Эти плавающие мечети поразят ваше воображение (ФОТО)

В разных уголках мира существуют мечети самых разных архитектурных стилей – как многовековые, так и ультрасовременные высокотехнологичные здания.

В некоторых странах есть мечети, окруженные со всех (или с некоторых) сторон водой – культовые сооружения словно качаются на морских волнах.

Один из таких домов Аллаха – мечеть султана Умара Али Сайфуддина в столице Брунея. Мечеть, названная именем 28-го правителя Брунея, украшена величественным золотым куполом, и расположена посреди искусственной морской лагуны. Культовое сооружение открылось в 1958 году и с тех пор является одной из главных достопримечательностей Брунея, информирует IslamNews.

Sultan Omar Ali Saifuddin Mosque, Brunei

Крупнейшая мечеть Марокко, названная именем монарха Хассана II, открылась в Касабланке в 1993 году и тоже выходит на море. Часть главного молитвенного зала уникальной мечети изготовлена из стекла, и верующие могут совершать молитву непосредственно над морской гладью.

Hassan II Mosque, Morocco

Малазийская мечеть Кота Кинабалу позаимствовала некоторые элементы дизайна у мечети пророка в Медине. Мечеть, открывшаяся в 2000 году, вмещает порядка 12 000 верующих и окружена искусственной морской лагуной.

Kota Kinabalu City Mosque, Malaysia

Мечеть ар-Рахма в Саудовской Аравии – одно из популярных мест Джидды. Культовое сооружение окружено практически со всех сторон Красным морем, и когда уровень вод в море поднимается, со стороны кажется, что мечеть плывет по волнам.

Ar-Rahma Mosque, Saudi Arabia

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика