Чем президента Румынии не устроила премьер-мусульманка?

В прошлом году С.Шхайде принесла министерскую присягу на Коране

В прошлом году С.Шхайде принесла министерскую присягу на Коране

Теги:






2
28 Декабря 2016г. (28 Раби аль-авваль)
Президент Румынии Клаус Йоханнис отказался одобрить кандидатуру Севиль Шхайде на пост премьер-министра страны, что явилось полной неожиданностью для правящей Социал-демократической партии.

Напомним, что Социал-демократическая партия Румынии по итогам выборов 11 декабря одержала победу, получив свыше 45% голосов. Обычно премьер-министром становится лидер победившей партии, но на этот раз из-за подмоченной уголовным делом репутации Ливиу Драгня партия решила выдвинуть другого представителя на пост главы правительства. Предполагалось, что Севиль Шхайде станет первой в истории страны мусульманкой и татаркой на посту премьер-министра, но президента Йоханниса такой вариант не устроил.

Глава государства отказался пролить свет на причины своего отказа одобрить кандидатуру Шхайде и отметил лишь, что «взвесил все за и против». Среди «против» для румынских властей, по всей видимости, оказалась не только национальность и вероисповедание Севиль, но также и сирийское происхождение ее мужа, сообщает IslamNews со ссылкой на BBC.

В ответ на отказ президента Ливиу Драгня заявил, что правящая партия рассмотрит возможность импичмента г-на Йоханниса, поскольку для отказа в одобрении кандидатуры Шхайде «нет ни одной конституционной причины».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 28 Декабря 2016г.
Ответить

Фтопку его! ©

Яндекс.Метрика