Джемилев, зачем российско-украинскому конфликту исламское лицо?

Мустафа Джемилев

Мустафа Джемилев

Теги:

3
10 Августа 2015г. (24 Шавваль)
Сегодня появилась опасная тенденция придавать любому конфликту мусульманское лицо, даже если этот конфликт не имеет никакого отношения к исламу. О том, зачем Мустафе Джемилеву понадобилось "Исламское государство" в войне на Донбассе, в частности, и в российско-украинских отношениях, в целом, пишет журналист издающейся в Турции газеты "Миллий газете" Тимучин Мерджаноглу.

На прошедшем в Анкаре 2-ом Всемирном конгрессе крымскотатарского народа выступление бывшего председателя Меджлиса и действующего народного депутата Украины Мустафы Джемилева привлекло внимание больше, чем принятые Конгрессом решения. Джемилев заявил, что на территории соседней с Крымом Херсонской области намечено увеличение численность крымскотатарского населения и планируется создание мусульманского батальона.

Это вооруженное формирование должно сражаться за Украину, которая сама не в силах сохранить свою территориальную целостность. В связи с недостаточностью у Украины боеспособной армии, в составе Правого Сектора создан ряд вооруженных формирований. Батальон «Крым», обратившийся в прошлом времени за помощью к Джемилеву, в настоящее время хоть и не проявляет заметной активности, проходит подготовку в лагерях под Мариуполем и продолжает доукомплектовывать состав. С другой стороны, заселение крымских татар в Херсонской области, подверженной российской пропаганде и находящейся, по словам Джемилева, «в зоне риска», будет служить интересам Украины. Понимает ли Джемилев, какой опасности он подвергает крымских татар, проживающих в Крыму, созданием батальона, который, по мнению Джемилева, поначалу будет задействован в операциях на востоке Украины, а затем будет переброшен для активных действий против российских войск в Крыму?

На самом деле так называемый «мусульманский батальон не является новым. Начало этому проекту было положено как минимум год назад, когда был создан «батальон Крым» во главе с крымским татарином Исой Акаевым. Изменив название этого батальона на «мусульманский» предполагается увеличить его численный состав до 1000 бойцов. Батальон «Крым» включает в себя крымских татар, ингушей, чеченцев, узбеков, азербайджанцев, имеющих отношение к ИГИЛ и Аль Каиде. Естественно, что т.н. «мусульманский батальон» будет формироваться на этой же основе и станет ассоциироваться с ИГИЛ. Таким образом, если будет выявлена связь «мусульманского батальона» с ИГИЛ, например, при проведении им террористических операций, Джемилев может быть признан руководителем террористической организации. Обещание Джемилева предоставить мусульманам в Херсонской области религиозные преференции, его обращение за помощью к исламскому миру может привлечь иностранных наемников. Так как все это будет выглядеть как возможность для ведения джихада – священной войны против неверных. В противном случае будет тяжело найти желающих воевать в составе православной Украины против православных русских. Нужно отметить и то, что в Российской Федерации проживает около 30 миллионов мусульман. Таким образом большая вероятность того, что «мусульманскому батальону» придется сражаться с мусульманами, служащими в российской армии.

Заявление Джемилева во время выступления на 2-м Всемирном конгрессе о создании «мусульманского батальона» слышали также представители США и стран ЕС. Нет ли противоречия в том, что они с одной стороны признают ИГИЛ террористической организацией, организуют совместные вооруженные операции в Сирии, в то же время приветствуют создание подобной структуры по соседству с Крымом?

Создание Джемилевым «мусульманского батальона» может превратить регион в арену длительного военного конфликта, наподобие того, что наблюдается на Кавказе. «Мусульманский батальон», позиционируемый Джемилевым, в первую очередь, как крымскотатарский, может положить конец мирной жизни крымских татар в Крыму и поставить под вопрос их национальное будущее. Крымские татары не должны позволить втянуть себя в эти игрища.

Автор: Тимучин Мерджаноглу

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 10 Августа 2015г.
Ответить

Статья заказаная кремлядью, ватаны крымнашисты получили очень серьезное поражение в Анкаре, Азад Кирим!

Umar2014 10 Августа 2015г.
Ответить

Одни мусульмане в Украине воюют на одной стороне другие на другой. Нам хоть какое дело? Эти страны помирятся , а мусульмане вновь будут виноваты. Это , как ругань между супругами, когда поддерживающие мужа или жену всегда проигрывает. Извините, за такое грубое сравнение , но это так. Искренне сожалею о происходящих убийствах.

Яндекс.Метрика