Екатеринбуржцы массово пошли в мечети

Больше ста жителей Екатеринбурга стали участниками экскурсии по уральским мечетям, организованной местной религиозной организацией мусульман "Просвещение" в минувшее воскресенье. Хотя такие экскурсии устраиваются уже не в первый раз, но последняя побила рекорд по массовости и количеству посещенных объектов.

Старт экскурсии был дан от офиса МРОМ "Просвещение" на улице Студенческой. Здесь действует просветительский центр, где проводятся занятия по исламской теологии и восточным языкам. Оттуда три автобуса с участниками экскурсии отправились в так называемую "татарскую слободу" г. Екатеринбурга, где сохранились особняки лидеров мусульманской общины города начала ХХ века купцов Агафуровых. В одном из них ныне размещается постоянное представительство Республики Татарстан на Урале. Гости ознакомились с архитектурой купеческого особняка и узнали о вкладе братьев Агафуровых в развитие Екатеринбурга. Там же они осмотрели разрушенное здание на ул. Шейнкмана, где в 1920-е годы размещался "Мусульманский "Очаг Урала" и проводились молитвы.

После этого участники экскурсии посетили мечеть на ул. Репина, 42 в Екатеринбурге, "Медную" мечеть г. Верхняя Пышма, мечеть "Айгуль" г. Березовский, мечеть "Нур" в пос. Октябрьский и мечеть "Рамазан" на Химмаше в Екатеринбурге. Каждая из них имеет собственный дух. На Репина преобладает среднеазиатский колорит, верхнепышминская мечеть построена в османском стиле, мечеть Березовского и мечеть поселка Октябрьский – это соответственно образцы татарской городской и сельской культовой архитектуры, а мечеть на Химмаше – одна из самых красивых мечетей столицы Урала. В каждой мечети гостей встречали имамы, которые рассказывали об истории своей мечети, о религиозных, социальных и культурных проектах, которые там реализуются, делились планами на будущее. Передвигаясь от мечети к мечети участники экскурсии узнали об истории мусульман города Екатеринбурга и его окрестностей, о малоизвестных фактах, связанных со строительством мечетей и жизнью мусульман в тот или иной исторический период.  В качестве экскурсовода выступил заведующий кафедрой теологии Горного университета Алексей Старостин. Завершилась экскурсия ужином в мечети "Рамазан".

В этой экскурсии приняли участие студенты МРОМ "Просвещение", Горного и Уральского федерального университетов, а также их друзья, дети и близкие. Участники экскурсии отметили, что подобный маршрут был бы интересен многим жителям Екатеринбурга и предложили проводить такие экскурсии на регулярной основе.DSC09409

DSC09241

DSC09322

DSC09324

IMG_20151206_165009

DSC09306

DSC09186

DSC09266

IMG_20151206_152428

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика