Эрдоган о приговоре Мурси: Египетский суд растоптал закон

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Теги:




3
17 Июня 2015г. (29 Шабан)
Смертный приговор бывшему президенту Египта Мохаммеду Мурси вызвал негодование как со стороны руководств иностранных государств, так и со стороны правозащитников. Так, международная правозащитная организация Amnesty International назвала судебный процесс над Мурси пустышкой, а Турция заявила, что египетский режим растоптал закон.

Во вторник уголовный суд Каира подтвердил смертный приговор Мохаммеду Мурси, духовному лидеру "Братьев-мусульман" Мухаммеду Бади и еще трем видным представителям этой ассоциации – Хайрату аш-Шатеру, Мохаммеду аль-Бельтаги и Ахмеду Абделати. Другие 13 лидеров "Братьев" приговорены к казни заочно.

Как отметил ТАСС эксперт Amnesty International по Египту Мухаммед аль-Мессири, приговор не имеет юридической силы, поскольку ему предшествовал "чрезвычайно несправедливый суд".

По мнению аль-Мессири, Мурси и его соратники должны быть немедленно освобождены или их дело должно быть заново рассмотрено в гражданском суде.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал международное сообщество предпринять шаги для отмены вердикта Мурси. По его словам, вынесением приговора суд Египта растоптал закон, сообщает "Радио Турции".

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, со своей стороны, отметил, что западные страны проходят через испытание. «Мы выступали и будем выступать против любого жестокого, диктаторского режима, уничтожающего права человека», – заявил он, добавив, что они сделают все необходимое для защиты свобод братских народов, чего бы это ни стоило.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что Анакара резко осуждает режим Ас-Сиси. По его словам, египетский народ не заслуживает такого режима и насилия. "Оценивая решения, принимаемые руководством Египта, которое пришло к власти путем переворота, нельзя говорить о законе и свободах. Так как в Египте нет законной власти, нет закона и нет справедливости. Мы резко осуждаем это и считаем неприемлемым», – подытожил Чавушоглу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Арзыбек Казикулов 19 Июня 2015г.
Ответить

Они возьмут большой грех нат себя если сделают так

ansar 17 Июня 2015г.
Ответить

Так, международная правозащитная организация Amnesty International назвала судебный процесс над Мурси пустышкой, а Турция заявила, что египетский режим растоптал закон. ______________________________________________________________________________ По сути Египетские режимы всегда топтали закон, и это не новость ни для кого. Аналогично топтаются писанные людские законы практически во всех так называемых "мусульманских странах". Закон в этих странах писан для простых людей, но когда дело касается круга властвующих, то идёт прямое попрания законов. Своровал курицу посадят на 3 года, и ты вор....
Читать дальше

nikola mikluhavichus 17 Июня 2015г.
Ответить

вот если судьба и будут казнить мурси и его соратников..то придет время и будут казнить си си и его лайки во главе главным муфтием..тогда что??? можеть начнёт обама и его лайки что идёт беззакония??

Яндекс.Метрика