Европа не указ: не бывать в Москве мэру-мусульманину

Действующий мэр Лондона Садык-хан

Действующий мэр Лондона Садык-хан

Теги:



31
06 Июня 2018г. (22 Рамадан)
На личном сайте Михаила Хазина, который называет себя экономистом и не забывает постоянно заявлять о своих симпатиях к генералиссимусу Джугашвили (псевдоним – «Сталин») был опубликован любопытный опрос: «Как бы вы отнеслись к избранию мэром Москвы мусульманина»? Естественно, что большинство (67,59%) посетителей сайта, который, как считается, в основном посещают люди левых убеждений, ответили отрицательно.

Интересно даже не то, что в данном случае попахивает легким «разжиганием», а то, что в нем помещено фото Садык-хана, первого мусульманина – мэра Лондона.

И вот встает вопрос, почему чопорные британцы, которые, как утверждают как раз-таки «люди левых убеждений» терпеть не могут мигрантов и мусульман, проголосовали за 48-летнего сына выходцев из Пакистана, а у нас даже представители «прогрессивного человечества» не стали бы этого делать?

Для начала надо пояснить, что Садык-хан родился в Великобритании и изначально является гражданином этой страны. Политикой он начал интересоваться рано и уже в возрасте 15 лет вступил в Лейбористскую партию – одну из основных политических сил Соединенного королевства.

В 2005 году он стал депутатом британского парламента и сделал неплохую политическую карьеру. С 2008 году он был назначен младшим министром по вопросам местного самоуправления, а в 2009 году – младшим министром по вопросам транспорта.  После этого он вошел в состав Тайного совета – консультативного органа при британских монархах и  стал первым мусульманином и первым выходцем из Азии, получившим право участвовать в заседаниях кабинета министров страны.

В 2015 году Лейбористская партия выдвинула его кандидатом в мэры Лондона, и он выиграл выборы, став первым в истории мусульманином – главой столицы настоящей «старой» Европы.

Стоит отметить, что противники Садык-хана на выборах сполна разыграли антиисламскую карту, обвиняя его в связях с экстремистскими джихадистскими группировками, а британская правая радикальная партия Britain First назвала его «мусульманским оккупантом», который будет способствовать увеличению миграции в страну.  Его соперник от Консервативной партии на выборах Зак Голдсмит также обвинял Садык-хана в симпатиях к исламскому экстремизму.

Однако Садык-хан показал себя как опытный политик, выступая против гомофобии, антисемитизма и осуждая «преступников, которые творят зло и используют ислам для того чтобы оправдать свои преступления».

Одновременно он позиционировал себя таким образом: «Я  – лондонец. Я  – европеец. Я  – британец. Я  – англичанин. Я  – мусульманин. Я  – азиат. Я  – пакистанец».

И, хотя согласно опросам, 31% лондонцев были против мэра-мусульманина, Садык-хан победил, получив более 55% голосов избирателей.

Главную роль здесь сыграла и его программа как кандидата в мэры. Садык-хан предложил меры по существенному улучшению жизни жителей города. Он обещал значительно снизить цены на городской транспорт и бороться с удорожанием лондонской недвижимости, а, следовательно, и жизни в столице Великобритании и улучшить экологическую ситуацию в городе.

Спустя два года можно констатировать, что ему удалось многое, в том числе и заставить инвесторов, вкладывающих в лондонскую недвижимость строить новые дома, а не скупать уже построенные, взвинчивая цены на жилье. Он также заблокировал расширение аэропорта Хитроу, располагающегося на территории города и настоял перед правительством страны на расширении аэропорта Гатвик, находящегося за городской чертой в рамках борьбы за улучшение экологической ситуации в Лондоне.

Время покажет, станет ли пост мэра Лондона для Садык-хана трамплином для взлета на более высокие должности, как это было у нынешнего министра иностранных дел Бориса Джонсона, также до этого побывавшего в должности лондонского мэра, или это будет высшая точка карьеры сына выходцев из Пакистана.

Тем не менее, выборы мэра показали, что лондонцы подходят к выборам главы города в первую очередь из прагматических соображений.

С другой стороны, при наличии в российском политическом классе множества выходцев из мусульманских республик, действительно, сложно себе представить, что они могли бы на что-то рассчитывать, даже имея идеальную программу по обустройству российской столицы. Тем более еще труднее представить себе, что какой-нибудь натурализовавшийся выходец из центральноазиатских республик, или его сын выставил бы свою кандидатуру на пост главы города.

Очевидно, что негатив, направленный против мигрантов делает такую затею совершенно бессмысленной. Слишком далеко ушли мы от времен, когда выходец с Кавказа возглавлял не города, а целое государство.

Автор: Ильдар Мухамеджанов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Юсуф 08 Июня 2018г.
Ответить

Для такого многонационального государства, как Россия - будущая форма правления, каким бы именем она себя ни нарекла, будет диктатурой одного имперского центра, а не федерацией суверенных и равноправных наций а по тому и в принципе не возможно, что бы выбирали мусульман, хотя и являются коренными представителями этой страны в отличии от Англии, где выбранный мэр является эмигрантом,да ещё и не протистант. Англо-саксонский мир ушёл далеко вперёд. Одним из главным тормазом к развитию демократии в общестеа в России безусловни -есть РПЦ а не христианство, что своё время в 1917г было устранено и...
Читать дальше

abrek 07 Июня 2018г.
Ответить

Выборы мэром Лондона мусульманина - это показатель реальной демократии в Англии, не подчиниться которой не может даже еврейское лобби!А теперь рассудите сами:как далека Россия от демократии?! Кто вершит судьбу России и россиян:кто привел к власти Путина?Кто обворовал страну придумав залоговые аукционы?Евреи!Только они имеют всеобъемлющее право в России!Разве они допустят мусульман к реальной власти?Был один-Хасбулатов, который волей случая и личной протекции Ельцина стал председателем парламента, который даже боялся называться мусульманином.., и где он оказался?

Александр 06 Июня 2018г.
Ответить
-4

Мне не важно какой Веры придерживается мэр, при условии, что он не ограничивает моих прав исповедовать мою веру. Мне важно, что он сделает для меня. Как ни крути, но именно при Собянине наконец поехало Киевское шоссе и поездка до метро от дома занимает теперь 18 минут, а не 55 как три-четыре года назад. И именно при нем скоро метро окажется в шаговой доступности от моего дома. Так почему я буду против. Кроме того, храм до которого я могу ходить пешком, тоже появился при нем. А это важно, потому что с ночных служб добираться было очень неудобно, да и после работы не каждый день удавалось попаст

Яндекс.Метрика