Информационное
агентство России
22°C
20 июня, 16:35
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
1:513:4412:3217:0321:1823:12

Чеченский полевой командир погиб на востоке Украины

Rinat
Чеченский полевой командир погиб на востоке Украины
Иса Мунаев

Командир так называемого «Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева» Иса Мунаев, воевавший на стороне украинской армии, погиб на востоке Украины. Эту информацию распространила в понедельник пресс-служба главы Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

«С прискорбием узнал о гибели Исы Мунаева – командира «Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева», бригадного генерала Ичкерии. Батальон дислоцировался в Лисичанске в нескольких километрах от Северодонецка, мы время от времени общались с его командиром», – приводит слова Москаля его пресс-служба.

Он отметил, в минувшую субботу Мунаев позвонил и сказал, что едет в Дебальцево, где очень сложная ситуация и срочно нужна его помощь.

О гибели Мунаева сообщил в фейсбуке и народный (внефракционный) депутат Украины Борис Филатов.

Кроме того, эту информацию в фейсбуке подтверждает и народный депутат Украины (фракция «Объединение «Самопомич»), командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко, передает «Интерфакс«.

Глава Чечни Рамзан Кадыров высказал предположение, что за убийством командира так называемого «Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева» Исы Мунаева стоят СБУ и ЦРУ, а исполнителем является Адам Осмаев, обвиняемый в подготовке теракта против Владимира Путина в 2012 году. Об этом Кадыров написал в своем инстаграме.

«Убит Иса Мунаев. Его убийство по поручению СБУ и агентов ЦРУ организовали Адам Осмаев и Амина Окуева (гражданская жена Осмаева – IN). Решение о ликвидации Мунаева было принято, убедившись, что он пьяница и не способен воевать», – написал глава Чечни.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. PAPUN03.02.2015 8:53

    Не пойму что ищут чеченцы на этой войне,о какой миротворческой деятельности идёт речь?!Не знаю о заслугах погибшего,но по моему,именно из за таких личностей,и не может эта война перейти никак в фазу переговоров и договорённостей.Как бы там ни было,сегодня победа даётся Ополченцам,и как бы там не заливали украинские силовики.,кровью мирные районы,-это ничего не меняет.Хочу здесь обратится к руководству младоукраины,-ребята одумайтесь,не губите народ.,вы рубите сук на котором сидите..

    • XAK03.02.2015 10:20

      Они рубят сук, которые пришли в их страну из соседней с намерением отжать не только Крым. До того, как они устроили там войну НЕ ОДИН русский не был убит по национальному признаку и не один русский правитель не направлял туда никакой помощи. А фашистов у нас и своих хватает на ежегодных “русских” маршах мы что только не слышим и про Кавказ и про нашего Творца и про то, где место всех нерусских. И убийств по нацпринадлежности у нас в сотни раз больше…

      • Almaz muslim03.02.2015 10:36

        Совершенно верно. Наши разве что еще покрышек не жгут. Да и не за чем им это, они уже во власти.

    • наир кержанов03.02.2015 10:32

      О Аллах даруй ему смерть мученика!Амин

      • shamdil03.02.2015 12:28

        Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • forrum200803.02.2015 17:38

          Чеченцы на этой войне воюют друг с другом.

  2. Umar201403.02.2015 9:59

    Что не сиделось ему? Окуева тоже рот раскрыла бегает, ей борщи некогда варить. За что умирают? За чем едут? Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в стране родной?

    • XAK03.02.2015 10:13

      На ютьюбе есть его ответ на твой вопрос. Если конечно же вопрос не риторический и тебе действительно интересен сам ответ.

      • Umar201403.02.2015 10:22

        Уважаемый брат Хак, у них, конечно же, есть какой-то ответ,но я ни за что не поверю, что он любил Украину или был предан ей и воевал из-за этого. В принципе, с таким же успехом он бы и на стороне Гваделупы воевал бы лишь бы против России или лишь бы повоевать. Я очередной раз призываю мусульман Кавказа и в целом России не вмешиваться в этот конфликт и стать наоборот той нейтральной силой, которая принесёт мир обеим сторонам. Да поможет Аллах в благих начинаниях. амин.

