Цорионов рассказал о православном "джихаде"

Учение святых отцов и учителей Церкви одобряет борьбу с теми, кто оскорбляет православные святыни, в том числе с использованием радикальных методов, следует из интервью лидера православного общественного движения «Божья воля» Дмитрия Цорионова (Энтео) "Газете.ру".

Как сообщалось ранее, 14 августа православные активисты во главе с Дмитрием Цорионовым разгромили в Манеже скульптуры и рельефы на тему распятия Христа, объяснив свои действия тем, что данные экспонаты нарушают закон «О защите чувств верующих». По данным куратора выставки, были повреждены четыре работы, среди которых гравюры на линолеуме, изображающие Иисуса Христа обнаженным и стилизованные головы Иоана Крестителя, выставленные на тарелках.  Администрация Манежа заявила о причинении материального ущерба и намерении добиваться возбуждения уголовного дела в отношении активистов.

Цорионов назвал "грязной клеветой" данные о повреждении экспонатов. Единственное, что, по его словам, сделали активисты – взяли "кусок линолеума с богохульством..., чтобы показать правоохранительным органам" и разбили "в ходе дискуссии" одну тарелку из магазина «Икеа», якобы не имевшую отношения к экспозиции. "Вот и все. Ни одной статуэтки разбито не было", – подчеркнул активист.



По его мнению, разгром богохульных выставок – "нормальная реакция общества на попрание самого святого в своей жизни", поскольку "закон не работает" и "государство не защищает чувства верующих". "Только поэтому мы вынуждены привлекать внимание общества к этому вопросу. Мы делаем это максимально мирными способами. Другие бы на нашем месте действовали более радикально, и были бы правы", – отметил Цорионов.

На утверждение журналиста о том, что христианство учит смирению и прощению, активист заявил, что христиане никогда "не были терпилами", и святые отцы призывали верующих защищать свои святыни и при необходимости использовать силу.

"Иисус Христос, сама любовь, сама кротость, взял бич, опрокинул столы менял, выгнал всех непотребно ведущих себя в святом месте. Христианство – это религия сильных, религия воинов, религия мучеников, это религия, которая покорила себе весь мир. Никогда христиане не были терпилами. Если бы вы посмотрели, чему учат наши святые, наши авторитеты – там прямые призывы к тому, чтобы через насилие достигался баланс в обществе, чтобы любые иноверцы боялись хулить православные святыни. Я к этому не призываю, но об этом пишет, например, Иоан Златоуст. Есть масса случаев, когда христиане жестко защищали свои святыни от поругания. Это нормально. Так делается в любой религии", – добавил активист.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика