Евкуров - о причинах противоречий с муфтием Ингушетии

Юнус-Бек Евкуров
Глава республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров в интервью телерадиокомпании «Ингушетия» рассказал о причинах возникновения противоречий с муфтием Ингушетии Исой Хамхоевым и о ситуации в муфтияте.

Кроме того, Евкуров высказал свое мнение о том, как должна быть поставлена работа муфтията и имамов для достижения согласия в республике, четко дав понять, что в работе муфтиев и некоторых религиозных деятелей его не устраивает тот факт, что амбиции зачастую оказываются для последних важнее согласия в обществе.

Глава республики осудил подход выстраивания муфтием республики всех «под себя», отметив, что муфтий должен быть объединяющей, консолидирующей фигурой для всех, не должен гнаться за своими амбициями, но обязан заботиться о единстве в мусульманской общине республики.

Как отметил Юнус-Бек Евкуров, противоречия существовали еще задолго до конфликта в Нарсыр-Кортской мечети.

Как сообщалось ранее, в июне 2015 года вокруг имама Центральной мечети в Насыр-Корте Хамзата Чумакова, отказавшегося от проведения обеденной молитвы после пятничного намаза, развернулся конфликт. Недовольные этим решением жители Насыр-Корта попросили разобраться в ситуации муфтия Ингушетии Ису-хаджи Хамхоева. Сторонники имама пытались провести мирные переговоры, но были обстреляны из автоматов его противниками, а сторонники муфтия были изгнаны из мечети. Глава республики отметил, что мечеть – не место для разборок и решения злободневных вопросов, и в случае, если между конфликтующими сторонами не будет достигнуто согласие, пригрозил на время закрыть мечеть в Насыр-Корте.

По мнению Евкурова, имамы мечетей в своих проповедях высказывали не всегда единое мнение, а муфтият, призванный навести порядок в религиозной среде, этого не делал.

Как отметил глава республики, «имамы могут сказать всякое, но когда это говорит муфтий или заммуфтия – это совершенно другие вещи». Руководству муфтията, по мнению главы, необходимо выработать единые требования к обрядам, единые толкования тех или иных вещей, довести их всем религиозным деятелям, распространив с помощью видео, чтобы все услышали и использовали в работе.

Также Юнус-Бек Евкуров подчеркнул: зачастую имамы спорят по религиозным вопросам и не уступают друг другу не из-за идейных соображений, а преследуя личные амбициозные цели. «Мне как власти дайте информацию, четко, ясно изложенную на бумаге, о чем вы договорились. Уступите друг другу. Но это не делается, опять ждут, когда глава вмешается. Дайте мне на бумаге расписание времени молитвы, и мы как власть будем действовать через имеющиеся органы, чтобы в тех мечетях, где не соглашаются с общим мнением, отключать микрофоны. Дайте нам законные схемы, чтобы мы могли помешать противозаконным. Опять нет. Самое главное, что у них нет взаимопонимания между ними самими. Это не мелочь, это довольно серьезный вопрос», – отметил Юнус-Бек Евкуров. Он выразил уверенность в том, что имам села и глава села должны работать в тандеме, тогда это село будет иметь перспективу дружного, хозяйственного поселения.

Еще одним вопросом, по которому у главы республики и муфтия нет общего понимания, является то, что работой муфтията не охвачены все жители республики. «Муфтий для всей республики или для отдельной категории жителей? Я так понимаю, что муфтии для всех: и для мусульман, и для других верующих. Я вот семь лет не могу убедить муфтия, что, если мы оттолкнем алкоголиков, наркоманов и будем общаться только с теми, с кем мы хотим, то это что за проповедь получится, какое воспитание? Что мы друг другу жалуемся, что кто-то куда-то уходит? Ими не занимаются ни имамы, ни совет алимов. А кто тех, кто мыслит иначе, тогда убедит, что они не правы?» – задается вопросом Евкуров.

Муфтият отказался от предложения главы республики создать общественный совет при муфтияте из бывших муфтиев и исламских деятедей для осуществления контроля над ситуацией в религиозной сфере и в обществе. И ситуация, по словам Евкурова, становится все хуже, а вину вешают на власть. При этом, доведя ситуацию в мечети Насыр-Корта до конфликта, в муфтияте даже не подумали предупредить органы власти для возможного предупреждения противоправных действий. «Если бы допустили там кровопролитие, то сегодня возможно была бы совершенно другая ситуация в республике», – отметил глава.

«Меня не слушают, не понимают, не хотят сесть за стол переговоров. Попытки объяснить сложившуюся ситуацию сводятся к конфликту в Насыр-Кортской мечети. Я вынужден был высказать свое мнение, уже когда понял, что не хотят решать проблему путем переговоров, а пытаются обвинить меня в организации этих событий. Тогда мне пришлось сказать, что Хамхоев недорабатывает как муфтий», – подчеркнул Евкуров.

Он предложил священнослужителям республики принять решение согласно уставу муфтията, но никакого коллективного решения выдвинуто не было, а вместо этого муфтий заявил, что ему сказали уйти с поста, хотя, по словам Евкурова, он этого не делал и не имеет права требовать ухода муфтия с поста.

Отдельное внимание глава республики уделил заявлению муфтия Исы Хамхоева о том, что он будет бороться с ваххабизмом вместе с муфтием Чечни. Удивление Евкурова вызывает даже не столько то обстоятельство, что бороться с ваххабизмом муфтий Хамхоев решил вместе с чеченским коллегой, а то, что он вдруг заговорил о необходимости борьбы с ваххабизмом только сейчас, а все эти годы эти вопросы его не волновали.

Отметив, что он вовсе не против того, чтобы религиозные деятели общались и ездили к своим соседям обсуждать различные вопросы, Евкуров отметил: при этом надо быть достойным народа, который представляешь. А в данном случае получилось, по мнению главы, что муфтий ради сохранения должности оскорбил и унизил своим поведением весь народ Ингушетии. «Как можно говорить, что вы вне власти? Как при этом сохранять тогда диалог с властью, как можно дальше с этой властью работать. Покажите мне хоть одну арабскую страну, где глава государства не влияет на деятельность муфтията?!» – возмутился Евкуров.

В ответ тем деятелям, которые советуют помириться с муфтием, и тогда в республике сохранится мир и порядок, глава Ингушетии высказал мнение, что, прежде всего, давно настала пора провести реформу в муфтияте. Но этим должен заниматься совет алимов, в который должны входить представители разных тарикатов.

https://www.youtube.com/watch?v=LN8EpmgQwEw&feature=youtu.be

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Трансплантант реальности 06 Февраля 2016г.
Ответить

Юнус-Бек,-один из тех лидеров,кто пытается понять и принять Ислам,и моё ему уважение!

Яндекс.Метрика