        • XAK03.02.2015 10:34

          https://www.youtube.com/watch?v=smdRXq8oafk Иса Мунаев: Я отец убитой дочери и сын убитого отца!

        • Muslim__03.02.2015 10:48

          Брат, причина многих бессмысленных с точки зрения Ислама войн – это “патриотизм” и национализм.

          И ты в своем комментарии тоже демонстрируешь этот самый “патриотизм”, разделяя “мусульман России” и всех остальных мусульман.

          Вот задумайся над следующим:

          Например, ты мусульманин и патриот Китая и любишь Китай (я специально беру левые страны). А я, например, мусульманин и жил бы в США и был бы патриотом США и любил США.

          И вот этот наш грех (а может даже ширк),, когда мы любим НЕ ради Аллаха и не по тому критерию, что это любимо или ненавистно Аллаху, а просто потому, что живем где-то, когда мы отвергли исламский принцип “аль уаля уаль бара” (дружба и непричастность), привел бы к тому, что ты любишь Китай, а я люблю США, но в случае возникновения конфликта интересов и войны между Китаем и США мы начнем, продолжая любить каждый “свою страну”, относиться с ненавистью к стране противоположной, будем желать победы своей стране и уничтожения другой стране.

          То есть в таком случае, мы, два мусульманина, любящих не ради Аллаха и отвергнувших принцип “аль уаля уаль бара”, мы, два мусульманина, чьи сердца стали поражены болезнью “национализма и патриотизма”, будем ненавидеть друг друга ради интереса неких каферских Китая и США, которые массово ранее уничтожали мусульман и будут это делать и далее.

          Надеюсь, что я понятно объяснил, брат, к чему ведет отступление от Единобожия и создание себе кумиров и идолов.

          • Umar201403.02.2015 10:56

            Уважаемый брат Муслим, ты меня совершенно не понял. Да, я призвал мусульман РФ, но это не значит , что я призвал мусульман РФ к миру, а мусульман Белоруссии (например) призвал к войне. Ты неправильно понял, я конечно же, против участия мусульман из любой страны на любой из сторон конфликта. Просто к РФ эта война ближе во всех отношениях и поэтому акцентировал свое внимание на России. А вообще , у меня нет чувства национализма и не было.

        • Muslim__03.02.2015 10:53

          “Уважаемый брат Хак, у них, конечно же, есть какой-то ответ,но я ни за что не поверю, что он любил Украину или был предан ей и воевал из-за этого.”.

          Если бы он любил Украину, был предан ей и воевал из-за этого, то он бы был близок к ширку.

          Война в этом конфликте в Украине НА ЛЮБОЙ стороне не соответствует Исламу и мусульмане должны отстраняться от этой войны и заявлять о своей непричастности к ней, так как эта война – это противоречащая Исламу война и эта война лишь за власть, за контроль неких территорий, война за экономические интересы, но там не идет речь ни о защите своей жизни, чести и имущества, ни об установлении правления и суда в соответствии с Исламом.

          • shamdil03.02.2015 11:59

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Muslim__03.02.2015 12:18

            “Муслим там идёт реч о зашите своей жизни, нам отуда идёт угроза от америки и нато”.

            Брат Шамдил, не пиши глупости.

            От США и НАТО могут идти угроза российской ВЛАСТИ, российской ГОСУДАРСТВЕННОСТИ, но НЕ жизни, чести и имуществу простых людей.

            То есть американцы могут хотеть поставить подконтрольное себе правительство в России, максимум могут хотеть разделить Россию на отдельных несколько государств с подконтрольными элитами, НО задачи устроить геноцид населения у них нет.

            Например, в Германии или еще в какой-то стране вообще стоят военные базы американцев и т.д. И что? Американцы устроили геноцид немцев? Нет.

            Так что, брат, США несут смерть мусульманам на Ближнем Востоке и т.д., но для них это не является самоцелью, а они убивают лишь с целью получения контроля за экономикой, природными ресурсами и т.п.

            Так что, брат, даже в отношении врагов мусульман в лице США надо быть справедливыми и не надо писать то, чего нет, потому что в Украине ни о какой войне за свою жизнь речь не идет ни с одной из сторон.

          • shamdil03.02.2015 12:25

            это государство маё, я не хочу чтоб его разделяли, угрожали, бамбили, пользавались его недрами, не хочу чтоб враги стояли возле наших грониц. по твоему кто воевал против гитлера тоже зря? он же вроде муслимов не трогал.

          • Muslim__03.02.2015 12:32

            “это государство маё, я не хочу чтоб его разделяли, угрожали, бамбили, пользавались его недрами, не хочу чтоб враги стояли возле наших грониц. ”

            Брат, а если бы в начале 19 века Наполеон включил Россию в состав Франции, то сегодня ты был бы таким же патриотом Франции, ведь Франция была бы “ТВОЕЙ” страной и границы этой “ТВОЕЙ” страны были бы от Атлантического океана до Тихого океана???

            Ответь, брат.

            “по твоему кто воевал против гитлера тоже зря? он же вроде муслимов не трогал”.

            Как “по моему” – я промолчу, но вот с точки зрения Ислама нет разницы между фашизмом и коммунизмом и оба считаются режимами мушриков. Воевать в армии одних мушриков против других мушриков – сам попробуй оценить, что это такое с позиции ислама.

          • Muslim__03.02.2015 12:34

            Уточню немного предыдущее сообщение:

            “по твоему кто воевал против гитлера тоже зря? он же вроде муслимов не трогал”.

            Как “по моему” – я промолчу, но вот с точки зрения Ислама нет разницы между фашизмом и коммунизмом и оба считаются режимами мушриков. Воевать в армии одних мушриков против других мушриков ДЛЯ ПОБЕДЫ безбожных КОММУНИЗМА или ФАШИЗМА – сам попробуй оценить, что это такое с позиции ислама.

          • shamdil03.02.2015 12:42

            я довно оценил брат мои оба деда воевали, а кто погиб защищая свою землю с этим намерением, шагъиды для меня. и не надо высказывать своё мнение от всего шариата, делая своё умозаключение.

          • Muslim__03.02.2015 12:47

            “я довно оценил брат мои оба деда воевали, а кто погиб защищая свою землю с этим намерением, шагъиды для меня.”

            Моих оба деда тоже воевали.

            А у одного брата мусульманина оба деда пили всю жизнь.

            Только от этого ни коммунизм или фашизм не становятся Истиной, ни водка не становится “халялем”.

            “и не надо высказывать своё мнение от всего шариата, делая своё умозаключение.”

            А у тебя, брат, какой-то “свой ислам”, в котором коммунизм и фашизм не являются режимами мушриков и ложью?

          • shamdil03.02.2015 12:47

            там что идеологическая война шла? причём тут камунизм фашизм, а первая мировая против чего шла?

          • Muslim__03.02.2015 13:00

            “там что идеологическая война шла? причём тут камунизм фашизм, “.

            Войны всегда идут между ЭЛИТАМИ, ВЛАСТЯМИ, которые контролируют некую территорию и людей. И эти ВЛАСТИ поднимают и народ подконтрольных территорий, чтобы простые люди воевали за их интересы.

            И вот у фашистских властей – была фашистская идеология, у советской власти – коммунистическая. Германия промыла своим простолюдинам мозги фашизмом, а СССР промыл своим простолюдинам мозги коммунизмом.

            Сначала фашисты и коммунисты заключили Договор, о том, как они разделят другие страны и как они их завоюют и это ИЗВЕСТНО и открыто, но потом фашисты решили, что надо гасить чуждую идеологию и надо захватить территории конкурента и началась война.

            В итоге коммунисты победили и в части Европы на многие десятилетия был введен режим коммунистический.

            “а первая мировая против чего шла?”

            Первая мировая война была империалистической, то есть разные империи, ИМПЕРАТОРЫ хотели отобрать у соседей отобрать кусок земли под свой контроль и устранить конкурентов.

            Для простых людей эта Первая мировая война была БЕССМЫСЛЕННОЙ, потому что какому-нибудь болгарину ПЛЕВАТЬ, что жить под власть Османской, Российской или Австро-Венгерской Империи.

            И с точки зрения Ислама и Первая Мировая, и Вторая Мировая войны были БЕССМЫСЛЕННЫМИ и противоречащими Исламу. Османы ввязались в эту войну по дурости и Аллах наказал их и нас за отступление от Ислама и за бесчестье и попрание Законов Аллаха.

          • Muslim__03.02.2015 13:15

            Брат shamdil, вот тебе для информации, почитай внимательно:

            “Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (нем. Deutsch-sowjetischer Nichtangriffspakt; также известен как пакт Молотова — Риббентропа) — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. Со стороны СССР договор был подписан Председателем Совета Народных Комиссаров СССР, наркомом по иностранным делам В. М. Молотовым, со стороны Германии — министром иностранных дел И. фон Риббентропом.

            Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от участия в группировке держав, «прямо или косвенно направленной против другой стороны». Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон.

            К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства»[3] и Бессарабии в сферу интересов СССР, Литву и запад Польши — в сферу интересов Германии.

            Договор был подписан после периода охлаждения политических и экономических советско-германских отношений, вызванного приходом А. Гитлера к власти, и вооружённых конфликтов, в которых СССР противостоял гитлеровской коалиции: Германии и Италии в Испании (см.: Гражданская война в Испании), Японии на Дальнем Востоке (см.: Хасанские бои, Бои на Халхин-Голе). Договор стал политической неожиданностью для третьих стран. Слухи о существовании дополнительных секретных договорённостей появились вскоре после подписания договора. Текст протокола был опубликован в 1948 г. по фотокопиям, и в 1993 г. — по вновь найденным подлинникам[4].

            1 сентября 1939 года Германия начала вторжение в Польшу, а 17 сентября 1939 года на территорию Польши вошли советские войска[5]. Территориальный раздел Польши (Пятый раздел Польши[6]) между СССР и Германией был завершён 28 сентября 1939 года подписанием договора о дружбе и границе. Позже к СССР были присоединены страны Прибалтики, Бессарабия и Северная Буковина, а также часть Финляндии.

            После нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года договор, так же как и все остальные советско-германские договоры, утратил силу[5]. При заключении Соглашения Сикорского-Майского 30 июля 1941 года советское правительство признавало советско-германские договоры 1939 г. утратившими силу в части территориальных изменений в Польше. В 1989 году Съезд народных депутатов СССР осудил секретный дополнительный протокол к договору и признал его недействительным с момента подписания[7].

            В 2009 году Европейский парламент провозгласил 23 августа — дату подписания договора о ненападении между Германией и Советским Союзом — днём памяти жертв сталинизма и нацизма[8].

          • shamdil03.02.2015 13:15

            у тебя какая родина?

          • shamdil03.02.2015 13:19

            и что тут такого? мы были не готовы к войне.

          • shamdil03.02.2015 13:24

            http://youtu.be/ZpI02Zbw5k0 послушай брат

          • Muslim__03.02.2015 13:38

            “у тебя какая родина?”.

            Брат, скажи, а почему ты игнорируешь все мои вопросы, вообще не отвечаешь на них, а только мне задаешь вопросы?

            Ты представитель одной известной нации, которые любят отвечать вопросом на вопрос :)) , или ты следователь и привык только задавать вопросы? :)

            А по поводу родины, то что ты подразумеваешь под этим словом?

            Ну, вот перечисли КОНКРЕТНО, что именно ты подразумеваешь под словом “родина”?

            Да, я люблю природу той местности, где я родился, я люблю климат этой местности, потому что привык к нему и вижу в нем свои плюсы, я люблю флору и фауну местности, где я родился, мне нравится, что я хотя бы иногда слышу родную речь в этой местности. Только какое отношение это имеет к какому-то там “государству”? Или мне надо поблагодарить за природу и т.д. руководителей России?

          • Muslim__03.02.2015 13:42

            “и что тут такого? мы были не готовы к войне.”.

            Поэтому захватили Польшу и Финляндию? :))

            И кто это “мы” в “мы были не готовы к войне”? Ты себя с кем самоидентифицируешь?

            НАМ, мусульманам, брат, и НЕ НАДО было быть “готовым к войне” за победу хоть коммунизма, хоть фашизма, но вот “ВЫ”, видимо, коммунисты, “были не готовы к войне”.

