Черный цвет в сознании ребенка

Наталья Бахадори, автор многих книг о детях и для детей, "социально активная мама"

Наталья Бахадори, автор многих книг о детях и для детей, "социально активная мама"

Теги:




1
14 Октября 2009г. (24 Шавваль)
Не секрет, что дети и родители часто разговаривают на разных языках. Именно поэтому малышам, как утверждают психологи и педагоги, начиная уже с двух-трех лет необходимо общение со сверстниками. Тут то и начинаются проблемы для многих родителей-мусульман. Дело в том, что исламских детских садов в нашей стране почти нет. В обычные же дошкольные учреждения отдавать детей хотят далеко не все – неизвестно, чему их там научат, забьют голову глупыми стишками и песенками, будут вместе с воспитательницей таваф делать вокруг елочки, да и еда там не халяльная.



Малыши должны общаться именно с себе подобными, то есть с мусульманами, решила Наталья Бахадори, "религиозно активная мама", как она сама себя называет, и стала приглашать в гости подруг с детьми. Детвора весело играла, родители по очереди занимались с ними кто чем мог, всем очень нравилось, подруги приглашали своих подруг – и так постепенно в обычной московской коммунальной квартире образовались домашние курсы дошкольного религиозного воспитания.



Сейчас курсы регулярно посещают около 10 дошколят, занятия с ними проводит квалифицированный педагог, имеющий большой опыт работы в детском саду. "От личности педагога очень многое зависит, – говорит Наталья Бахадори. – Нужно уметь увлечь ребят, это их очень объединяет, они начинают сознавать себя мусульманами, и сразу же принимаются использовать ислам в повседневной жизни – говорят друг другу "ассаляму алейкум", другие мусульманские выражения, пытаются читать намаз".



Дети начинают размышлять о религии, задавать вопросы. "В черной-черной комнате, за черными-черными занавесками, – рассказывает одна маленькая девочка. Казалось бы, обычная страшилка, но послушайте, что будет дальше, – когда вокруг черным-черно и ничего не видно – АЛЛАХ ВСЕ РАВНО ВИДИТ ТЕБЯ, потому что Он Всевидящий и Всезнающий".



Вот так по-особому дети понимают ислам, и именно на этой основе формируется будущая личность. "Прихожу с работы, а сын меня встречает в дверях и рассказывает наизусть суру "Аль-Фатиха", – рассказывает отец мальчика, впервые посетившего домашние курсы для маленьких мусульман. – Он ее выучил за один день, и теперь ждет – не дождется, когда же мы опять пойдем учиться исламу".



В малышах просыпается живой интерес к религии, и они спешат поделиться своими достижениями друг с другом: "Я выучил суру, а я выучил хадис, я научился делать Вуду (омовение)…"



Правда, курсы эти платные, и позволить своим детям такое удовольствие могут не все родители. Если детей будет ходить побольше, плату можно будет снизить, надеются организаторы.



А может быть, наше государство, которое должно быть заинтересовано в духовном воспитании маленьких граждан, придет на помощь? Или найдутся благотворители среди мусульман, которым небезразлично будущее уммы?



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rab Allaha 15 Октября 2009г.
Ответить

Хвала Аллаху, есть такие места. Знаю и в Казани в мечети "Энилэр" в прошлом году были подобные курсы (но в этом году не заню, есть или нет).Хотя шумно в мечети бывает, дети резвятся, но зато все равно приятно, что дети почти с пеленок учатся Исламу.

Яндекс.Метрика