Джемаль - о Новом годе и культе опущенных материалистов

Г.Джемаль
Тема празднования Нового года вызвала неоднозначные оценки со стороны мусульманского экспертного сообщества. Известный исламский философ Гейдар Джемаль считает: Новый год враждебен верующим, поскольку является культом времени в чистом виде, а Бог рассматривается в рамках данного культа "как дед мороз, неадекватный, непонятный, всемогущий колдун инфантильно-клоунадного типа".

- Гейдар Джахидович, как вы относитесь к Новому году? Мнения в мусульманской среде на сей счет, как известно, разошлись.

- Я, в отличие от некоторых уважаемых экспертов, не считаю это светским праздником. Он, конечно, не Рождество, потому что Рождество хотя бы относится к личности признаваемого исламом пророка хазрата Иссы, реальной исторический фигуры. Хотя другое дело, появился ли он на свет именно в это время, потому что Рождество подозрительно совпадает с днем рождения Митры, который уже является совершенно не монотеистический неисламской фигурой, но его рождение связывается с зимним солнцестоянием. И почему-то под влиянием зороастризма рождение хазрата Иссы тоже приурочено к зимнему солнцестоянию. То есть, на самом деле, это символизм, который не имеет отношения к фактологии, а по фактологии никто ничего не может сказать.

Второй момент: сам Новый год – это просто праздник времени, чистый дахр. Время, которое является объектом поклонения язычников, например, неверующих бедуинов в Коране, выражается в периодической смене года. И этот так называемый Новый год в данном случае является абстракцией – он не привязан ни к весеннему равноденствию, как Новый год в зороастрийской традиции, ни к зимнему солнцестоянию, как установилось в западной традиции, ни к символическому движению календаря, привязанного к фазам луны. Это некая абстракция, которая просто отмечает тикание длительности. Это культ длительности. А культ длительности – это культ наиболее опущенных, агрессивных материалистов-язычников, ульта-язычников. Новый год абсолютно враждебен религии.

- Не наблюдается ли, на ваш взгляд, в этом празднике поклонения деду морозу?

- Там не поклонение, а, наоборот, демонтаж сакральных фигур. Дед мороз становится фигурой-эталоном, через призму которой рассматривается любая сакральная фигура, любой сакральный образ. Не случайно в западной традиции с наступлением века скепсиса и материализма Бога принято уподабливать деду морозу. Т.е. не дед мороз становится божеством, а, наоборот, Бог рассматривается как дед мороз, как некая комическая фигура, стоящая на облаке, неадекватный, непонятный, всемогущий колдун инфантильно-клоунадного типа. Это демонтаж сакрального, что мы, естественно, связываем с культом времени в чистом виде. Это неоязычество, которое лишено метафизической глубины и даже не является материалистическим, в буквальном смысле. Оно, скорее, является тотальным скепсисом даже по отношению к собственным теориям реальности.

- Тем не менее, для россиян это еще и повод хорошо отдохнуть. Но вот наш президент, например, призвал коллег в новогодние каникулы поработать. Как вы считаете: может быть, гражданам России поддержать правительство в этом начинании, ограничить себя в отдыхе и пойти восстанавливать народное хозяйство?

- Это народное хозяйство за 10 дней не восстановишь – мертвого припарками не вылечить. В советское время, когда какому-то лоботрясу советовали не просиживать штаны в какой-то конторе, а идти вкалывать, в этом еще имелся резон. Тогда было товарное производство, которое выдавало на-гора уголь, сталь, станки, машины и т.д. Но по инерции люди того времени до сих пор иногда повторяют: "работать бы шел", забывая о том, что работы уже не осталось, не осталось поля применения серьезных усилий для здоровых лоботрясов. Поэтому они лоботрясничают во многом вынуждено, становятся офисным планктоном, занимаются мелким и средним бизнесом – т.е. тем, что, с точки зрения нормальной советской товарной экономики, является переливанием из пустого в порожнее или паразитическим отъемом денег из бюджета. Но по мановению волшебной палочки площадка для применения усилий не возникнет. Куда идти работать? Протирать штаны в офисе? Или вообще не уходить из дурацкого офиса в эти январские дни? Нет же цехов в снегу со станками, установленными в поле, эвакуированными из-под немецких бомб, нет перекрытия Енисея, нет БАМа, нет ударного производства с перевыполнением плана. Что можно сделать, чтобы за эти 10 дней закрыть какие-то бреши?

- Хотя бы дворы мести вместо разъезжающихся мигрантов – разве не достойное занятие?

- Я думаю, что оно бессмысленное.

- Вместо того, чтобы бухать!

- А что касается "бухать", вы смешиваете две проблемы – этическую и экономическую. Они разные. Человек может не пить, но при этом и не работать, не мести дворы.

- Т.е. вы категорически против? Правительство, значит, эти 10 дней будет работать, а вы не хотите, чтобы сограждане поддержали правительство в трудный для родины час?

- Я вообще не уверен в том, что этот призыв выполним – мы же не можем это правительство проверить! Оно скажет, что работает, мы поверим, а они, на самом деле, в Куршевеле будут сидеть! Или в каком-нибудь новом внутреннем Куршевеле где-нибудь в Сочи. Во-вторых, я не понимаю, что означают слова "правительство работает". Берет бумажки, близоруко щурясь, сосредоточено перебирает их и откладывает в сторону? Листает какие-то подписи? Не понимаю такой работы.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

PAPUN 03 Января 2015г.
Ответить

Чего б там не "катали на Джемаля,-человек он,мною уважаемый!Твёрдо стоит,при всех происходящих передрягах,-на позициях исламского здравомыслия!Здесь может ещё кто то и не родился,когда Джемаль открыл передачу на российском телевидении,-О Исламе!И сейчас помню огромное его лицо,с воодушевлением рассказывающего о Каабе.Да славное было время,время начала девяностых,время нахлынувших перемен..

Исмаиль 02 Января 2015г.
Ответить

Удивительный человек. Сначала источает яд. Потом пишет "я хотел быть деликатным". А "не деликатным"- это, наверно, мордой об стол.

Мансур 02 Января 2015г.
Ответить

Правильно в народе говорят: «Битому неймется.» Я предлагал прекратить этот «пустой базар», но Вы, видимо, требуете «продолжения банкета». Если, как Вы говорите, в моем комменте нет ничего, кроме туманных и тонких намеков на толстые обстоятельства, зачем же тогда Вы его убрали, не восстанавливаете, но продолжаете обсуждать? И по требованию какой такой общественности, Вы его убрали? Или вы сами и есть эта «общественность» – товарищ свежезарегистрированный Исмаиль и тот другой бедолага «Подлинный Мансур» вместе с автором и Верой Ильиной. Я не знаю, кто Вы, и сколько Вас, и обращаюсь к Вам как ...
Читать дальше

Исмаиль 02 Января 2015г.
Ответить

Со мною позволили не согласиться. Чудно. Чтобы я ушёл от сути вопроса, нужно, чтобы она была. В том комменте, который удалили, не было ничего, кроме странных намёков, на "самозванность" автора с туманными ссылками на его биографию. Ах да. Ещё обида на то, что, по видимому, именно вас, товарищ "Мансур", назвал автор "наиболее опущенным материалистом-язычником". В противном случае, обида ваша не понятна. Претензия высказана была к автору не в отношении шариатской аргументации. Её, хвала Аллаху, предостаточно на просторах сети. Ваш комментарий являлся просто пропагандистским ходом, с целью очерне...
Читать дальше

ersenoy 01 Января 2015г.
Ответить

Мансур, пожалуйста, не стройте из себя жертву несправедливости. При наличии желания любой может ознакомиться с Вашей дешевенькой заказухой. Дешевой, вероятно не по размеру премиальных в Вашем ведомстве, но по существу. Гейдар Джемаль посвятил себя интеллектуальному джихаду, уничтожением идолов в ментальном поле, что гораздо сложнее, чем банальная деструкция предметов культа "опущенных язычников" в окружающем мире. Неспроста ведь на просторах рунета появляются десятки самозванных "мансур(г)ов"-писак. Если говорить по существу, то Ваш комментарий основан на эмоционально рефлексии плохо понятого...
Читать дальше