            МЫ, мусульмане, вообще НЕ ХОТЕЛИ войны.

          • Muslim__03.02.2015 13:54

            “и что тут такого? мы были не готовы к войне.”.

            Брат, ты читать не умеешь или притворяешься? :)

            “1 сентября 1939 года Германия начала вторжение в Польшу, а 17 сентября 1939 года на территорию Польши вошли советские войска[5]. Территориальный раздел Польши (Пятый раздел Польши[6]) между СССР и Германией был завершён 28 сентября 1939 года подписанием договора о дружбе и границе. Позже к СССР были присоединены страны Прибалтики, Бессарабия и Северная Буковина, а также часть Финляндии.”.

          • shamdil03.02.2015 17:36

            муслим на кокие вопросы ты хочеш услышать ответ, это моя строна и моя земля, а каждый муслим обязан защищать свою землю, и тот кто с токим намерением погиб шахид.

          • سمير عبدالله03.02.2015 17:39

            каждый муслим обязан защищать свою землю, как понять эти слова: каждый муслим обязан защищать свою землю, shamdil

          • shamdil03.02.2015 17:44

            если вторглись к тебе домой, ты не обязан дать им отпор? или напали на твоё село, город, республику, государство? это что не джихад?

          • Muslim__03.02.2015 19:38

            “если вторглись к тебе домой, ты не обязан дать им отпор? или напали на твоё село, город, республику, государство? это что не джихад?”.

            Брат, ты не понимаешь СУТИ того, что такое ВЛАСТЬ и что означает ВОЙНА.

            “Государство”, “власть” – это когда над некой территорией осуществляет контроль некая группа людей, ЭЛИТ, властей.

            Эта ВЛАСТЬ также не только очерчивает границы той территории, которая ей типа подконтрольна (хотя мы-то знаем, что это не земля принадлежит людям, а сами люди есть творения, чьи тела будут погребены в землю), но и либо силой управляет проживающими на этой территории людьми, либо люди сами кучкуются и прижимаются к ВЛАСТИ.

            И я продолжу далее делиться с тобой знаниями о природе власти, брат, но лишь после того, как ты мне объяснишь, какая разница мусульманину, что вот территорию его проживания будет контролировать грузин-коммунист или англичанин-либерал-демократ и на этой территории будут установлены коммунистические или либерал-демократические порядки?

            Ответь, брат, на этот один простой вопрос, а затем продолжим, иншалла.

          • Muslim__03.02.2015 20:34

            Хотя давай, я упрощу дорогу для работы твоего мозга, брат.

            Представь себе ситуацию, что сейчас 1945 год. Ты мусульманин и живешь в Берлине. И твои родители тоже живут в Берлине. Ты родился в Берлине. Твоя родина – Германия.

            В один момент руководство твоей страны и руководство СССР напали на другие страны и захватили их землю. А потом руководство твоей страны, Германии, решило напасть на своего союзника, на СССР.

            И вот я тоже мусульманин, но живу в СССР. И я пошел воевать в состав Красной Армии, так как руководствовался ТВОЕЙ ЛОГИКОЙ и типа “защищал свой дом”. Отлично.

            И вот ты, НЕМЕЦКИЙ МУСУЛЬМАНИН, живешь в Берлине, никого не трогаешь, печешь хлеб, растишь детей, гитлеровскую идеологию не поддерживаешь, ни в какой войне не участвуешь и вообще за “мир во всем мире”.

            А я воюю в составе Красной Армии и в один момент я в составе Красной Армии начинаю штурм Берлина и бомблю Берлин и от моей бомбы погибают твои дети, твоя жена, разрушается твой дом.

            ВНИМАНИЕ, ВОПРОС:

            По твоей логике получается, что ты должен пойти в состав гитлеровской армии воевать против Красной Армии и это будет ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ ДЖИХАД и ты типа будешь ШАХИДОМ, если погибнешь при этом, так как воевал, защищая жизнь свою и своих близких, свою честь и имущество???

            Брат, я отказываюсь дальше общаться с тобой, пока ты не ответишь на этот вопрос.

          • shamdil03.02.2015 21:07

            на все вопросы отвечают только дибилы, этот пример я разберу у алима. но тебе тоже вопрос, если на нас нападут например америка что нам лапки в верх и кричать мы не участвуем пощадите, только не заходите наш огород.

          • Muslim__03.02.2015 21:19

            “на все вопросы отвечают только дибилы, этот пример я разберу у алима. но тебе тоже вопрос, если на нас нападут например америка что нам лапки в верх и кричать мы не участвуем пощадите, только не заходите наш огород.”.

            1) На кого “на нас нападут”?

            Если ты на Кавказе живешь, то на тебя уже ранее генерал Ермолов напал. Пережил ведь захват Москвой, переживешь и захват Вашингтоном.

            2) А если я мусульманин, который живет в США, и “на нас” нападет Россия, то мне “лапки к верху поднять” или воевать?

            3) Если бы Кавказ завоевала Франция или Китай, то при словах “мы” ты подразумевал бы Францию или Китай???

            У тебя бардак и каша в голове, брат.

            И этот бардак, потому что под словом “МЫ” ты подразумеваешь не “МУСУЛЬМАНЕ, УММА”, а кого-то и что-то другое. И с кем мы были в этой жизни, кого любили и с кем себя самоидентифицировали, с теми будем и в следующей. Подумай об этом.

            P.S. Ни у какого вашего алима ты ответов на эти вопросы не получишь, скорее всего, и мне ты тоже не ответишь, потому что сердца большинства мусульман, к сожалению, больны.
            И пока нет ответов на вопросы, я не вижу смысла дальше переливать из пустого в порожнее.

            Ассаляму уалейкум, брат.

          • shamdil03.02.2015 21:23

            я вижу ты большого мнения о себе брат, смотри не споткнись как ильбис.

          • Muslim__03.02.2015 21:40

            “я вижу ты большого мнения о себе брат, смотри не споткнись как ильбис.”.

            Джазакаллаху хайран за напоминание.

            А ты подумай на досуге, кого ты имеешь в виду, говоря “мы”, “нас” и т.п.

          • shamdil03.02.2015 22:01

            уважаемый муслим эфендий здоровым чистым сердцем, всезнаюший, где и у кого учился? а мы я имел в виду граждан этого государства и большинство мусульман включая меня.

        • Muslim__03.02.2015 11:27

          “Уважаемый брат Муслим, ты меня совершенно не понял. Да, я призвал мусульман РФ, но это не значит , что я призвал мусульман РФ к миру, а мусульман Белоруссии (например) призвал к войне. Ты неправильно понял, я конечно же, против участия мусульман из любой страны на любой из сторон конфликта. Просто к РФ эта война ближе во всех отношениях и поэтому акцентировал свое внимание на России. А вообще , у меня нет чувства национализма и не было.”.

          Возможно, что я тебя неправильно понял, но скорее всего, все же правильно. Если я вдруг неправ и если чем-то тебя задел, то прости меня ради Аллаха.

          А сейчас я тебе просто еще раз максимально коротко озвучу свое мнение:

          С точки зрения Ислама если мусульманин живет хоть в Швейцарии, хоть в Китае, хоть в США, хоть еще где-то, он должен понимать, что любить он должен РАДИ АЛЛАХА, а значит он НЕ МОЖЕТ любить богоненавистничесий атеистический Китай, даже если родился в Китае и это его родина.

          И если человек родился в Китае и если он мусульманин, то он НЕ должен быть “патриотом” Китая, потому что мусульманин любит Аллаха, а Китай отвергает Аллаха и воюет против Аллаха.

          И родившийся в Китае мусульманин НЕ должен думать, что якобы интересы Китая – это его интересы, а он должен ощущать себя частью УММЫ и думать о довольстве Аллаха, об интересах Уммы, должен радоваться успехам МУСУЛЬМАН в любом уголке мира и должен испытывать боль, когда узнает о боли МУСУЛЬМАН в любом уголке земного шара.

          Мы, мусульмане, являемся ОДНОЙ нацией – исламской Уммой, Уммой Пророка Мухаммада (салаллаху алейхи уэ салям), независимо от языка, на котором каждый из нас говорит, независимо от любимых блюд, независимо от цвета кожи или разреза глаз и т.д., мы – Умма, мы – одна нация, пусть и разбросанная по всему миру и разделенная некими искусственными границами.

          И не надо нам ни в какие бессмысленные войны вмешиваться, не надо нам воевать непонятно за чьи интересы и т.п.

          • Umar201403.02.2015 11:35

            Так я это и говорю – не надо лезть в войну) ассаляму алейкум , брат

        • Muslim__03.02.2015 11:35

          И еще, почитав комментарии братьев и сестер здесь на сайте, хотел бы добавить, брат, что по моим наблюдениям, если, например, для татар характерен противоречащий Исламу “коммунистической патриотизм” и “любовь к родине” (какой бы эта родина не была и хоть даже коммунистической богоборческой), то для чеченцев характерна другая противоречащая исламу болезнь – это национализм и клановость. В принципе, это можно объяснить естественной защитной реакцией малого народа, отгораживающегося от остальных “для сохранения себя как народа”, но боюсь, что расстановка акцентов не в соответствии с исламом, вряд ли приведет к успеху даже в этой жизни.

        • Muslim__03.02.2015 11:39

          “ассаляму алейкум , брат”.

          Уаалейкум ассалям уа рахматуллахи, брат.

    • سمير عبدالله03.02.2015 12:08

      Umar2014,почему у тебя звезда синего цвета,как у кэгэбэшников в СССР,у остальных оранжевый

      • Almaz muslim03.02.2015 12:26

        У админов кончились оранжевые, вот и досталась ему синяя..))

        • наир кержанов03.02.2015 12:32

          не понял ты,что пресс-секретарь что ли у Umar2014 или вы одно лицо

        • سمير عبدالله03.02.2015 12:35

          Almaz muslim,ты конечно извини,но вопрос я задал не тебе,я думаю ты понял

      • shamdil03.02.2015 12:33

        на повышение пошол

      • Umar201403.02.2015 12:52

        Потому что, уважаемый брат, я худший из вас поэтому меня Аллах так отметил, чтобы все знали обо мне. Наверное, так.

        • shamdil03.02.2015 13:26

          завидуют те кто ради звёзд стараются

        • سمير عبدالله03.02.2015 17:10

          Umar2014,интересно получается,что тебе нельзя вопрос задать сразу-4 два раза

          • Umar201403.02.2015 17:42

            Уважаемый брат Самир, чтобы ты не подумал, что это я тебе минусы поставил, я поставил тебе вверху плюсы 2 раза соответственно у тебя теперь по нулям и этот коммент заплюсовал и у тебя там +4, уважаемый брат Самир, что не так ещё, всё к твоим ногам?

        • наир кержанов03.02.2015 17:44

          ты как волшебник,может и мои минуса уберешь,круто очень круто

          • Umar201403.02.2015 17:50

            Ассаляму алейкум уважаемый брат Наир, везде заплюсовал, я обучу тебя этому волшебству, берешь мышку подводишь к комменту и нажимаешь плюсик и хобана коммент заплюсован, простое волшебство и никакого мошенничества.

        • наир кержанов03.02.2015 17:48

          синия звездочка реально силу имеет,я вообще на комент не могу реагировать,меня отключают

        • наир кержанов03.02.2015 17:56

          ваалейкум салам Умар,но у меня нету такого волшебства,мышка абсолютно не реагирует на коменты статью могу плюсовать,но коменты нет,чудо волшебства

          • Umar201403.02.2015 18:51

            Уважаемые братья Наир и Самир , а ко мне какие претензии? Я такой же читатель , как и вы , у меня так же время от времени не работает мышка на плюс/минус. Откуда у меня синяя звезда? Я не сотрудник КГБ и не волшебник из сказок,как бы вы не пытались меня наградить этими званиями, я обычный комментатор и синяя звезда у меня , уважаемые братья, только исключительно благодаря тому, что я высказываюсь и некоторые мои комментарии интересны другим уважаемым читателям-братьям (да хранит вас всех родные) и они ставят мне эти плюсы. Когда у комментатора рейтинг становится далеко за +200, то ему вместо 4 оранжевых звезд “вручается)))” одна синяя. У меня +357 ,после меня идут уважаемые братья Нагимович +202 и Данияль +167, за ними уважаемая сестра Аиза +137 и другие счастливые обладатели звезд) Такие правила установила администрация сайта, а не я. Я не являюсь ни админом ни модератором этого сайта и не вхожу в редакцию, так же не пишу статей здесь. Мне не доверяют в редакции. Мордой не вышел. Так , что все претензии уважаемые братья в письменном виде на стол администрации. На этом ассаляму алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху.

  3. miskin-0003.02.2015 10:05

    он нашел то,что искал!

  4. Almaz muslim03.02.2015 10:29

    С обоих сторон конфликта участвуют люди разных национальностей. Наверняка стреляют друг в друга те, кто недавно здоровались рукопожатием. Непонятная бойня.
    Даже если она закончится сегодня, сама вражда еще не скоро уйдет.

  5. Aiza03.02.2015 10:35

    Мутная история. Обе стороны как всегда приукрашивают. А что там на самом деле случилось мы вряд ли узнаем. Одно очевидно нохчи и украина понятия несовместимые по определению.

  6. Handschar03.02.2015 11:30

    Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • shamdil03.02.2015 21:20

      уважаемый Ханджар, когда я врага ислама назвал лениным ты очень сильно обиделся, а сам ты задеваеш человека который хоть что то делает для ислама и людей. не красиво брат если бы он был турком ты с него пыльинки сдувал бы, он для нас имеет вес не меньше Эрдогана.

  7. Расул03.02.2015 14:48

    Харун Сидоров

    НАЦИЯ ГЕРОЕВ

    Чеченцы – это нация (та их часть, что является нацией…), у которой героическое преобладает над политическим.

    Все ее лидеры погибают с оружием в руках.

    Сейчас уже, наверное, и не осталось таких народов – наследие из времен эпосов.

    • Muslim__03.02.2015 15:16

      Просто сам себя процитирую (дожили :) ):
      “И еще, почитав комментарии братьев и сестер здесь на сайте, хотел бы добавить, брат, что по моим наблюдениям, если, например, для татар характерен противоречащий Исламу “коммунистической патриотизм” и “любовь к родине” (какой бы эта родина не была и хоть даже коммунистической богоборческой), то для чеченцев характерна другая противоречащая исламу болезнь – это национализм и клановость. В принципе, это можно объяснить естественной защитной реакцией малого народа, отгораживающегося от остальных “для сохранения себя как народа”, но боюсь, что расстановка акцентов не в соответствии с исламом, вряд ли приведет к успеху даже в этой жизни”.

    • Muslim__03.02.2015 15:27

      “Чеченцы – это нация (та их часть, что является нацией…), у которой героическое преобладает над политическим.

      Все ее лидеры погибают с оружием в руках.”.

      Брат, не любая война и не любая смерть с оружием в руках есть правильная смерть и повод для гордости.

      Если вот этот человек погиб, воюя за интересы украинских олигархов и украинскую власть, за тагут, то что он скажет в Судный День: “Я погиб за интересы твоих врагов, Всевышний, введи меня в Рай”???

      Или он скажет: “Я погиб, следуя за своим нафсом, за своей гордыней, за своим тщеславием, воюя за тагут и в армии тагута, Всевышний, введи меня в Рай”???

      Или какой-нибудь советский солдат в Афганистане погиб когда-то.

      Он что скажет в Судный День, когда его Спросят, за что он воевал и за что он погиб?

      Что он скажет? Может скажет: “Я воевал против мусульман и убивал мусульман за установление коммунистического режима и за недопущение правления по Твоим Законам, о, Всевышний! Введи же меня в Рай за войну против Тебя”???

      Так что, гордиться просто самим фактом смерти на войне – глупо и часто это лишь потакание своему нафсу, своей гордыне, своему тщеславию, стремление к почестям от людей и к возвышению среди людей.

      И пытаться выдать якобы за некую добродетель следование некоторых людей за своими страстями, за своим нафсом и погибающих непонятно за что – это лишнее.