Эрдоган: У террора нет религии и нации

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Теги:





1
21 Июля 2015г. (04 Шавваль)
Ряд стран осудили унесший десятки жизни теракт в турецком городе Суруче, а генсек ООН Пан Ги Мун выразил надежду, что все виновные в преступлении будут быстро найдены и понесут наказание.

Соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану выразило, в частности, российское руководство в лице президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева.

Так, глава российского государства подчеркнул, что борьба с терроризмом требует активной координации усилий всего мирового сообщества. Он передал слова сочувствия и поддержки семьям погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим от рук экстремистов.

Хотя ни одна группировка еще не взяла на себя ответственность за теракт, власти Турции не сомневаются – его осуществило "Исламское государство" (ИГИЛ). Премьер Турции Ахмет Давутоглу призвал международное сообщество к единству в противостоянии ИГИЛ, которое является общей угрозой.

Президент Турции в свою очередь указал на необходимость международной борьбы с терроризмом, отметив, что "террор должен быть осужден, независимо от того, откуда он исходит, у террора нет религии, расы, родины или нации".

Между тем, ситуацией попыталась воспользоваться оппозиция, вышедшая на антиправительственный митинг в Стамбуле. Однако долго демонстранты не простояли – их акция была разогнана полицией.

20 июля на территории культурного центра в городе Суруч, расположенном на границе с Сирией, произошел мощный взрыв, в результате которого погибли не менее 28 человек, свыше ста получили ранения – в основном это курдские студенты, которые планировали отправиться в Сирию для восстановления города Кобани, пострадавшего от ИГИЛ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 21 Июля 2015г.
Ответить

Не удивлюсь, если к взрыву причастны Западные и американские спецслужбы, так как, они давно мечтают, дестабилизации в Турции, через сталкивания курдов с турками. Аллаху Алим!

Яндекс.Метрика