Информационное
агентство России
26°C
16 июля, 21:35
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
2:194:0612:3717:0221:0422:42

Европейский исламский мыслитель о гомосексуализме

muh
Европейский исламский мыслитель о гомосексуализме

Тарик Рамадан — европейский исламский мыслитель, профессор Оксфордского университета, старший научный сотрудник университета Дошиша (Киото, Япония), университета Женевы и Фрибургского университета (Швейцария), доктор философии и французской литературы, магистр по арабскому языку и современным исламским исследованиям, президент Европейского Института исламской мысли в Брюсселе, директор центра исследований исламского законодательства и этики при университете Катара.  На днях в России выходит его книга на русском языке «Ислам. Прошлое и настоящее», в которой автор знакомит читателей с современным взглядом на ислам, его историю и эволюцию. Представляем читателям отрывок из книги на тему о гомосексуализме, особенно на фоне того, что появляется информация об активности некоторых мусульман с нетрадиционной ориентацией в Европе.

Это очень болезненная тема. Трактовки понятия разнятся от абсолютного осуждения, когда оправдывается применение смертной казни, до другой крайности, когда священные тексты пересматриваются некоторыми маргинальными мыслителями, которые сами часто являются гомосексуалистами и утверждают, что ислам мужеложство не запрещает. Как сам Коран, так и пророческая традиция не дают простора для реинтерпретаций, указывая, что гомосексуализм является грехом и запрещен в исламе, аналогично еврейской, христианской и многим другим всемирным духовным традициям. Суннитские и шиитские ученые практически единодушны в этом вопросе. Тем не менее обсуждается ряд вопросов, в частности — различие между гомосексуалистом и гомосексуальным актом, пассивной и активной гомосексуальностью (последняя однозначно запрещена), женской гомосексуальностью (встречается реже, но также запрещена в литературе) и с правом личности на сексуальную жизнь, скрытую от общества. Как суннитские, так и шиитские ученые учредили суровые наказания за активный вопиющий гомосексуализм. Большинство мнений подтверждает, что гомосексуализм находится под запретом и не должен публично пропагандироваться в мусульманских странах.

В последние 50 лет активно обсуждаются два вопроса.

Может ли женщина или мужчина иметь нетрадиционную сексуальную ориентацию и при этом считаться мусульманкой (мусульманином)? Часть правоведов, принадлежащих в основном к буквалистской и традиционалистской школе, указывают, что это невозможно: гомосексуалист, будь то мужчина или женщина, являться мусульманином не может. Подобное мнение не выражает точку зрения большинства ученых, признающих это возможным, равно как любой мусульманин может совершать действия, противоречащие установленным правилам и принципам ислама. Совершение греха, зла никогда не являлось причиной выхода из ислама, и хотя гомосексуализм считается грехом, никто не имеет права объявлять такого человека немусульманином.

Каким должно быть исламское отношение к гомосексуализму? Важно подчеркнуть существенное различие: наше правовое и этическое суждение всегда относится к действиям, а не к личности, совершающей это действие. Более того, Коран напоминает: «Мы даровали достоинство сынам Адама»* (17:70); действие можно осуждать, но не человека. Как в мусульманских странах, так и повсюду руководящим принципом должно стать уважение к человеческому достоинству, даже если мы категорически не согласны с действиями человека. Это главная основа отношения к людям, их сознанию и поведению — уважение к достоинству каждого, но остается право выносить суждение о действиях человека, а не приговор его личности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Dhakirah14.01.2018 17:54

    “Подобное мнение не выражает точку зрения большинства ученых, признающих это возможным, равно как любой мусульманин может совершать действия, противоречащие установленным правилам и принципам ислама. Совершение греха, зла никогда не являлось причиной выхода из ислама, и хотя гомосексуализм считается грехом, никто не имеет права объявлять такого человека немусульманином.”

    Автор явно плохо знаком с фикхом либо просто не случайно пытается ввести нас в заблуждения. Внимай, О ЗАБЛУДШИЙ!!! Во первых, грех содомии в исламе считается СМЕРТНЫМ грехом и это ЕДИНОГЛАСНОЕ мнение ученных. А во вторых, если какой бы то не был “мусульманин” отрицает что либо из Корана, то этo уже выводит его из ислама.

    Толкование Шамиля Аляудинова (7:80-84):
    Гомосексуализм и лесбиянство столь же канонически запретны в Исламе, как и прелюбодеяние. С точки зрения религиозной и общечеловеческой морали — даже более пагубны и скверны, чем прелюбодеяние (зина). В Священном Писании такого рода сексуальные отклонения называются “аль-фаахиша”, то есть “непристойный поступок, разврат” (см. Св. Коран, 7:80). Именно в этом погряз народ пророка Лута. В Коране описывается то наказание, которое постигло их за ослушание и упорство в грехе, — они были ослеплены, а затем наутро полностью уничтожены.
    Библия, Третья книга Моисеева, гласит: “Не ложись с мужчиною, как с женщиною, это мерзость” (Лев., 18:22). “Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость; да будут преданы смерти, кровь их на них” (Лев., 20:13).
    “Предать смерти? Насколько жестоко, негуманно, несовременно!.. — воскликнут борцы за права сексуальных меньшинств. И продолжат: Ведь сегодня высшей степенью проявления демократии, свободы слова, мысли, действий считается открытое заявление о своих пристрастиях. Во многих западных государствах официально регистрируются однополые браки и таким парам разрешают воспитывать приемных детей!” Но в том-то и дело, что если греховные проявления не регулируются самими людьми, то тогда срабатывает Божественное воздаяние (возмездие).

    • Muslim__15.01.2018 0:08

      «Подобное мнение не выражает точку зрения большинства ученых, признающих это возможным, равно как любой мусульманин может совершать действия, противоречащие установленным правилам и принципам ислама. Совершение греха, зла никогда не являлось причиной выхода из ислама, и хотя гомосексуализм считается грехом, никто не имеет права объявлять такого человека немусульманином.»
      ——–

      Сестра Dhakirah, ты просто не уловила момент ПОДМЕНЫ этим человеком. Он сам придумал, что якобы в шариате п е д е настов такфирят и сам с собой спорит, а в реальности их никто и не такфирит, а просто казнят, как казнят и прелюбодеев, с теми же самыми процессуальными нюансами и т.д., что в итоге означает, что казнят НЕ за ориентацию и даже НЕ за совершение гомосексуальных сношений, а казнят за открытое совершение этого.

  2. Аня14.01.2018 17:54

    Если они считают гом-зм дозволенным, то это уже куфр. Человек, считающий любой тяжкий грех дозволенным, когда ему привели доводы о запрете, является кафиром. Это иджма ученых, фатв полно.

  3. Динар Заман14.01.2018 20:51

    Тарику Рамадану советую прочитать суры из Священного Куръана, где говорится про народ Лута, который Аллах Всевышний уничтожил именно за то, что пытается оправдать данный заблудший.

  4. Muslim__15.01.2018 0:03

    “Каким должно быть исламское отношение к гомосексуализму? Важно подчеркнуть существенное различие: наше правовое и этическое суждение всегда относится к действиям, а не к личности, совершающей это действие. Более того, Коран напоминает: «Мы даровали достоинство сынам Адама»* (17:70); действие можно осуждать, но не человека. Как в мусульманских странах, так и повсюду руководящим принципом должно стать уважение к человеческому достоинству, даже если мы категорически не согласны с действиями человека. Это главная основа отношения к людям, их сознанию и поведению — уважение к достоинству каждого, но остается право выносить суждение о действиях человека, а не приговор его личности.”.
    ———

    Этот неверующий какие наркотики употребляет, что начинает такую ахинею нести????

    Когда нароторговец продает героин, а наркоман хранит этот наркотик, то мы осуждаем человека или действие?

    Вот этот невменяемый человек будет нести чушь, что типа мы осуждаем действия наркоторговца и наркомана. Но вот почему то лет на 15 зону уедет не “действие”, а вполне конкретный человек, совершавший это действие. Хотя вот наркоторговец продал, а наркоман добровольно и осознанно этот наркотик купил, но обоих посадят на зону. ЛЮДЕЙ посадят на зону, а не действия, невменяшка.

    Аналогично, и при супружеской открытой измене со свидетелями затрагивается ЦЕЛЫЙ КОМПЛЕКС прав разных субъектов: оказываются попраны устои общества и оно может начать разлагаться, оказываются унижены и обесчещены дети ш л ю х и или к о бе ля, оказывается унижен супруг жертвы, распадаются семьи и т.д., то есть последствия этого просто катастрофические и для отдельной личности, и для семьи, и для всего общества, и порой более тяжкие даже, чем при убийствах, терактах и т.д. И наказывают за убийство, за теракт или за прелюбодеяние НЕ действие, а вполне конкретного человека, это действие совершавшего.

    Аналогично, с п е д е р а стами. Их наказывают и казнят НЕ за то, что они п е де расты, за их сексуальную ориентацию их никто по шариату не только не такфирит, но и не казнит, а их казнят за половые сношения, при чем которым есть свидетели.

    То есть п е д е р а ст может иметь больную психику и больное влечение, но может бороться с этим и стараться измениться, или хотя бы не реализовывать свои больные желания на практике. Все, нет проблем, ему еще, ин ша Аллаh, и саваб будет за то, что боролся с наущениями проклятого шайтана и не совершал греховных ДЕЯНИЙ.

    Другой п е де раст может с себе подобным иметь больные извращенские контакты, но в тайне и не афишируя это. И его тоже не казнят, хотя он не только п е д ераст в мыслях, но еще и своему психическому отклонению дает волю.

    А вот третий п е де раст не только не борется со своим психическим отклонением, и даже не просто практикует, но еще и приоюдно делает это. И тогда это уже не его личное дело, а это уже вред всему обществу, вред психическому здоровью детей и т.д., и, несомненно, такие, по шариату, должны быть казнены.

    И этот неверующий сектант, если невменяемый и не понимает даже основ юриспруденции, то пусть не несет чушь про “осуждаем действие”. Нет, чувак, ты можешь нести любой бред, но в США, например, Сноудена, КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА хотят посадить на электрический стул и казнить за разглашение секретных данных, а не его “деяние” хотят поджарить. И в России на пожизненное лишение свободы сажают педофила и убийцу, а не его “деяние”. И 15 лет на зоне сидит КОНКРЕТНЫЙ наркоторговец, а не его “деяние”. И по шариату тоже наказывают конкретных ЛЮДЕЙ, а не их деяния.

    А этот клоун все пытается так исказить Ислам, чтобы Ислам перестал быть Исламом, а стал европейско-американской либеральной демократией.

    Нет, чувак, тебе и твоим заднеприводным подельникам – ваша религия, а нам, мусульманам – наша религия. И тебе ведь никто не запрещает исповедовать твою религию и никто не навыдумает ислам, вот и ты не лезь к нам и не навязывай мусульманам свою религию.

  5. Ханпаша P.S15.01.2018 11:44

    Иногда сам пишу пакости в дискуссиях и часто жалею, что написал и что участвовал в пустоте что не смог больше уделит внимания на богобоязность.
    Кто ни будь зашел в этот сайт http://tanzil.net/#1:1 или, например, http://www.ar-ru.ru/arab-alphaba
    Или http://legacy.quran.com/1 Как много мы тюрям в пустое время без полезного для нашей будущей загробной жизни.

    • Михаил15.01.2018 15:07

      В моем представлении Тарик Рамадан декларирует сущность человеческую, склонность к грехопадению присущую всем, и верующим в том числе, бороться с этими пороками должно все общество но в рамках закона, он ведь не отрицает этого.. он говорит о том что это не приемлемо по Корану и Сунне но есть в жизни ..и прерогатива судить такого человека остаётся за Всевышним, милостиво прощающим любой грех кроме ширка. Шанс быть прощённым есть у всех. Вывести человека из Веры может только Создатель но не мы (люди)

      • Muslim__15.01.2018 15:46

        Ну, что ты несешь, а? Ты и есть Тарик или просто одних и тех же грибов-галлюциногенов с ним объелся?

        Вот это что за чушь: “и прерогатива судить такого человека остаётся за Всевышним, милостиво прощающим любой грех кроме ширка”?????

        Кто то спорит с этим? Нет. Аллаh прощает то, что пожелает, а в этой жизни сбытчика наркотиков сажают в тюрьму и в некоторых странах (как, например, Тайланд или Филиппины) просто казнят, и убийц казнят, и совершающих государственную измену казнят, и п е д е растов тоже казнят.

        Понимаешь, невменяшка????

        Вот наркосбытчика Аллаh, если пожелает, по Своей Милости простит, а в этой жизни его казнят, как казнят и прилюдно сношающегося п е д е р аста.

        Что из написанного тебе непонятно, клоун?

        Иди, предъяаляй претензии правительству США, которое хочет казнить Сноудена “всего лишь” за то, что тот сказал правду. Или предъяаляй претензии правительству Франции, что они, ой, какие нехорошие, сажают в тюрьму наркосбытчика, а не говорят: “Ну, ладно, он убил, изнасиловал, торговал наркотиками, пусть идет с миром, это прерогатива Бога наказывать и прощать”.

        Вот ведь тупые упоротые сектанты.

      • Muslim__15.01.2018 15:55

        “бороться с этими пороками должно все общество но в рамках закона, он ведь не отрицает этого.. он говорит о том что это не приемлемо по Корану и Сунне но есть в жизни ..”.
        ———-

        Вот, клоун, воровство, сбыт наркотиков, убийства, разбои, п е д е растия и т.д. – это все “Генриеттами по Корану и Сунне, но есть в жизни”.

        За убийства наказывают. И даже Сноудена накажут, если доберутся до него. Казнят за то, что он сказал правду. Например, в США, жарят на электрическом стуле, травят в газовой камере или убивают уколом. Почему ты не предъявляешь претензии США?

        Или ты, пес, не видишь того, что людей сажают в тюрьмы и казнят ЗА КУЧУ преступлений в твоих любимых странах, но, собака, внезапно, видишь наказание за преступление только в Исламе??????

        Как только отменят наказания за преступления, тебя же первым в твоей Франции и поджарят на вертеле какие-нибудь маргиналы. И твоих детей и внуков поджарят. А ты заранее напишешь ходатайство, чтобы их не судили люди, когда законы вновь начнут действовать, “а их может судить лишь Всевышний”.

        • Muslim__15.01.2018 16:00

          *Вот, клоун, воровство, сбыт наркотиков, убийства, разбои, п е д е растия и т.д. — это все «НЕПРИЕМЛЕМО по Корану и Сунне, но есть в жизни».

          Что ж ты, свин, не совершаешь нападки на то, что по всему миру людей сажают в тюрьмы и КАЗНЯТ за хранение и сбыт наркотиков и другие преступления??? Или, как говорится, “у кого что болит, тот о том и говорит”, и поэтому ты за самого себя переживаешь, и именно за задний привод поэтому печешься, а не за наркосбытчиков, убийц или госизменников???

          • Михаил15.01.2018 17:09

            Как только не обозвал человека, выразившего своё мнение, никого ведь не оскорблял.. Эх ты, “муслим” .. помни что все сохраняется и в судный день за эти оскорбления в лучшем случае расплатишься благом..

          • kamilkkkk15.01.2018 18:04

            Михаил , а чем собираешься расплачиваться ты за оправдание содомитов ?

  6. Gazim Kazani15.01.2018 16:42

    Шедеврально. Еще раз убеждаюсь в том, сказанное человеком и понятое это другими, это две большие разницы. Все комментаторы повторяют ровно то, что сказал Тарик Рамадан, но другими словами, но при этом всячески его поносят. Шейх: “2+2=4″, Комментатор:”Идиот, кафир, мунафик, 2+2=4!!!!!”.Шедеврально. Надо бы сохранить эту страницу.

    • Muslim__15.01.2018 17:08

      “Важно подчеркнуть существенное различие: наше правовое и этическое суждение всегда относится к действиям, а не к личности, совершающей это действие. “.
      ———–

      Вот это бла-бла – это только бла-бла невменяемого сектанта, а в реальности действие совершает человек, поэтому сектант Тарик может продолжать осуждать действие, а весь мир будет судить и казнить за преступления личность, которая действие совершила.

      • Gazim Kazani15.01.2018 17:28

        Это просто ТЫ так понял его слова. Я понял, например, совершенно, по другому. Человек не эквивалентен своему греху. Он может раскаяться, осознать свой грех, и мы должны ему в этом помочь. Наша задача помочь человеку исправиться, а не поставить на человеке клеймо – ААААА, [censored] ПЕТУХ, ДЫРЯВЫЙ!!!! Это из блатных понятий, а не из Ислама.
        Я вообще, честно говоря, не понимаю, к чему эти разговоры о хадде? Ты или Тарик Рамадан, собираешься их осуществлять? Если нет, то, к чему это бла-бла “а вот если бы было шариатское государство…”?
        Тарик Рамадан, основывается на РЕАЛЬНЫХ проблемах, с которыми сталкивается современное мусульманское общество Европы и пытается понять как их решать. Вот два примера:
        1) В мусульманской(турецкой, арабской, пакистанской) семье в Европе, юноша лет 15-16, то ли под воздействием пропаганды, то ли в силу психологических отклонений, начинает испытывать гомосексуальные наклонности и признается отцу или матери. Как себя вести? АААА – ГРЯЗНЫЙ [censored] Или попытаться понять, помочь, чтобы он вообще не ушел из Ислама и семьи?
        2) Гей, европейской коренной национальности, начинает интересоваться Исламом. Как себя с ним вести? Опять таки – АААА ГРЯЗНЫЙ [censored] или надо как-то по-другому?

        • Михаил15.01.2018 17:48

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Dhakirah15.01.2018 19:42

            “Да ведь их никто и не оправдывает, харам есть харам, и человек несёт ответственность за свои поступки и в этом мире и следующей жизни .. Меня просто коробит всеобщая ненависть всех ко всем, как будто невозможно, принимать людей такими какие они есть.. ведь изменить человека может только Бог, если мы молимся за них , сочувствуем оступившимся или если чел сам хочет измениться и просит об этом Господа . Разве им не дано шансов?”
            __________

            Михаил, в то то и проблема, они нам пытаются втереть что они такие с рождения, с раннего детства и т.д. На самом же деле они не такие какие есть…как может Аллах пресекать этот грех такой жесткой мерой, если они в этом не виноваты?! Разве Аллах создает убийц, наркоманов, насильников, педофилов с рождения, с детства? Конечно же нет. Аллах создает всех с верой, мусульманами и в последствии дает каждому шанс, если они не сумеют вспользоваться им правильно, то поступят в убыток себе, а может и в убыток и по отношению к другим. Если считать что они заслуживают того чтоб с ними работали, лечили пытаясь вернуть нормального человека в общество, то тогда и педофилов и серийных насильников нади миловать и лечить. Однако статистика показывает что если педофил был педофилом, то он им и останется даже после того как отсидит, тоже самое с насильником. Вот неадвно статья была о том как бывший рецидивист отсидел за изнасилование 9 лет, вышел и все равно за старое взялся, толко уже убил человека пытаясь изнасиловать. Можно с таким человеком работать? Можно его личить? Вы бы так же отстаивали его права на жизнь если его жертвой была, не дай Аллах, ваша дочь?
            Более того с примеров приведенных в Коране мы знаем что когда грех распространяется слишком сильно, то единичная казнь не только практически отсутствует, так как такой грех уже является нормой в обществе, но и Аллах уничтожает такие народы посредством природных катаклизм. В итоге страдают даже те кто не совершал такого греха но находился в таком обществе. Почему хиджра и так высоко ценится в исламе, когда человек старается уйти от общества погрязшего в грехе и переселится где каноны ислама можно соблюдать более глубоко. Поэтому всякий грех нужно расматривать не как единичный и изолированный случай, а как шаги которые могут пагубно отразится на обществе в целом если не сегодя то по истечению нескольких лет, декад. Возьмите пример того как начился ширк, прелюбодеяние и т.д.

        • Dhakirah15.01.2018 18:29

          При наличии определенных условий, смертная казнь не отменяется даже при самом искреннем покаянии. Вспомни случай с женщиной которая совершила зина и забеременела, она 4 раза приходила к Пророку (салаллаху алейхи уа салям) и свидетельствовала против себя требуя наказания в соответствии с шариатом. Казнь свершили (после рождения ребенка когда тот уже не нуждался в материнском молоке) даже при том что ее покаяние было настолько сильным что его хватило бы на искупление грехов всего города.

          Если мы будем рассматривать такие тяжкие грехи как отклонение психики, влияние общества, то со временем мусульманское общество докатится до уровня деградации Европы и Запада. Какая может быть психика или общество виной причиной, не нужно искать оправдания. Если Аллах создал физиологически мужчину мужчиной, а женщину женщиной связь которых идеально подходит не только психологически но и физиологически, то как можно оправдать когда мужика тянет к мужику?! Тьфу!

          Даже если рассмотреть те примеры которые ты привел, то даже если все утаится от огласки и все как бырешит

        • Dhakirah15.01.2018 18:37

          Даже если рассмотреть те примеры которые ты привел, то даже если все решится, то узнав о таких наклоностях пусть даже впрошлом, не знаю таких родителей которые бы отдали свою дочь замуж пусть даже за экс гея…Нет, для тяжких грехов, должны быть строгие меры пресечения.

          Знаешь что сказал эск король Иордании…да у нас отрубают руку за воровство, но нам не приходилось прибегать к этому уже 200 лет…

          • Михаил15.01.2018 19:11

            Да ведь их никто и не оправдывает, харам есть харам, и человек несёт ответственность за свои поступки и в этом мире и следующей жизни .. Меня просто коробит всеобщая ненависть всех ко всем, как будто невозможно, принимать людей такими какие они есть.. ведь изменить человека может только Бог, если мы молимся за них , сочувствуем оступившимся или если чел сам хочет измениться и просит об этом Господа . Разве им не дано шансов?

          • Muslim__15.01.2018 20:01

            “Меня просто коробит всеобщая ненависть всех ко всем, как будто невозможно, принимать людей такими какие они есть.. “.
            ——-

            Неееееее, чувак, ты не понимаешь.

            ВАЖНЕЙШИМ принципом Ислама без которого НЕТ Ислама – это принцип “любви и ненависти ради Аллаhа”, то есть мусульманин должен стараться измениться так, чтобы любить то, что любимо Аллаhу (иман, намаз, честность, скромность, благие деяния и т.д.) и отвергать, испытывать внутреннее отвращение к тому, что ненавистно Аллаhу (куфр, убийства без права, издевательства над людьми, прелюбодеяние, мужеложство и т.п.).

            Соответственно, если у человека внутреннее равнодушие и нет отвращения к большим грехам, то это показатель того, что душа у человека больная и с иманом у него проблемы.

            И твое “принимать людей такими, какие они есть…”…. Ну, вот возьми педофила и п е д е ра ста, который хотел бы переспать с твоим 5-ти летним сыном. Вот с ним общайся и просто “принимай его таким, какой он есть”, и вообще, “вдруг, он раскаится и изменится” и прочая чушь, а Ислам призывает ДЕЛИТЬ людей на категории и относится к людям ПО РАЗНОМУ, поэтому убийцу или наркоторговца казнят, открыто сношающегося п е д е ра ста или открыто изменяющую мужу прелюбодейку тоже казнят, а того, кто обвинил в зина порядочную женщину, его порят и потом его свидетельства в суде не принимаются никогда (хотя все эти люди могли раскаяться, но их раскаяние нас не касается, их раскаяние между ними и Аллаhом, а мы их казним, наказываем и не принимаем свидетельств, так как так Велел Аллаh и это из заботы об обществе и нормальных людях, а преступники пусть сами решают свои вопросы с раскаянием и прочим, нас это не касается).

          • Gazim Kazani15.01.2018 22:27

            За экс-гея нет, а за коррумпированного чиновника или криминального авторитета, всем селом будут праздновать, как повезло дочке:))) Хотя их грехи, больше гомосексуализма. Гомосексуализм, особенно если он не аффишируется, это фахш, а они творят зульм.

          • Gazim Kazani15.01.2018 22:34

            а мы их казним

            ——–
            :)))) Кого ты казнил? Сколько рук отрубил? Скольких камнями закидал? По шариату казнит людей кадый, а простому мусульманину лучше скрыть грехи своего брата.
            Я не понимаю, о чем вообще спор? Гомосексуализм – грех. Все согласны. Гомосексуализм сам по себе из Ислама не выводит. Тоже все согласны. Зачем играть словами, додумывать, делать суи-занн и на ученых, и на простых мусульман.

          • Gazim Kazani15.01.2018 22:40

            Muslim_, братан, ты публично затакфирил уважаемого шейха, знаний у которого по-больше чем у тебя, во много-много раз. Просто потомучто непонял, того, что он сказал. В шариатском государстве тебе спокойно за это могли бы голову отрубить, как хариджиту-фитнарю. Имей это ввиду, пржде чем размахивать своей виртуальной саблей.

          • Muslim__15.01.2018 23:32

            “Muslim_, братан, ты публично затакфирил уважаемого шейха, знаний у которого по-больше чем у тебя, во много-много раз”.
            ——-

            Проклятый Иблис был очень знающим. Не помогло.

            А у востоковеда Сатановского знаний по Исламу БОЛЬШЕ, чем у некоторых сахабов было знаний по Исламу, но Сатановский от этого мусульманином не становится.

            Более того, положение таких, как Тарик, Батров и им подобные, возможно, еще и ХУЖЕ, чем положение какого-нибудь джахиля-тракториста из деревни, который из Ислама знает только шахаду, читает намаз, держит Уразу и в чем то из религии ошибается в силу своего невежества. А этих гордыня распирает, они возомнили себя умнее ученых Ислама, ученик и последователь этого Тарика Батров ушаты помоев уже вылил на общепризнанных ученых Ислама, при том, что сам неуч и даже ногтя этих ученых не стоит, закончив некий колледж (то есть типа ПТУ, если переводить на светское образование).

            И если Тарика или Батрова и слушать, то лишь точно так же, как шайтана, который иногда может говорить правду, но опасность в слушании шайтана или в слушании сектантов в том, что они обязательно постараются говорить правду и туда постараются незаметно подмешать свою ложь, куфр или заблуждение, поэтому правильный вариант – это не слушать шайтана или сектанта, не спорить с ним, не пытаться его переубедить и т.д., а оставить его.

            И мы ведь НЕ лезем к ним, сектантам и неверующим, но каждый сектант или неверующий почему то ЛЕЗЕТ к мусульманам и пытается навязать некую свою религию.

            Вот что за глупость?

            Ты можешь представить, чтобы свидетель Иеговы пришел к Папе Римскому или к патриарху РПЦ и “спорил” с ними, пытаясь переубедить??? :) Конечно, нет, потому что ему скажут, что свидетелю Иеговы – его религия, а католикам или православным – своя религия.

            Вот и Тарик вместе с Батровым пусть не лезут к мусульманам со своей религией, при этом им никто НЕ запрещает верить во что угодно и как угодно, не навязывая нам.

  7. Gazim Kazani15.01.2018 22:18

    Пример

    • Dhakirah15.01.2018 22:53

      “За экс-гея нет, а за коррумпированного чиновника или криминального авторитета, всем селом будут праздновать, как повезло дочке:)))”
      ______
      Может в вашем селе оно так и есть…откуда же вам знать в конце концов…

      “Гомосексуализм, особенно если он не аффишируется, это фахш, а они творят зульм.”
      ______

      Педофилия тоже не офишируется, тем более что она пока еще присекается законом по всему миру и что? И тоже является мерзостью, амморалью…по вашему когда кознят педофила который тоже не офишировал свою больную наклонность тоже будет зульм?
      А гомики как раз таки и офиширует все смелее и смелее, даже в правительстве сидят и законы издают, детей усыновляют которые тоже нередко становятся с больным мировозрением и наклоностями…

      Поверить не могу, мусульмане выгораживают гомиков…

      • Gazim Kazani15.01.2018 23:12

        Если педофил совершил изнасилование ребенка, это конечно зульм. А если он только фантазирует, то фахш.

        • Muslim__15.01.2018 23:44

          Отвращение и ненависть к педофилу-п е д е расту, который “всего лишь фантазирует”, мусульманин обязан испытывать.

          А если эти фантазии этот генетический мусор реализует, то речь идет уже не об отношении с отвращением к нему, а речь идет о наказании его.

          Так что отвращение к идущему с плакатом на демонстрации п е де расту мусульманин должен испытывать.

          Более того, идущий с таким плакатом НЕ является мусульманином по ИДЖМЕ ученых Ислама, а является кафиром, так как совершение большого греха, мЕньшего чем неверие и большой ширк не выводит из Ислама, а вот поход с плакатом означает ВЫХОД из Ислама даже БЕЗ совершения этого греха, так как означает, что человек не считает это деяние мерзким и греховным постыдным деянием.

          То есть один может даже выпить водку, считая это грехом и прячась от других – он грешник, но мусульманин, а другой может ВООБЩЕ за всю жизнь НЕ выпить ни капли, но он кафир, если и после доводов считает это дозволенным.

          Так что человек с плакатом с парада п е де растов и лесбиянок на фото – это 100% кафир. И это иджма ученых.

          • Gazim Kazani17.01.2018 16:06

            Тарик Рамадан, или я разве с этим спорим? Это самое печальное, НЕ РАЗОБРАВШИСЬ с позицией шейха, ты спешишь его такфирить. Брат, это очень опасно, хадис ты сам знаешь.

          • Gazim Kazani17.01.2018 16:32

            Отвращение и ненависть к педофилу-п е д е расту, который «всего лишь фантазирует», мусульманин обязан испытывать.
            ——————–
            А ненависть к пьянице обязан испытывать? Не к пьянству, как явлению, а к пьяницам, как личностям?

          • Muslim__17.01.2018 17:44

            “Тарик Рамадан, или я разве с этим спорим? Это самое печальное, НЕ РАЗОБРАВШИСЬ с позицией шейха, ты спешишь его такфирить. Брат, это очень опасно, хадис ты сам знаешь.”.
            ——-

            Что ты несешь? Какой “шейх”? :) Вы там в своей секте совсем с ума сошли что ли? :)

          • Muslim__17.01.2018 18:10

            “Отвращение и ненависть к педофилу-п е д е расту, который «всего лишь фантазирует», мусульманин обязан испытывать.
            ———————
            А ненависть к пьянице обязан испытывать? Не к пьянству, как явлению, а к пьяницам, как личностям?
            ————–

            Судя по тексту, ты подельник Тарика по секте Батров.

            Ну, так я тебе объясню.

            Вот есть твоя рубашка. Из хлопчато-бумажной ткани. Хорошая такая рубашка.

            И вот ее искупали в моче, в кале, вытерли ей то, что вытошнил из своего желудка пьяный алкаш.

            И вот эта ХОРОШАЯ в основе рубашка (= человек) вся в моче, в испражнениях и в алкашской б л е в от ине.

            В этой рубашке можно читать намаз? Нет.

            Ты будешь говорить чушь про: “Ну, мы испытываем отвращение к моче и калу, а не к рубашке”???? Нет, конечно.

            То есть ты будешь от этой грязной РУБАШКИ шарахаться, ты НЕ будешь в ней намаз читать, ты будешь стараться от этой рубашки держаться по-дальше.

            Аналогично, с педофилом-п е д е растом, с пьяницей и т.п. Рубашка в основе была чистой, но когда она в моче, кале и б л е во тине алкаша, то нормальный человек испытывает к этой тряпке отвращение и старается держаться от нее по-дальше, а не затаскивает к себе домой и не кладет на детскую кроватку, потому что эта рубашка вызывает отвращение (хотя она в основе то была чистой когда то).

            Даже более того скажу, эту рубашку можно постирать и можно будет в ней намаз читать, но вот большинство людей не будет этого делать.

            И аналогично, вот есть проститутка с трассы, которая спала с сотнями мужиков, которая делала аборты, переболела сифилисом, родила двоих детей, при этом сама не знает, от кого именно и т.д. В один день она раскаялась и приняла Ислам. В принципе, началась как бы ее жизнь с чистого листа. Так? Так.

            Но вот если есть у тебя сын, который ОЧЕНЬ богобоязненный, спортивный, с самого детства отличается тягой к знаниям в религии и к мирским знаниям, получил великолепное образование, с девками не гулял, не грешил, короче, хороший мусульманин и просто отличный парень во всех планах.

