Бывшие правители Казанского ханства вновь обретут покой в Кремле

Мавзолей казанских ханов теперь является исторической достопримечательностью Кремля

Мавзолей казанских ханов теперь является исторической достопримечательностью Кремля

Теги:

0
06 Мая 2017г. (09 Шабан)
Останки казанских ханов, обнаруженные 40 лет назад группой археологов во главе с Альфредом Халиковым во время раскопок  у подножия башни Сюмбике в казанском Кремле, будут перезахоронены там же, предположительно 19 мая.  Об этом сообщает  Реальное время .

Как рассказал источнику  Член Совета старейшин Казани Рауф Ибрагимов перезахоронение должно состояться до начала священного месяца Рамадан и до 21 мая – времени посещения городища Болгар. В это же время в Казани будет проходить KazanSummit 2017,  на который съедутся многочисленные гости со всей России и из-за рубежа.

Как сообщила генеральный директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева сначала будет проведен обряд освящения мавзолея, где будут захоронены останки,  в котором примут участие российские муфтии. Перед самим захоронением будет повторно прочитана погребальная молитва. Такое решение, по словам Ибрагимова, принято исходя из того, что за 40 лет останки побывали в разных учреждениях и лабораториях и подвергались различным исследованиям. Поэтому их необходимо обмыть снова и прочитать джиназа.

Останки принадлежат умершему в 1467 году сыну правителя Золотой Орды, казанскому хану Махмуду и сыну Ибрагим-хана хану Мухаммад-Амину, умершему в 1518 году. Останки еще двух человек, найденные рядом с ними, к сожалению, идентифицировать не удалось. Специалисты предполагают, что это члены ханской семьи, но однозначных подтверждений этому пока не найдено.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика