Боец спецназа Артем Тронин, принявший ислам, найден мертвым в колонии со следами пыток

Артем Тронин - бывший сотрудник пермского ОМОНа. Фото: 59.ru

Артем Тронин - бывший сотрудник пермского ОМОНа. Фото: 59.ru

Теги:

6
09 Января 2018г. (21 Раби ас-сани)
В пермской колонии найден повешенным бывший боец полицейского спецназа Артем Тронин, принявший ислам. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Тело осужденного было найдено в ночь с 1 на 2 января, сейчас проводится наша внутренняя проверка, все материалы переданы в следственные органы, в прокуратуру», – сообщил изданию начальник пресс-службы УФСИН Пермского края Станислав Волегов.

По убеждению матери погибшего Светланы Трониной, ее сын был убит сотрудником колонии, против которого он давал показания.

Артем был осужден в 2012 году на 12 лет за преступления в отношении нескольких жителей поселка Усть-Черная, которые он совершил летом 2011 года вместе с сослуживцами, – в том числе за избиение, повлекшее смерть потерпевшего, и незаконное лишение свободы двоих гражданских лиц.

Осужденного отправили в колонию для бывших силовиков. Через год он принял ислам и стал носить бороду.

Как рассказал "59.ru" брат покойного, "Артема унижали за то, что он принял ислам. Запрещали носить бороду. Вчера следователь спросил у моей матери, почему она не запретила сыну принимать ислам".

По словам матери Артема Тронина, в начале прошлого года сын выступил свидетелем против оперативника, ставшего позже начальником оперчасти колонии, по делу об избиении другого заключенного. «Там много людей юридически подкованных, они отстаивают свои права, и таких часто отправляют в ШИЗО. Так произошло и с Трониным», – пояснил представитель интересов семьи погибшего Константин Крицкий.

Приехавшая в колонию Светлана Тронина рассказала, что на теле сына были следы жестокого обращения. «Рот разорван, зубы треснули, словно он их стискивал, голова разодрана, все тело в синяках. А в акте написано, что никаких ссадин и повреждений на теле нет, – цитирует Тронину «Ъ». – Начальник колонии мне сказал, что Артем 1 января утром поел спокойно кашки и потом повесился на простыне, – я записала на диктофон эти его слова».

Семья бывшего спецназовца обратилась к генпрокурору Юрию Чайке, председателю СК РФ Александру Бастрыкину и директору ФСИН России Геннадию Корниенко с просьбой провести тщательную проверку гибели Артема с изъятием видеоархивов, опросом осужденных и обеспечением безопасности свидетелей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Хасан Джемиев 12 Января 2018г.
Ответить

Просьба всем людям, у кого есть возможность поучаствовать в его похоронах и поддержать его маму и близких!Его путь следует в рай!А те звери, что издевались над ним, дай Всевышний им достойного наказания!!!

Хасан Джемиев 12 Января 2018г.
Ответить

Вот она современная Россия,всё превращается в самосуды,за любое преступление, легко можно избежать наказания,а работники тюрем совсем озверели, безнаказанно проходят и их любые деяния.Надо срочно всех работников УИН отправить на переаттестацию и мозги поменять.

Qw Qw 10 Января 2018г.
Ответить

اللهم ارحمه

Serenity 10 Января 2018г.
Ответить

Инна лилляхи ва инна иляйхи роджу'ун. Да смилостивится над ним Аллах. А матери только одно скажу, следуй примеру сына и, возможно, в Раю вы будете вместе.

Сибиряк 10 Января 2018г.
Ответить
12

Он купил будущую жизнь, да простит ему Аллах грехи и Даст достойное место в Ахирате

SamirAga 09 Января 2018г.
Ответить
13

Иння лилляhи уа иння иляйhи раджи`ун.

Яндекс.Метрика