Центробанк Катара объяснил отсутствие страха перед арабской блокадой

Абдулла бин Сауд Аль-Тани (Фото: Reuters)

Абдулла бин Сауд Аль-Тани (Фото: Reuters)

Теги:


0
10 Июля 2017г. (15 Шавваль)
Дипломатическая блокада арабских стран не является угрозой для Катара, поскольку у Дохи достаточно денежных запасов. Об этом заявил глава Центрального банка Катара Абдулла бин Сауд Аль-Тани в интервью CNBC.

По его словам, Центробанк имеет 340 миллиардов долларов резервов, в том числе 300 миллиардов в золоте.

«В этом надежность нашей системы, у нас достаточно денег, чтобы выстоять любой шок», – заявил глава катарского ЦБ.

Он также отверг обвинения в финансировании терроризма, выдвинутые Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и Египтом.

На эти четыре арабские страны обвинили Катар в подрыве урегулирования дипломатического кризиса из-за отказа Дохи выполнить их требования.

22 июня Кувейт как посредник передал Катару список из 13 требований для возобновления дипломатических отношений с ведущими арабскими странами. В частности, от Дохи потребовали закрыть телеканал «Аль-Джазира», разорвать дипломатические отношения, а также закрыть военную базу Турции и прекратить военное сотрудничество с этой страной. Ко всему прочему Доху обязали выплатить компенсацию, сумма которой не указывалась.

Глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани заявил, что разорвавшие дипломатические отношения с Дохой арабские страны не настроены на урегулирование кризиса путем переговоров. По его словам, список требований составлен таким образом, чтобы его отвергли. Он добавил, что Доха выступает за урегулирование конфликта на основе принципов международного права и невмешательства во внутренние дела государств.

5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив страну в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации в регионе. Бойкот поддержали Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания, Союз Коморских Островов.
Руководство Катара отвергло все обвинения и называли изоляцию посягательством на суверенитет страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика