Чечня станет новым нефтяным гигантом?

На территории Чечни имеются богатейшие залежи нефти, по объему которых республика может составить конкуренцию Саудовской Аравии. Однако приостановленная с распадом СССР добыча "черного золота" до сих пор находится на крайне низком уровне, заявил глава ЧР Рамзан Кадыров.

"Может, я открою секрет, но нефти у нас много. Наши старейшины говорят, не меньше, чем в Саудовской Аравии", – рассказал Кадыров в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что сегодня нефтедобыча в Чечне упала до 600 тыс. тонн в год , хотя во времена СССР чеченская нефть считалась самой чистой, а ее добыча достигала 20 млн. тонн.

По словам Кадырова, Чечня не имеет никаких доходов от нефтедобычи, а переговоры о строительстве нефтеперерабатывающего завода до сих пор ни к чему не привели, несмотря на поручение президента.

"Сегодня наш доход от "черного золота" ноль с минусом. На геологоразведку выделают копейки, новых скважин нет, а все налоги от существующих уходят в Москву. – пояснил глава Чечни. – Мы договорились встретиться с руководством "Роснефти", чтобы обсудить все проблемные вопросы. Думаю, мы найдем решение".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 18 Июня 2015г.
Ответить

Ассаляму алейкум. Роснефть платит налоги в Москву от добычи нефти в Ингушетии и в Чечне потому что Роснефть зарегистрирована в одной из налоговых инспекций гор. Москвы . Необходимо закон менять , чтобы от добычи полезных ископаемых налоги платились в казну региона добычи или компании . Еще некоторые граждане наглости имеют кричать : "Хватит кормить Кавказ". Хватит грабить Кавказ!

forrum2008 18 Июня 2015г.
Ответить

Деньги портят отношения...

Яндекс.Метрика