Дамир Мухетдинов: Муллы советского образца – пережиток прошлого

news-9LtVAzki47


Муллы советского образца с их псевдолоялизмом и неспособностью решать проблемы во взаимоотношениях государства и ислама являются пережитком прошлого, полагает первый заместитель председателя ДУМРФ, председатель ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир Мухетдинов.

«Не желая понимать глубину трансформаций, переживаемых нашим отечеством, они («советские муллы», – ИН)  попытались сохранить советский порядок отношений мусульманской общины с государством, обществом и, самое главное, с собственной паствой. Это не требовало от них особых усилий в сфере просвещения масс, работы с радикализирующейся молодежью, с властями – в плане формирования взаимовыгодной и эффективной модели государственно-исламских отношений, отвечающей реалиями нашего времени», – написал Мухетдинов в статье, посвященной 20-летию Совета муфтиев России.

«Советский ислам» представляет реальную опасность, так как, демонстрируя псевдолояльность по всем вопросам, волнующим мусульманское сообщество, он только усугубляет существующие проблемы.

"Советский Ислам", несмотря на свою внешнюю безобидность и даже комичность, с государственной и политической точки зрения крайне опасен. Это угроза сопоставимая с экстремизмом. Ведь игнорирование и попытки загнать вызовы внутрь, а не отвечать на них, ведет к разрастанию проблемы в геометрической прогрессии. Что мы и наблюдали в российской умме на рубеже 90-х и "нулевых", – отмечает автор.

В целом псевдолоялистский ислам сегодня не интересен государству, хотя продолжает поддерживаться «недальновидными чиновниками» на местах и «открытыми исламофобами», утверждает заммуфтия.

«В этой связи понятно, почему модель "советского Ислама" потеряла какой-либо интерес и для политической элиты. На этот "вчерашний день" еще порой пытаются делать ставку безответственные и недальновидные чиновники мелкой и средней руки в отдельных регионах и ведомствах, а также открытые исламофобы. Но даже они понимают, что имеют дело с некоей странной переходной формой. Т. е. с их стороны это тактический шаг, а не стратегическое решение. "Исламской дилеммы" (комплекса проблем, связанных с Исламом и мусульманской общиной) в России "советские" муллы не дадут по определению», – говорится в статье.

По словам Мухетдинова, муфтии-псевдолоялисты оказались в «одном окопе» с адептами экстремизма в критике Совета муфтиев России, который пытается реально решать проблемы мусульман.

«Естественно, в результате такой выдающейся и сложнейшей работы, когда постоянно надо было идти по лезвию бритвы, между Сциллой и Харибдой, учась на чужих и собственных ошибках, набивая шишки и натирая мозоли, часто приходилось сталкиваться с критикой с самых разных сторон. И в первую очередь, со стороны адептов экстремизма и псевдолоялизма. Что интересно, в отрицании необходимости работы по созиданию российской уммы как активной и ответственной части отечественного гражданского общества они оказались в одной окопе», – пишет автор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Garib 08 Сентября 2016г.
Ответить

Ещё одна речь очередного фитнача.

Muslimov 06 Сентября 2016г.
Ответить

ИН: "председатель ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир Мухетдинов." _____________________ Мухетдинов не является председателем ДУМ СПб и Ленобласти. Председателем ДУМ в Питере является - Равиль хазрат Панчеев

Простой 02 Октября 2022г.
Ответить

Ща новые муллы появились в Telegramm 😂😂

Яндекс.Метрика