Чем лечиться в Египте? Египетское здравоохранение. Часть 3

Аптека в Египте
Эта статья является продолжением, третьей частью рассказа о медицине в Египте. В первых двух речь шла о видах медицинской помощи, а так же об экстренной помощи и госпитализации. Эта статья скорее всего будет заключительной, в ней я постараюсь вкратце рассказать об аптеках, медикаментах и средствах народной медицины.

Итак аптеки. Их тут море необъятное. Существуют гос. аптеки при ведомственных и "народных" больницах, в них льготники и пенсионеры могут получать ежемесячно бесплатные(и не совсем) медикаменты. Конечно, не все виды и только египетского производства. Подробнее об этом, пожалуй, не стоит, потому что ты, дорогой читатель, вряд ли являешься пенсионером или инвалидом с египетским гражданством.

Туристу или иностранцу прибывшему в Египет на ПМЖ достаточно знать о частных аптеках и их ассортименте, а также о порядке приобретения нужных средств.

Местные аптеки немного отличаются от российских, в них помимо лекарственных и различных вспомогательных средств вроде бандажей, бинтов и костылей, можно найти товары "для красоты", так скажем. Краска для волос, заколки, расчески, помада, духи, детские игрушки и прочее возможно считаются у египтян средствами первой помощи. Пусть это никого не удивляет.

Теперь серьезно. С медикаментами в Египте проблем нет, по крайней мере в крупных городах дефицита каких-либо препаратов не наблюдается. Единственно, о чем хочется сказать – это нехватка, на мой чисто субъективный взгляд, пробиотиков, когда как с антибиотиками все куда как хорошо. Иными словами, мне страшно от того, как в Египте сильно распространено употребление антибиотиков и с какой любовью врачи их выписывают по любому поводу. Не важно срыгивает ли малыш, зачесалась ли нога, закололо ли в ухе врач выписывает рецепт, в котором обязательно есть 1-2 вида антибиотиков. На вопрос "Зачем?" есть дежурный ответ "На всякий случай". Правда, такой вопрос может задать иностранец, египтяне подобных вопросов не задают, аннотаций к лекарствам не читают. Если врач написал "3 раза в день по 2 таблетки", то рекомендация будет соблюдена, а вся бумага и сама коробка от таблеток выкинута без лишних раздумий. Поэтому, если ты, о грамотный читатель, получил от врача рецепт с внушительным списком лекарств, не поленись перед покупкой изучить состав и показания к применению. Вполне возможно, что большую часть из списка не нужно покупать вовсе.
В каждой аптеке есть провизор и врач, можно проконсультироваться у них. Честный продавец поможет исключить лекарства "на всякий случай".

Помни правило, что с точки зрения стоматолога лучший вид спорта – это бокс. Врачи получают процент с продаж из аптек прикрепленных к больницам.

Если поход в аптеку – это самостоятельный шаг, а не вторая фаза лечения, после посещения врача, тогда необходимо принять во внимание, что спрашивать в египетской аптеке лекарство с "русским" названием не стоит. Но всегда можно найти аналог, причем его качество может быть значительно лучше российского, а цена в разы ниже. Название нужного лекарства стоит заранее вбить в поисковик и переписать себе латиницей основной компонент лекарства, затем показать это врачу в аптеке. На каждую Ношпу в Египте найдется DoSpa, чей состав будет аналогичен. Дабы не делать рекламы, не стану писать названий всех аналогов препаратов и их изготовителей. Скажу только, что все ведущие фармацевтические компании имеют в Египте свои фабрики, что в значительной степени влияют на цену и качество, то есть стоимость снижается, а качество при этом не падает. Некоторые туристы, обнаружив сие, стали скупать медикаменты и увозить на родину таблетки пачками. В прошлом году египетская таможенная служба заметила это и ввела ограничения. Поэтому, если возникнет желание увезти различные болеутоляющие и жаропонижающие, ограничьтесь 3 пачками, или ваши таблетки изымут и съедят за вас.

