

      • Umar201406.02.2015 8:07

        Лётчик летел убивать, действительно. Его можно было обменять, взять выкуп, ну хотя бы расстрелять. Но сжечь? ИГ не остановит никакой хадис и никакой аят. Хамас осудил действия ИГ. Беспрецендентное заявление – есть запрет со стороны Пророка (алейхи саляту ва салям), но всё равно оправдываю. Но хотя бы это одно можно осудить? Имам Али (да будет доволен им Аллах) сжёг людей и его осудил имам ибн Аббас. Это поразительно , если настолько очевидное противоречие оправдывают, то я не знаю, наверное, у них есть санкции на всё. Люди претендующие на Халифат не имеют право на такое. Для асада подобное нормально, для малики, для каримова, но для тех, кто заявляет глобальную претензию на умму, тот не имеет право. Они и есть вторые асадыю. Если до сих пор я хоть в чём – то сомневался , то сейчас сомнений нет. Они люди , которые ни на одну секунду не заботятся о том,что посмотревший эти кадры кафир будет иметь стойкое нежелание принять Ислам. Они приучают неверных к тому, что Ислам – это религия исключительно убийств, что мусульмане сжигают, пытают и головы отрубают, что в Исламе нет места милосердию. Что убьют даже того, кто принял Ислам – без разницы. Их вообще не беспокоит имидж Ислама. Они пришли не за тем, чтобы беспокоится об имидже Ислама. О Аллах, пошли нам имама Махди , мы ждём истинного Халифа, потому что уже всё, уже невозможно, тираны, тираны и те, кто против тиранов такие же тираны, о Аллах пришли нам своего имама. Амин.

        • dell hp06.02.2015 8:23

          во первых всем братьям,ассаламу алейкум,во вторых сегодня пятница,я поздравляю всех мусульман и прошу,чтоб не забыли сура АЛЬ КАХФ прочитать,в третьих Umar2014,у меня очень большие подозрение,что ИГ это сделало,иншааЛлаh,скоро всё выяснится не будем братья торопиться

          • Umar201406.02.2015 8:28

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Umar201406.02.2015 8:30

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • dell hp06.02.2015 8:40

            очень даже большие сомнения,просто Umar2014 не спеши,я скоро получу информацию,а если они это сделали это очень грубо

          • dell hp06.02.2015 10:30

            вот вопрос,хотелось знать братья мне щас за комента поставили -2,можно объяснить за что

          • Абу Ханифа06.02.2015 10:40

            Уаалейкум ассалям брат! Тут пасутся два брата: акробата, чамдил и Ахмад, одинаковые вещи говорят и по разному. Есть два варианта: то ли их несколько человек, то ли один в два голоса поёт, как бы то ни было это – подсадные утки! Хотят делать здесь погоду. Акыда у него (них) вообще неизвестная, светско-хариджитская смесь ещё нафака скозит: оскарб ления и обвинения разливают щедро!
            У вас тоже есть плюсы и минусы, делайте…

          • наир кержанов06.02.2015 10:50

            Ва алейкум ссалям,и тебя поздравляем dell hp с пятницей

          • Абдульазиз06.02.2015 17:09

            Уа алейкум ассалям. Джума мубарак!

        • Абу Ханифа06.02.2015 10:23

          Брат ты меня не понял. Я не оправдывают сжигание преступника! Я только рассуждаю : чем могли руководствоваться те кто сжег их. Лично я незнаю всех обстоятельств дела, поэтому воздержусь от порицания либо похвалы. Сам факт не может быть предметом оценки.
          В пользу моей позиции приведу довод из Корана: когда Хизр а.с утопил лодку бедняка, укрепил стену сирот бесплатно и убил маленького мальчика, все это вызвало порицание самого Пророка Аллаха Муса мир ему! Но это только потому что он незнал всех обстоятельств дела!
          Ещё пример: когда Нух а.с узнал от Аллаха что никто больше не уверует в Посланника Аллаха он делал дуа и Аллах принял его чтоб Аллах уничтожил этот народ! А представьте ктото будет уничтожать народ: сами мусульмане взбунтуются даже если это враги Аллаха! А ведь сам Аллах пожелал их уничтожение!
          Поэтому: Сабр и ещё раз Сабр.
          Чамдил и ахмад могут продолжать свою грязь поливать, на то и нужны вы. Кого Аллах наставит, тот правильно поймёт мою мысль, кого Аллах собьет, нет тому помощника!

          • Umar201406.02.2015 10:50

            Я хотел бы всех поздравить с Днём Джума. Я начал понимать одну вещь- это возможно оправдать всё при желании. В принципе, даже Гитлера. Если есть желание, то возможно. Я поздно начал понимать. Это время фитны. Я никуда не полезу, не в одну вооруженную группу. Я буду сидеть дома, поистине тот кто сидит лучше того, кто стоит, а кто стоит лучше того, кто идёт. Это и есть те самые времена. А если ворвутся в мой дом, то я приму смерть достойно, всё сделаю так как написано в хадисе. Пока не придёт имам Махди, я никуда не выйду, я не верю никому уже. У меня жизнь одна, мне потерять жизнь нестрашно, она всё равно будет потеряна, но я боюсь потерять её ради чего-то кроме Аллаха.

          • наир кержанов06.02.2015 11:04

            Umar2014,это и есть самая хорошая позиция вовремя фитны,просто лишнее не говорить,кругом смута не поймёшь где правда где ложь,Аллах всё выявит,только сабр

          • Абу Ханифа06.02.2015 11:52

            Всех братьев поздравляю с джума! Умар, брат мой! Ты прав в том что во время фитны, лучшее это не вмешиваться, если нет надёжной основы в знаниях, как религии так и обстановки. Ложь на лжи, искажение информации, сегодня это повсюду! Но твоя позиция, это по честному и искренне! Пусть Аллах наградил за это! И пусть Аллах покажет добро добром, а зло злом в наших глазах!

    • Абу Ханифа06.02.2015 1:30

      Вспомните наказание группе бедуинов, которые пришли к Пророку с.а.с, за помощью: у них была какая-то болезнь живота. Тогда Пророк с.а.с направил их к пастуху верблюдов, пить молоко и мочу верблюдов. Выздоровев, они выкололи глаза и убили пастуха, а верблюдов угнали. Пророк с.а.с приказал догнать их, выколоть глаза, накрест отрубить руку и ногу и бросить умирать в лавовые поля. Жестоко? Да. Садистски? Нет! СПРАВЕДЛИВОЕ ВОЗМЕЗДИЕ!

      • dell hp06.02.2015 8:26

        Абу Ханифа,этот хадис достоверный все 100%,ты прав,очень даже СПРАВЕДЛИВОЕ ВОЗМЕЗДИЕ!

  23. Handschar06.02.2015 2:31

    Ассаламу алейкум братья, вижу вы еще дискутируете, очень рад вашей энергии, об одном прошу не выходить за рамки Исламской культуры, и пусть ваш спор закончится мирно и рождением истины!

    • Ахмад06.02.2015 2:39

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • Handschar06.02.2015 10:37

        Ассаламу алейкум брат, отличное решение оставить все на усмотрение Всевышнего!
        И тебя тоже!

  24. Umar201406.02.2015 21:22

    Ассаляму алейкум, уважаемый брат АбдульАзиз. Хорошо, что вернулся . И сразу с наездом) Не совсем ты прав на счёт “всем стыд и позор”. Не согласен. Самого наилучшего.

    • Абдульазиз09.02.2015 21:32

      Уа алейкум ассалям, Umar2014. Прочти с самого начала их переписки как они называли Абу Ханифу. Все при этом трусливо молчали, никто не заступился за Абу Ханифу и не указал место шамдилу и Ахмаду.
      Тебе тоже того же.

      • Aiza11.02.2015 16:41

        Здесь вообще последнее время стало нормой оскор-ть и вести себя по хамски.Вчера в адрес сестры Зарины были написаны такие выражения,которые даже произносить стыдно. При этом она вела диалог весьма культурно и за нее тоже почти никто не вступился.
        Я Вас понимаю,почему Вы здесь стали реже появляться.
        ИН уже не тот и форум стал больше походить на балаган. С таким раскладом заходить сюда желания нет совершенно,культурные дискуссии остались в прошлом.

        • Zarina11.02.2015 16:49

          ассаляму алейкум, ухти) джаззакАллаху хайран. Да, это точно, культурно вести диалог здесь уже мало кто способен. Способны только минусы ставить, особенно женщинам) Жаль, Аиза, не могу вас заплюсовать, у меня не жмется кнопка с оценкой, т.к. в новости про турчанку меня сегодня конкретно минусанули)

          • Aiza11.02.2015 17:09

            Ва аллейкум ассалам,сестра. Хочется уйти с этого сайта навсегда,но понимаю,что здесь есть люди с которыми приятно обсуждать новости и можно узнать что то для себя полезное. Жаль нельзя настроить фильтр,чтоб читать комменты,но не всех. Я человек не конфликтный и мне неприятно когда в дискуссии начинают переходить на оскорбл-ния других читателей,не хочется участвовать в склоках и собирать негатив.
            Заминусить тут могут,это я заметила,нам с Вами эти минусы все равно не интересны,пусть их оставят для себя те кто гонится за сомнительным рейтингом и считает звезды.

          • Zarina11.02.2015 17:17

            Это точно. Остается добавить – жаль, Aiza, что мы с вами не знакомы вживую :)

          • Aiza11.02.2015 17:22

            Да уж,мне было бы чему у Вас поучиться.

          • Zarina11.02.2015 17:44

            есть одна идея) иншаАллах еще будет возможность познакомиться.

        • Данияль11.02.2015 17:22

          Ассалям Алейкум, сестра.
          В самое ближайшее время я поставлю свой сайт. ИншАллах.
          Он будет объединять информацию видных русскоязычных исламских ресурсов на ровне с собственными новостями. Там будет другой порядок комментариев. Кроме того, я планирую отладить эту функцию с приятным сюрпризом для пользователей. И главное,- мой ресурс взлетит на принципах полной открытости и прозрачности в отношении мусульман. Там мы вместе будем выстраивать цели. Уверен, там всем нам хватит поля для полезных действий.
          Многие смогут проявить свои таланты и поучаствовать в вопросах безопасности. Там каждый правоверный получит право свободы слова, при соблюдении правил общежития.
          В общем, я никому не рекомендую жечь мосты. :)

          • Aiza11.02.2015 17:26

            Ва аллейкум ассалам, брат Данияль. Дай Аллах,чтоб всё у Вас получилось.
            Здесь тоже есть правила,но их мало кто соблюдает. В Вашем сайте можно будет учесть все положительные и отрицательные стороны русскоязычных исламских ресурсов. Хотя это и кажется чем то маловероятным,чтоб где то мир был.

          • Абу Ханифа11.02.2015 17:37

            Брат, разнести пожалуйста там плюсы и минусы в разные углы: а то промахиваюсь, на смартфона вообще неудобно нажимать!

          • Данияль11.02.2015 17:41

            Вы знаете, Аиза, я уверен, что при соблюдении условия прозрачности работы администрации по отношении к пользователям, всё получится. ИншАллах.
            Я хочу стереть границы и препятствия между администрацией и пользователями. Чтоб пользователи чувствовали себя хозяевами ресурса, который они вместе будут формировать.
            Мы у последнего рубежа становления этого сайта, который, я надеюсь, со временем превратится в своеобразную социальную исламскую русскоязычную сеть.
            Мы планируем дойти до трансляции пятничных хутб Аль- Аксы. ИншАллах.
            Мы назовём себя, “МечетьОнлайн” и постараемся открыто освещать всю пользу Ислама.
            Постараемся максимально сократить расстояние между русскоязычными братьями и сёстрами, независимо от места их проживания.

          • Данияль11.02.2015 17:43

            Обещаю, брат Абу Ханифа, что все пожелания будут учтены. :)

        • наир кержанов11.02.2015 18:36

          С таким раскладом заходить сюда желания нет совершенно,мудрое решение Aiza

        • Абдульазиз11.02.2015 19:12

          Понимаете, сестричка, желая блага я старался довести до читателей то что я знаю достоверно.
          В ответ мне стали писать что я вынес такфир мусульманам, стали называть меня ваххабитом-хариджитом, лицемером, лжецом.
          Это называется:”Сделал добро, получили по морде”.
          Причем ни одно из обвинений никто не смог доказать.

          В Коране есть об этом четкий аят:

          198.
          И если вы на путь прямой зовете их,
          Они и слушать не желают.
          И видишь ты, как они смотрят на тебя,
          И все ж тебя не видят.
          199.
          Будь терпеливо-снисходителен к таким,
          Зови к добру и удаляйся от невежд.

          (Коран 7/198)

          Этот аят напомнили и Умару ибн аль-Хаттабу – есть об этом хадис:

          Сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
          (В свое время) ‘Уйайна бин Хисн приехал в Медину и остановился у своего племянника аль-Хурра бин Кайса, относившегося к числу тех, кого приближал к себе Умар, да будет доволен им Аллах, в совете которого всегда присутствовали чтецы Корана независимо от того, зрелыми людьми они были или молодыми. ‘Уйайна сказал своему племяннику: «О сын моего брата, ты занимаешь высокое положение при этом правителе, попроси же его принять меня». И он обратился к Умару с такой просьбой, получив на это согласие. Явившись (к Умару, да будет доволен им Аллах, ‘Уйайна) сказал: «О Ибн аль-Хаттаб, клянусь Аллахом, ты даешь нам мало и правишь нами несправедливо!» (Услышав это,) Умар, да будет доволен им Аллах, разгневался так, что даже хотел подвергнуть его наказанию, но аль-Хурр сказал ему: «О повелитель правоверных, поистине, Аллах Всевышний сказал Своему пророку: «Держись прощения, побуждай к добру и отстраняйся от невежественных!», – что же касается этого, то он как раз и относится к числу невежд». И клянусь Аллахом, после того, как он прочитал этот аят, Умар не сделал ничего такого, что противоречило бы его смыслу, поскольку он неуклонно придерживался (установлений) Книги Аллаха Всевышнего. (Аль-Бухари)

          Поэтому я и решил уйти.
          Но когда эти двое теперь стали набрасываться на Абу Ханифу, здесь я уже не выдержал.
          Не могу сдерживаться видя несправедливость.
          Ассаляму алейкум всем.

      • Umar201411.02.2015 17:53

        Я не молчал, уважаемый АбдульАзиз, тем более трусливо. Благодарю за внимание.

        • Aiza11.02.2015 18:09

          Вы главный миротворец на этом сайте,это факт.

          • Umar201411.02.2015 18:52

            Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух, уважаемая сестра Аиза. Да кто я такой?? Просто ничтожный раб :захотел Владыка накормил Своего раба, а не захотел и раб лёг голодный, захотел облагодетельствовал Своего раба, а не захотел , то дал на избиение, а раб любит Своего Владыку и ,всегда доволен Своим Владыкой и имеет наглость бессовестный и порочный раб,каким являюсь я ,чтобы претендовать на Любовь Владыки, хоть и не достоин любви и внимания даже последних Его рабов, а если есть хорошие качества у раба, то только потому что Владыка научил.

          • Aiza11.02.2015 20:31

            Ва алейкум ассалам.Я это сказала не чтоб угодить или из любезности,а потому что я действительно так думаю. Я вижу,что Вы часто пытаетесь сгладить острые углы,приятно,что в нашем сообществе есть люди,которые стремятся к миру среди мусульман. Я уверена,что моё мнение здесь многие разделяют.

        • Абдульазиз11.02.2015 18:53

          С чем бы это сравнить?
          Представьте что двое нападают на улице на человека, тем более женщину, оскорбляют, называют по-всякому, бьют его, пинают.
          Многие пройдут мимо и только единицы остановятся и реально заступятся за этого человека.
          Мало сказать:”Не ругайтесь, живите в мире” и т.п.
          И нашим и вашим и чувашам – такой самолет не полетит.
          Необходимо конкретно встать на защиту того человека по отношению к которому совершается несправедливость.
          Если на улице на вас будут нападать несколько человек, то вы бы как хотели, чтобы другие вам сказали:”Не ругайтесь” или встали на вашу защиту и дали пинка обидчикам?
          То-то же и оно.
          Точно так же шамдил и Ахмад как бешенные шавки нападали на Абу Ханифу, оскорбляли его разными грязными словами, а вы все смотрели на это стороны и никто не поставил их на место.
          Из-за чего мне пришлось нарушить свое прощание и написать этим двум дебилоидам.

  25. Almaz muslim11.02.2015 19:15

    Ва алейкум салям, брат.
    Тема взаимоотношений, здесь конечно стоит очень остро.
    Некоторые с врагами общаются на много мягче, стараясь увещевать мягко и быть примером терпеливости. А тут часто видишь такое, что с трудом веришь своим глазам. И брат не брат, и сестра не сестра.
    Как будто знания в исламе даны только лишь для выявления несогласных. А термины “хариджит” , “вахабит”, и т. п. для клеймения братьев. Активных пользователей здесь не так много, а что если бы постоянных посетителей было здесь больше?
    Есть не мало областей, куда можно направить своё знание, упорство и прыть. Давайте сначала будем думать, прежде чем отвечать друг другу. Ассаляму алейкум.