Чеченский писатель требует миллиард долларов с режиссера «Аватара» Кэмерона

Кадр из фильма «Аватар»

Кадр из фильма «Аватар»

Теги:

2
12 Марта 2015г. (21 Джумада аль-уля)
Чеченский писатель Руслан Закриев обвинил Джеймса Кэмерона, режиссера фантастического фильма «Аватар», в плагиате и намерен через суд взыскать с него один миллиард долларов.

Писатель утверждает, что Кэмерон использовал в основе киносценария его роман «Секретное оружие», который Закриев писал с 1996 года, а в январе 2002 года опубликовал в общем доступе в интернете.

«Один миллиард долларов, из трех миллиардов долларов, которые заработал Кэмерон, он нам должен отдать. Я хочу создать киностудию и снимать фильмы. У меня много произведений, а киностудии нет», – цитирует Закриева «Русская служба новостей».

Сейчас писатель вместе с адвокатом собирает материалы для судебного разбирательства. Чтобы доказать свою правоту, Закриев собрал экспертный совет. Члены Союза писателей Чеченской Республики, внимательно изучив роман, согласились, что некоторые сцены идентичны с фильмом.

Получив результаты досудебной экспертизы, Закриев направил Кэмерону ряд писем. В ответах режиссер сослался на то, что якобы начал работу над фильмом в далеком 94-м году, но из-за отсутствия технических возможностей отложил работу на 10 лет. По словам Кэмерона, Закриеву придется "встать в очередь" из тех, кто обвиняет его в плагиате.

Сам же писатель уверен, что раз Кэмерон отвечает, значит, ему есть что скрывать.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 12 Марта 2015г.
Ответить

Главное посчитал сколько он заработал, не стыдно считать чужие деньги? миллиард "бакинских комиссаров" не жирно?! и что за психология у некоторых людей говоря "раз отвечает значит есть что скрывать", может дело все в том что человек с таким именем просто проявил уважение ответив на письмо? ну допустим он скажет, ладно дорогой мой сделай собственную постановку и мы посмотрим что из этого получится, правда вопрос получится риторический ибо получится нечто вроде "Ночного позора" или "Дневного позора" не иначе!

Alan Person 12 Марта 2015г.
Ответить

Очень смешно, не он первый

Яндекс.Метрика