Еще стоит упомянуть о гормональных препаратах и всем том, чему требуется разрешение или особый температурный режим. Их можно приобрести только в крупных аптеках, вернее аптеках, что принадлежат какой-либо крупной сети вроде Seif. У них можно сделать заказ на лекарства, а также выбрать доставку на дом. В аптеках этой сети всегда можно найти различные аппараты такие как: небулайзеры или ингаляторы, баллоны с кислородом, кресла, костыли и протезы для инвалидов.

Но, вот, чего сложно найти в египетских аптеках, так это лечебные сборы и прочее сырье для отваров и настоев.

Поскольку я принадлежу к тому виду "сектантов", что избегают химических препаратов и предпочитают "родное, народное, древнее"(нужное подчеркнуть), у меня возникли сложности с приобретением нужных мне средств, а так же с качеством предлагаемого ассортимента.

Эта половина статьи о средствах нетрадиционной медицины. Если ты, терпеливый читатель, при первых признаках простуды жуешь таблетки, то читать дальше тебе будет скучно, ты молодец, что дочитал до этого места. За сим попрощаемся.

Итак, любители меда, масел, травок, злаков, почек и корешков, продолжим. Вынуждена огорчить, сказав, что с качеством заготавливаемого лечебного сырья тут серьезные проблемы, хотя их могло бы не быть. Никаких лечебных сборов в привычном нам понимании в аптеках нет. Максимум можно найти фасованные по пакетикам каркаде, анис, ромашку, тмин. Если нужно найти черный тмин, кыст, шалфей, сенну, липу, мяту, базилик, фенхель, льняное семя, заатар(разновидность орегано и душицы), куркуму, хну, мыльные орехи и прочее, то нужно отправиться в аттаар. Это магазин или лавочка, что продает различные травы, специи, крупы, орехи, масла и многое другое на развес или в розлив. Выбор гораздо шире, чем все мною перечисленное. Но есть "но". Никакого "контроля качества", тем паче "ГОСТов" тут и в помине нет. Ничего похожего на герметичные упаковки или фабричную фасовку нет и не предвидится. Очень хороший товар хранится без надлежащих правил и очень быстро приходит в негодность. Много трав и цветов для отваров продается уже в последней стадии "лом" с жучками и примесью иных трав, семян и песка. Виной тому пренебрежительное отношение местных к народной медицине. Любовь к таблеткам вытеснила традиции. Лишь малая часть египтян знают спектр применения растительных лекарственных средств. Тоже самое касается меда. Так как для большинства египтян мед является лакомством, а не лекарством его беспощадно разводят сахарным сиропом, удешевляя и обесценивая продукт. Найти в Египте не разведенный мед задача не из простых, шансов 1/100000. Что касается лечебных пищевых и эфирных масел, проблема аналогичная. Так называемое "100% масло черного тмина" и с приставкой "королевское", что уходит в РФ тоннами в 99.9% случаев разведенное самым дешевым растительным маслом. 100% масло черного тмина можно получить только если придти со своим мешком черного тмина на рынок и сдать в отжим, который осуществят у тебя на глазах. В остальном вынуждена огорчить, люди пьют фальсификат. Эфирные масла фальсифицируются с такой же частотой. Ничем не полезные дешевые минеральные масла с синтетическими ароматизаторами и красителями продают, как натуральные.

Картина безрадостная. Быть эдаким натуралистом, фанатом органического, чистого и натурального в Египте сложновато. Мед, эфирные и пищевые масла с большинством видов трав резиденты Египта заказывают или привозят из РФ сами.

Но есть один положительный момент. В стране, где 365 дней в году солнечно, есть много фруктов и овощей, которые круглый не уступают друг другу в пользе и вкусноте. Употребляя всего в меру и по сезону, можно оздоравливаться и держать себя в тонусе. Пусть лучше полезная еда будет нам лекарством, чем горсть синтетических шариков с не до конца изученными побочными эффектами.

Я желаю тебе, дорогой мой читатель, здоровья, пусть будет меньше поводов для обращения к врачу и походов в аптеку.

Автор: Валерия Лало

Яндекс.Метрика