Мансур 31 Декабря 2014г.
Ответить

Ну вот, "на воре и шапка горит", даже ник своровал, для убедительности добавив словечко - "подлинный". Ну чем не "Лже Дмитрий" . Впрочем, и весь остальной текст тоже насквозь лживый. Начнем с того, что я не защищал новый год, как мне приписывает новоявленный Лже Мансур. Меня просто неприятно удивила непонятная озлобленность и околоинтеллектуалльное словоблудие, прикрываемое исламом. Для одних ислам - эта вера, для других- профессия. Я не принимаю, когда ислам используется как инструмент для манипуляции сознания. Впрочем, фигурант не заставил себя ждать, любезно вновь предоставив нам приме...
Читать дальше

подлинный Мансур 31 Декабря 2014г.
Ответить

Ох-вах, закрутил неладное некто Мансур, да и Мансур ли? Что-то в его истошно-истерическом,насквозь кислотном пассаже выдаёт не мусульманскую позицию. Может ли мусульманин так неистово, с таким ошеломляющим напором защищать Новый год? К чему тогда все эти лживые обвинения и наветы в адрес уважаемого Джемаля? Видимо, за личиной "мусульманина" скрывается самый обыкновенный провокатор, скорее всего, завязанный на сионистское лобби, выполняющий спецзаказ своих кураторов. Батенька, ну как вы не маскируйте свой дискурс, уши-то сионистские торчат очень отчётливо. Автор комментария уцепился ушами за...
Читать дальше

abdelhafiz 30 Декабря 2014г.
Ответить

Я к примеру отвечаю на поздравления христиан, но уже 6 лет мы дома не отмечаем новогодний праздник. Каждому свое. И каждому будет дано то, к чему он стремился. Мы ложимся отдыхать рано и даже не слушаем Путина.

наир кержанов 30 Декабря 2014г.
Ответить

я прошу братьев обратить внимание на факт,как я начал писать ответы на коменты Абдульазиза и Мансура меня минусуют

наир кержанов 30 Декабря 2014г.
Ответить

Аллаh все видит,ангелы все пишут,суд еще будет не забывай,что написал ( يوم تشهد عليهم ألسنتهم وأيديهم وأرجلهم بما كانوا يعملون ( 24 ) )

Абдульазиз 30 Декабря 2014г.
Ответить
-2

Кстати, мне тоже были непонятны его инфантильно-клоунадные позиция и поведение когда он представлял ислам на телевидении.

Мансур 30 Декабря 2014г.
Ответить
-6

Гейдар Джемаль и новогодняя клоунада. Интервью и Гейдаром Джемалем, прямо скажем - разочаровало. И даже не разочаровало, а оставило какой-то устойчивый мерзкий привкус дешёвого снобизма и неправды, нелюбви к людям и интеллектуального лукавства. И тема-то в общем безобидная – Новый год, дед Мороз, праздновать – не праздновать. Да, действительно, есть тут некое противоречие. Мы, мусульмане, Новый год не отмечаем как праздник. Не принято. Но живя в России, волей-неволей вовлечены в эти длиннющие торжества, с ёлками, каникулами и прочим. Трагедия? Драма? Да, ничуть. Поздравь немусульманских с

PAPUN 03 Января 2015г.
Ответить


Мансур 30 Декабря 2014г.
Ответить