Что ждет того, кто "опустит" короля Саудовской Аравии в прямом эфире?

Король Салман
В Саудовской Аравии уголовный суд приговорил к 5 годам тюремного заключения писателя, оскорбившего королевский суд – официальный орган, представляющий короля и наследного принца.

Комитет по защите журналистов призывал саудовские власти освободить Салеха аш-Шехи, известного писателя и журналиста, имеющего более 1,2 млн подписчиков в социальной сети Twitter, сообщает IslamNews со ссылкой на The New York Times.

По данным правозащитников, аш-Шехи арестовали после телевизионной передачи от 8 декабря, на которой писатель заявил, что любой саудовский подданный со «связями» в королевском суде сможет купить самые лучшие и стратегически расположенные земельные участки, недоступные для «простых смертных».

Ранее аш-Шехи работал в проправительственном информационном агентстве al-Watan.

Теперь саудовец не только на 5 лет лишится свободы, но также после отсидки лишится права выезжать за границу еще на 5 лет.

Стоит отметить, что в Саудовской Аравии под стражей остается известный на Западе исламский ученый Салман аль-Ауда, не угодивший властям своим комментарием о необходимости дружественных отношений с Катаром.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vr 15 Февраля 2018г.
Ответить

У каждого народа свои культурные ценности, которые трансформируются в законы. Нарушены ли законы Саудовской Аравии в отношении указанных в статье лиц? Нарушены ли законы Саудовской Аравии указанными в статье лицами? Аморально поведение лиц нарушающих законы. Лица же их исполняющие достойны уважения.

Яндекс.Метрика