            Ты хотел бы, чтобы твой сын-мусульманин женился на той раскаявшейся ш л ю хе с детьми непонятно от кого???? Естественно, ни один родитель, если он не испытывает ненависти к своему сыну, ни за что не хотел бы такую жену своему сыну и такую невестку себе.

            Проще говоря, если обоссанную, обкаканную и т.п. тряпку даже отстирать, то она все-равно не равна изначально чистой рубашке из магазина, как и, по шариату, девственница и даже бывшая замужем (не то что бывшая ш л ю ха) НЕ равны в плане ценности их для брака.

            И аналогично, п е де р аст а и пе д о фила, пусть он хоть тысячу раз раскаялся, я никогда не пущу в свой дом и не подпущу к своим детям, если буду знать об этом. И никогда не одобрю брак своего сына с проституткой с трассы или своей дочери с г о м о секом, пусть они хоть тысячу раз раскаявшиеся. Для раскаявшихся – такие же раскаявшиеся, как они сами, а для девственников – девственницы. Так должно быть.

            У русских есть хорошая поговорка: “Береги честь с молоду”. Хорошая поговорка. А кто не сберег, но потом раскаялся, пусть с такими же раскаявшимися тесно общается. Подобное к подобному. Аллаh об этом в Коране Сказал, а часть ученых Ислама и раскаявшимся прелюбодеям на основании этих аятов разрешили только им подобных и равных в брак.

          • Gazim Kazani17.01.2018 21:08

            Как много букв. Почему не можешь ответить просто, надо ли ненавидеть пьяницу, Да или Нет? Вот известно из сиры, что были сахабы, которые на протяжении жизни, долго преодолевали зависимость от спиртного, иногда получая за это наказание. Ты этих сахабов ненавидишь? Просто ответь, ДА, НЕНАВИЖУ или НЕТ, НЕ НЕНАВИЖУ.

          • Muslim__17.01.2018 22:01

            Так я ж не виноват, что ты недоразвитый из поколения 1990-х, привык к коротким сообщениям и не можешь осилить “много букв” и привык к примитивизму. Если бы хотя бы иногда читал книгт, то понял бы то, что я написал.

            Если упрощенно для таких, как ты, то у мусульманина должно быть отвращение к пьянице, педофилу, пе д ерасту и т.д., как и к обоссанной р у башке, и от них надо отдаляться, и, наоборот, нормального мусульманина должно тянуть к чистоте и к общению с богобоязненными праведными людьми.

            И точно так же, как кто то должен стирать грязные вещи, наводить чистоту в отхожих общественных местах, кто то может даже добровольно убираться в общественных местах, так и некоторые люди могут общаться с алкашами и тому подобными, перебарывая свое отвращение, чтобы призывать их “очиститься”, как и те, кто убирает за другими людьми г о вно или стирает, чтобы сделать мир чище.

          • Gazim Kazani17.01.2018 22:21

            Ответь на вопрос, пожалуйста.

          • Muslim__18.01.2018 0:31

            Я ответил на твой вопрос. Ты не умеешь читать или не понимаешь прочитанного?

          • Muslim__18.01.2018 0:35

            Ты перестал бухать по утрам и спать с мужиками? Просто ответь: “Да, я перестал бухать по утрам и сношаться с мужчинами” или “Нет, я не перестал бухать по утрам и сношаться с мужчинами”.

          • Dhakirah18.01.2018 3:34

            И как этот «мЕньший» грех наказывается по мазхабу Абу Ханифы, если п и д о ра застанут в процессе с другим таким же?
            ____
            Брат Muslim_, Абу Ханифа отвергал аналогию между прелюбодеянием и гомосексуализмом, так как второе не может привести к деторождению. Но в то же время он считал что кадий или халиф может вынести решение относительно наказания. А кадий или халиф может вынести приговор даже казни если есть на то причины. Как когда то второй праведный халиф Умар (радыаЛлаху анху) временно отменил отсечение руки за воровство когда материальное положение вынуждало их идти на такие преступления, так же исходя из каких то политических или социальных причин кадий или халиф могут вынести соответствующий приговор касательно гомосексуализма.
            Конечно же стороники содомитов, тут как тут приводят в пример мнение Абу Ханифа, не желая отметить что кроме него никто ни придерживался этого мнения. Более того, одни из его лучших студентов тоже не разделяли его мнение. Это явление нисколько не дискредитирует Абу Ханифа в глазах мусульман, потому что это не единственный вопрос где мнения мазхабов не сходятся, но учитывая их биографии становится понятным что образ жизни, а именно то что одни жили в одной местности, другие в другом, одни путешествовали больше, другие вообще не путешествовали. Соответственно источники информации разнились как и некоторые хадисы были доступны одним, но не другим.

          • Gazim Kazani18.01.2018 13:18

            Нет, не ответил. Ты ненавидишь тех сахабов, которые долго не могли излечиться от алкогольной зависимости? Да или нет. Это очень простой вопрос.

          • Muslim__18.01.2018 14:17

            Чувак, я ответил на твой вопрос, но ты просто борешься против Ислама и типа не понимаешь написанного.

            Ты задаешь вопрос АБСТРАКТНО о сахабах ПОСТ-фактум, когда мне уже известно то, на чем он и (по крайней мере, внешне) ушли из жизни, а не в моменте. Но ты же враг Аллаhа и враг Ислама, поэтому занимаешься демагогией.

            Если бы я В ТО ВРЕМЯ жил и был одним из сахабов, то НА ТОТ МОМЕНТ я как мусульманин должен был бы любить пьющего мусульманина за его иман, но испытывать к нему отвращение по причине его пьянства.

            А на СЕГОДНЯШНИЙ день мы относимся к ним по ИТОГАМ их жизни, так как живем после смерти.

            И точно так же, по причине знания об ИТОГАХ их жизни, мы СЕГОДНЯ относимся с ОТВРАЩЕНИЕМ к муртадам из числа бывших сподвижников Пророка (сас), хотя если бы жили в то время, то в какой то момент до их муртадства могли бы испытывать к ним любовь.

            И мы испытываем любовь или отвращение/ненависть к кому то или к чему то по конкретной ПРИЧИНЕ, и мусульманин должен в себе воспитывать любовь к тому, что любимо Аллаhу, и обратное к тому, что ненавистно Аллаhу.

          • Gazim Kazani18.01.2018 14:32

            И мы испытываем любовь или отвращение/ненависть к кому то или к чему то по конкретной ПРИЧИНЕ, и мусульманин должен в себе воспитывать любовь к тому, что любимо Аллаhу, и обратное к тому, что ненавистно Аллаhу.

            ——————–
            Отлично, в чем противоречие с тем, что сказал Тарик Рамадан? Мы ненавидим то, что ненавистно Аллаху, например гомосексуализм, но при этом любим за иман, если это мусульманин с гомосексуальными наклонностями.

          • Muslim__18.01.2018 15:21

            А противоречие в том, что я бы в этой ситуации с этим пьяницей из сахабов не общался, ничего общего с ним не имел, замуж за него свою дочь не выдал, в свой дом его не приглашал бы, а если бы он вышел на парад и с гордостью говорил, что он алкаш и он счастлив этим (как на фото к статье), то его бы казнили как муртада.

        • Dhakirah16.01.2018 1:45

          Зульм означает несправедливость, которая имеет несколько категорий. Одна из этих категорий, несправедливость по отношению к рабу Аллаха (пример: покушение на жизнь, здоровье, имущество и т.д.). Далее, фахаш означает мерзость, непристойность и включает в себя такие грехи как гомосексуализм или лесбиянство, сексуальные извращения, похотливость и другие виды трансгрессии. Фахаш и есть одно из примеров зульм. Если брать пример педофилии или гомосексуализма, то они являются как зульм, так и фахаш. Для более убедительности, приведу примеры с Корана:

          “Вот Лут (Лот) сказал своему народу: «Воистину, вы совершаете мерзость, которую не совершал до вас никто из миров.”(29:28) (Транслит: Wa Lūţāan ‘Idh Qāla Liqawmihi ‘Innakum Lata’tūna Al-Fāĥishata Mā Sabaqakum Bihā Min ‘Aĥadin Mina Al-`Ālamīna). Тут использовано слово аль фахишата.

          “Вот Лут (Лот) сказал своему народу: «Неужели вы будете совершать мерзость, видя это?” (27:54) (Транслит: Wa Lūţāan ‘Idh Qāla Liqawmihi ‘Ata’tūna Al-Fāĥishata Wa ‘Antum Tubşirūna) Так же использовано слово аль фахишата.

          “Мы отправили Лута (Лота), и он сказал своему народу: «Неужели вы станете совершать мерзость, которую до вас не совершал никто из миров?” (7:80) (Транслит: Wa Lūţāan ‘Idh Qāla Liqawmihi ‘Ata’tūna Al-Fāĥishata Mā Sabaqakum Bihā Min ‘Aĥadin Mina Al-`Ālamīna) Так же использовано слово аль фахишата.

          Аллах послал Лута (алейхи салям) к народу не когда они только фантазировали, а когда уже совершали. В тафсирах есть все подробные детали. Поэтому если педофил совершил изнасилование это не только зульм, но и фахаш.

          “Она возжелала его, и он возжелал бы ее, если бы не увидел знамение своего Господа. Так Мы отвратили от него зло и мерзость. Воистину, он был из числа Наших избранных (или искренних) рабов.” (12:24) Траслит: Wa Laqad Hammat Bihi ۖ Wa Hamma Bihā Lawlā ‘An Ra’á Burhāna Rabbihi ۚ Kadhālika Linaşrifa `Anhu As-Sū’a Wa Al-Faĥshā’a ۚ ‘Innahu Min `Ibādinā Al-Mukhlaşīna. Использовано слово аль фахша.

          В этом аяте речь идет о Пророке Юсуфе (алейхи салям), но он не совершил мерзости. То есть мерзость остается мерзостью как определение слова или если хотите греха.

          • Gazim Kazani17.01.2018 16:38

            Джизак Аллаху хайран за подробное письмо. С чем конкретно, Вы не согласны, в моем сообщении?
            Кстати, Вам, например, известно, что есть педофилы, т.е. люди которые имеют болезненное влечение к детям, которые сами, сознательно, идут на химическую кастрацию, т.е. лишают себя возможности иметь детей и вообще жить сексуальной жизнью, из опасения, что не смогут совладать со своей страстью и совершат зульм над детьми.

          • Dhakirah17.01.2018 18:19

            Gazim Kazani, уа йиакум. По моему я пояснила с чем именно не согласна, но могу повторить, не сложно. Вы написали:

            “Если педофил совершил изнасилование ребенка, это конечно зульм. А если он только фантазирует, то фахш.”

            Я же утверждаю что изнасилование расценивает не только как зульм, но и как фахаш, так как такое действие не только нарушает права раба Аллаха, но и являются мерзостью и извращением. Более того, гомосексуализм тоже будет как зульм и фахаш, так как в таком случае человек совершает несправедливость по отношению к себе и в тоже время творит мерзость. В Коране много раз упоминается о том что совершая грех, не Аллах творит несправедливость, а человек поступает несправедливо по отношению к себе.

            Что касается педофилов и их добровольной кастрации, откровенно говоря о таких примерах я еще не слышала, это конечно не значит что такие случаи не имели место быть, но опять же возможно они идут на такой шаг вовсе не из за сознания несправедливости по отношению к другому, а из за боязни за свою шкуру, ведь по такой статье даже в тюрьме они не будут себя чувствовать в безопасности. Как к примеру, атеист не решается на воровство, не из за богобоязни, а из за возможных последствий. Однако я не верю и никогда не поверю что подобные больные наклонности могут быть на почве мед. показаний типа гормонального дисбаланса. Для меня подобные наклности всего лишь результат того что человек отошел от истины и заповедей Всевышнего. Аллах создал Пророка Адама (алейхи сялам) и наделил его определенными качествами как представителя сильного пола. Все его потомки мужского пола по сей день разделяют те или иные качества обычно присущие именно мужскому населению, как например нетерпеливость. И если бы больные наклоности были бы присущи человеку, то они бы проявились уже в первых поколениях. Но например, мужеложство впервые проявилось только во время Пророка Лута (алейхи салям), по счету седьмого пророка, и все не от того что на них повлияла радиация, химические добавки в пище или детские душевные травмы, так как этот грех не был единичным, а распространился настолько что Аллах счел необходимым стереть весь город с лица Земли. Если посмотреть на историю человечества, но ныне случаи гомосексуализма, педофилии и прочей мерзости учащаются с каждым годом как результат отхода от иситины на почве распространяющейся вседозволености, безнаказаности и поощрения амморальности.

          • Gazim Kazani17.01.2018 21:41

            Однако я не верю и никогда не поверю что подобные больные наклонности могут быть на почве мед. показаний типа гормонального дисбаланса.

            ———————–
            Согласитесь, что Вы(как и я) точно не знаем, всех возможных ситуаций. Это все наши домыслы и не более. Теоретически может быть одержимость джинном, психическая травма с детства(одевали в женское платье, стал жертвой изнасилования в раннем возрасте) и т.д. Сам факт наличия гомосексуальных и педофильских наклонностей не делает человека даже грешником. Мы не отвечаем за вас-вас шайтана и нафса. Наша задача не дать человеку вступить на этот(и любой другой грешный) путь, а если вступил помочь вернуться. Гомосексуализм один из множества грехов(по мазхабу Абу Ханифы даже меньший, чем обычное прелюбодеяние, к сведению). То, что мы сквозь пальцы смотрим на бывших пьяниц, убийц и прелюбодеев, но на всегда ставим клеймо на бывших гомосексуалистах, идет корнями имхо не из Ислама, а из нашей пост-советской блатной культуры.

          • Muslim__18.01.2018 1:22

            “Гомосексуализм один из множества грехов(по мазхабу Абу Ханифы даже меньший, чем обычное прелюбодеяние, к сведению). “.
            _____

            Лжец.

            И как этот “мЕньший” грех наказывается по мазхабу Абу Ханифы, если п и д о ра застанут в процессе с другим таким же?

            В хадисе говорится, что Пророк Мухаммад (сас) велел убить обоих. И по ханафитскому мазхабу оба они казнятся.

            А в вашей секте какое мнение на сей счет?

            Кстати, зачем вы лезете со своими сектантскими взглядами к нам, мусульманам?

            Ну, имеете вы какое то там сектантское мнение, как и свидетели Иеговы и мормоны, но они не лезут и не навязывают свои взгляды Папе Римскому или патриарху РПЦ. А почему вы со своими сектантскими взглядами лезете к нам, мусульманам? Верьте как хотите, во что хотите, но паситесь там сами по себе, где-нибудь по-дальше от мусульман.

          • Dhakirah18.01.2018 1:50

            Gazim Kazani, относительно

            “Согласитесь, что Вы(как и я) точно не знаем, всех возможных ситуаций. Это все наши домыслы и не более. Теоретически может быть одержимость джинном, психическая травма с детства(одевали в женское платье, стал жертвой изнасилования в раннем возрасте) и т.д.”
            ______

            Нам и не нужно знать всех возможных ситуаций. Гомосексуализм и педофилия не что то размытое в понятии греховности. Если какие то грехи можно как то оправдать в зависимости от ситуации, как употребление свинины или воровство с целью выжить, то совокупление мужика с мужиком или изнасилование ребенка никак не вписывается в перечень жизненно важных потребностей. Но если даже расмотреть пример, справедливости ради, который вы привели, где мальчика одевают девочкой, то такими жертвами становятся обычно дети однополых браков или семей где гомосексуализм не рассматривается как нечно порочное. К чему я это веду, да к тому что грех ведет к греху, грех не может вести к благому даже с искренними добрыми намерениями, хотя прощается по незнанию. Но для того что б понимать здравомыслящему человеку что гомосексуализм это полная моральная деградация, не нужно заканчивать ВУЗ, достаточно немного разбираться в анатомии…

            Далее…

            “Сам факт наличия гомосексуальных и педофильских наклонностей не делает человека даже грешником. Мы не отвечаем за вас-вас шайтана и нафса. Наша задача не дать человеку вступить на этот(и любой другой грешный) путь, а если вступил помочь вернуться. Гомосексуализм один из множества грехов(по мазхабу Абу Ханифы даже меньший, чем обычное прелюбодеяние, к сведению).”
            ____________
            Грехом не считается то что в уме пока мы не произнесли или не сделали это. Есть такой хадис. НО! Мы обязаны приложить все усилия что б не поддаться ни васвас шайтану, ни нафсу прибегая к определенным мерам как омовение, молитва, чтение Корана и т.д. А когда человек стремится к чему либо желательному или обязательному на пути Аллаха и ради Аллаха, Аллах непременно помогает рано или поздно, если в этом есть благо для человека в то или иное время.
            По Абу Ханифу, да, гомосексуализм расценивается меньшим грехом чем прелюбодеяние, но многие сподвижники, в том числе имам Ахмад и имам аль Шафий придерживались противоположного. У сподвижников не было разногласий по поводу того что наказание за грех содомии является казнь. Их разногласия заключались в методах казни (сжечь, сбросить с высокого обрыва и побить камнями). Такой приговор относится к категории худуд, то есть никакие гос. структуры или уполномоченые не могут приостановить или изменить исполнение казни поскольку шариат уже постановил такой вердикт без каких либо изменений. Исключения лишь для умалишённых, несовершеннолетних и тех кто был принужден под каким бы то не было влиянием.

            “То, что мы сквозь пальцы смотрим на бывших пьяниц, убийц и прелюбодеев, но на всегда ставим клеймо на бывших гомосексуалистах, идет корнями имхо не из Ислама, а из нашей пост-советской блатной культуры.”
            ___________
            Наказание за распитие спиртного-удары плетью, убийцу может помиловать родственник убитого, прелюбодея тоже либо казнят, либо побивают плетью, а вот гомиков только казнят и точка. Это лишний раз говорит о тяжести греха по сравнению с остальными.
            В хадисе от Ахамада (2915) класса хасан, передается от ибн Аббаса, что Пророк Аллаха (салаллаху алейхи уа салям), три раза повторил: да проклянет Аллах деяния народа Лута. Существуют хадисы где Пророк (салаллаху алейхи уа салям) говорил о проклятии других грехов, но не три раза.
            Так что все это из Ислама, а не с какого то блатного мира который как раз во многом противоречит канонам ислама.

          • Muslim__18.01.2018 10:27

            Сестра Dhakirah, мое отвращение к этому Тарику и к члену его секту Gazim Kazani (скорее всего, это Батров, так как в этой секте их, хвала Аллаhу, у нас всего несколько упоротых) вызвано не только и не столько его размышлениями о рассмотрением отдельно человека и греха, а несколько иными причинами.

            Да, с нормальным человеком или даже с тем, кто открыто называет себя кафиром, я бы пообсуждал, объяснил бы человеку, что даже одного и того же человека можно ОДНОВРЕМЕННО любить и относиться к нему с отвращением или с ненавистью, как, например, мать может любить своего сына по причине его родства к ней и это никуда не денется, но при этом относиться к нему с отвращением, если она его застанет в постели с малолетним мальчиком, или, например, можно любить человека по причине его имана, но при этом одновременно относиться с отвращением к нему по причине того, что он лежит пьяный в своей блевотине, и какие то качества так же присущи человеку, как в случае с вымазанной в моче и кале рубашке, то есть мы испытываем к этой рубашке отвращение в этот момент.

            И я бы нормально дискутировал с человеком, НО касательно этого Тарика, Батрова и их подельников мне ОЧЕВИДНЫ их намерения – они НЕНАВИДЯТ ИСЛАМ, они НЕВЕРУЮЩИЕ, если ты посмотришь, то поймешь, что они пытаются УНИЧТОЖИТЬ ИСЛАМ.

            Например, вот ты в жизни много п е д е растов видела? Лично я за ВСЮ жизнь встречал около 3-4-х п е де растов. Является ли для среднего мусульманина актуальным вопрос ИМЕННО п е д е растов? Конечно, нет, большинство вообще никогда не видело вживую проявлений таких наклонностей людей. Но эти сектанты обсуждают ИМЕННО отношение к п е де растам, пытаясь сделать мусульман кафирами через то, что, в идеале для сектантов, поселить с души мусульман любовь к п е де растам или нейтральное отношение.

            И ранее они возводили клевету на ученых ханафитского мазхаба, писали с ненавистю и издевательством о Пророке Мухаммаде (сас), его словах и поступках, то есть они даже не просто кафиры, а они ХУЖЕ намного, так как не просто неверующие, а именно ненавистники и враги нашей религии.

            И вот в данном случае тоже пример того, что если бы даже они сказали “Аллаhу Акбар!”, то я ответил бы, что они сказали истину и “Аллаhу Акбар!”, но иметь ничего общего, общаться, сидеть за одним столом с ними, иметь общие дела с ними и т.д. я с ними не буду, так как они омерзительны мне.

          • Gazim Kazani18.01.2018 13:58

            Я все-таки не понимаю, с чем Вы спорите? Гомосексуализм – грех. Я и шейх Тарик с этим полностью согласны.
            Перед шейхом Тариком и перед многими другими учеными и простыми мусульманами, которые живут на Западе, я, например, живу в Европе, встают вопросы как взаимодействовать с той реальностью которая нас окружает. Я привел выше два примера, и никто из вас, не написал как себя надо вести в таких ситуациях. Вы тысячу раз написали, что это грех(как будто кто-то с этим спорил), тысячу раз написал про хадд(кстати, Вы были не точны, по мазхабу Шафии наказание эквивалентно наказанию за прелюбодеяние, причем надо понимать, что это наказание именно за неприкрытую публичную содомию), хотя ни в России, ни на Западе он не действует, да даже в шариатском государстве нет такого, чтобы увидев грех, мусульманин ДОЛЖЕН был бы бежать к кадыю, многие уляма говорили о том, что скрыть грех брата лучше. Но по существу, ПО РЕАЛЬНЫМ вопросам, которые встают перед современными мусульманами, вы ничего не смогли ответить.
            Но, я думаю, разговор бесполезен, все, что можно было сказать, уже сказано.

  8. Muslim__18.01.2018 11:08

    Проще говоря, сестра, эти враги Аллаhа специально нападают на Ислам, начинают педалировать какие то темы, которые вообще не актуальны и с которыми вообще не сталкиваются мусульмане, но которые удобны им для нападок через призму нынешних п е д е растических европейских и американских ценностей, которые они пытаются выдать за истину в последней инстанции (но почему то ти клоуны в упор не видят поджаривания на электрическом стуле или убийство в газовой камере для, например, Сноудена, который никого не убил, а просто сказал правду, то есть у этих клоунов и лицемеров однобокое зрение, когда они “не видят” ничего у своих любимых европейцев и американцев, но с радостью нападают на Ислам и мусульман). Эти люди НАМНОГО вреднее для Ислама и мусульман, чем даже тысяча открытых исламофобов и язычников, которые не маскируются и не пытаются притворяться.

    • Gazim Kazani18.01.2018 14:04

      Ты не сталкиваешься. А я, например, сталкивался. Я живу в Европе, у меня по работе были клиенты-геи, и передо мной вставал вопрос, как призвать их к Исламу. А многие сталкиваются с этим в своих семьях. Есди что-то находится за пределами твоего крайне ограниченного жизненного опыта, не значит, что этого не существует.
      P.S. Про то, что я это Батров, рассмешил:)) Спасибо, что еще раз, дал понять, насколько ты идиот.

      • Gazim Kazani18.01.2018 14:09

        Эту тему поднимает не только, Тарик Рамадан. Любой шейх на Западе, вынужден, так или иначе этот вопрос затрагивать: Хамза Юсуф Хэнсон, Абдул-Хаким Мурад Винтер, даже шейх Салман аль-Ауда, оказавшись в Швеции, высказывался по этому поводу(примерно тоже самое).

      • Muslim__18.01.2018 14:45

        “Я привел выше два примера, и никто из вас, не написал как себя надо вести в таких ситуациях. “.

        “Ты не сталкиваешься. А я, например, сталкивался. Я живу в Европе, у меня по работе были клиенты-геи, и передо мной вставал вопрос, как призвать их к Исламу. “.
        ———

        Не притворяйся совсем уж идиотом.

        И ты, и Тарик взаимодействуете не только с п е де растами, но и с прелюбодеями, и с пьяницами, и с молящимися идолам, и много с кем еще, но, “ВНЕЗАПНО”, именно про п е д е растов вам особенно сильно захотелось поговорить?

        И ты, лживый враг Аллаhа, можешь мне объяснить разницу между призывом к Исламу (то есть к осознанию и принятию сердцем и языком истинности свидетельств “Ля иляhа илля Ллаh, Мухаммада РасулюЛлаh”) вора и прелюбодея? Людей к Исламу призывают (к вере в Аллаhа и в то, что Мухаммад (сас) Его Посланник), а уже в Исламе они понимают, что вот это харам, а это фард, а не в обратном порядке.

        • Gazim Kazani18.01.2018 14:50

          Ты просто феерический идиот!!!ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ.
          Я об этом как раз говорю, и ты называешь меня “лживым врагом Аллаха”, ровно за ту же позицию, что у тебя самого. Идиот!!!
          Братан, если у тебя такие большие проблемы с пониманием написанного текста, не читай, не твое это.

      • Muslim__18.01.2018 15:27

        “Ты не сталкиваешься. А я, например, сталкивался. Я живу в Европе, у меня по работе были клиенты-геи…”.
        —–

        Речь в статье идет о пе д е растах и мусульманах.

        Так вот, если ты знаешь о том, что вот этот человек п е д е раст, он это не скрывает и считает нормальным, сам говорит об этом людям, то он кафир. А если бы он это не считал “нормальным”, если бы он считал это мерзостью, то он скрывал бы это, а значит ты об этом и не узнал бы, скорее всего, и у тебя вообще не возникло бы тогда вопроса о том, как к нему относиться в этом плане.

  9. Muslim__18.01.2018 14:29

    О, мусульмане, обратите внимание на то, как враги Ислама типа Тарика, Батрова и им подобных ведут войну против Ислама.

    Задумайтесь, мусульмане, сколько п е д е растов в жизни вы видели ЛИЧНО???? Большинство из вам не видели лично НИ ОДНОГО.

    То есть проблемы взаимотношения мусульман и п е дерастов (тем более, из относящих себя к мусульманам) НА ПРАКТИКЕ просто напросто НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

    Аналогично, Батров ранее поднимал тему педофилии и дохволенности брака Исламе НЕ РАНЕЕ момента начала месячных.

    Но посмотрите вокруг, вы видели ХОТЯ БЫ ОДИН случай, чтобы в брак вступали малолетние дети? Такого НЕТ, а есть оьраиная ситуация, что сейчас многие женятся и выходят замуж слишком поздно.

    Или тот же кафир Батров ранее поднимал вопрос о казни прелюбодеев, если они изменяют мужьям и женам прилюдно.

    Кто-нибудь из вас знает пример ХОТЯ БЫ ОДНОГО случая, чтобы мусульманка прилюдно, на глазах людей изменяла мужу и потом вставал бы вопрос о ее наказании? Такого НИ ОДНОГО случая в России не было.

    Но эти враги Аллаhа типа Тарика, Батрова и им подобных пытаются обсуждать то, чего НЕТ НИ ОДНОГО ПРИМЕРА, пытаясь выдать эти несуществующие вещи как якобы за некую “актуальную” и насущную проблему мусульман России.

    Так зачем же эти свиньи делают это, зачем они педалируют как типа “актуальные” вопросы, которые на практике в России не вставали НИ РАЗУ? Лишь с одной целью – бороться против Ислама и как стараться мусульман вывести из Ислама, так и отвратить пока неверующих от прихода в Ислам.

    • Gazim Kazani18.01.2018 14:36

      Так зачем же эти свиньи делают это, зачем они педалируют как типа «актуальные» вопросы, которые на практике в России не вставали НИ РАЗУ?

      ———————————-
      Это вопрос к редакции сайта, а не к Тарику Рамадану, он живет в Европе, и его статьи актуальны для Европы. Просто Ринат Низмаетдинов,главный редактор ИА тащит на сайт все, что блестит. За, что, я лично, его неоднократно критиковал.

      • Muslim__18.01.2018 14:58

        Так ты же только что писал вот это:

        “Ты не сталкиваешься. А я, например, сталкивался. Я живу в Европе, у меня по работе были клиенты-геи, и передо мной вставал вопрос, как призвать их к Исламу.”,

        “аргументируя” “актуальность” оьсуждения п е д ерастов.

        Только я все никак не могу понять, ведь ты видишь множество прелюбодеев, пьяниц, многобожников и прочих, и ты ведь с ними ка то взаимодействуешь. И мусульманин должен от таких отстраняться, испытывать неприязнь и отвращение, и, НАОБОРОТ, должен стремиться к общению с богобоязненными праведными людьми. То есть подобное тянется к подобному.

        И вот я не могу понять, если у тебя есть сформированная позиция по отношению к прелюбодеям, алкашам, молящимся идолам и т.п. (а это должно быть на основе принципов “аль уаля уаль бара”, и предполагает дружбу и любовь с нормальными людьми и тягу к месиам их нахождения и непричастность к ночным клубам, свингер-вечеринкам и участникам подобногт), то разве ИМЕННО по пе д е растам у тебя возник бы такой вопрос? Конечно, НЕТ.

        И поскольку ты не производишь впечатление глупого человека, а схож с проклятым Иблисом, то ты прекрасно и сам понимаешь аналогичность алгоритмов отношения мусульманина к п е д е растам, пре л ю бо деям, торговцам наркотиками и т.п., то значит ты умышленно пе д а ли р уешь тему п е д е растов.

        • Gazim Kazani18.01.2018 15:21

          Смотри.
          Подавляющее большинство мусульман которых я знаю, скорее всего совершали какой-нибудь кабаир(про кого-то знаю точно, про кого-то догадываюсь с вероятностью 95%): прелюбодействовали, выпивали, имели дело с риба, кто-то просто криминалом занимался, еще больше таких среди наших родствннников, соседей, коллег и т.д. Таковы наши пост-советские реалии.
          Каждый из нас старается призвать свой круг к Исламу. Как он это делает? Вот допустим, есть у нас старший родственник, назовем его Рашид-абый, хороший мужик, к религии тянется, НО выпивает. Как можно себя с ним вести? Можно сказать: “ты грязный алкаш, пьяная свинья, проклятый фасик”, кто-то наверное так и делает, но вряд ли достигает большого успеха. Большинство же старается быть тактичными, вежливыми, корректными: “Рашид-абый, давайте сходим в мечеть, там будет интересная проповедь, Рашид-абый если станете читать намаз,увидите помощь Аллаха” и т.д.
          В чем отличие от ситуации с гомосексуалистами? В том, что если бы Рашид-абый оказался бы гомосексуалистом, то никто бы здесь, в России, с ним себя с ним корректно себя не вел, от него шарахались бы как от чумного. И дело тут не в том, что гомосексуализм – грех, так то алкоголизм или риба – тоже грехи. А в том, что гомосексуализм неприемлем в нашей общей пост-советской культуре. И ни о каком дауате тут речи идти бы уже не могло. Тарик Рамадан именно об этом и говорит, не надо отталкивать от себя людей.

          • Muslim__18.01.2018 17:32

            “Большинство же старается быть тактичными, вежливыми, корректными: «Рашид-абый, давайте сходим в мечеть, там будет интересная проповедь, Рашид-абый если станете читать намаз,увидите помощь Аллаха» и т.д.”.
            ———–

            Вот наглядный пример непонимания того, что такое Ислам.

            Зачем ты зовешь его в мечеть читать намаз?

            Какой смысл от чтения намаза кафиром?

            Пророк Мухаммад (сас) НИКОГО НЕ ПРИЗЫВАЛ из неверия к чтению намаза, потому что намаз фард только для мусульман. Пророк Мухаммад (сас) призывал к “Ля иляhа илля Ллаh, Мухаммада Расулю Ллаh”. А все остальное уже не требовало “уговоров”, если человек искренне приходил к первому, и сахабы, услышав какой то Приказ Аллаhа отвечали: “Слышали и повинуемся”.

            Сообщается со слов Ибн Аббаса, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), отправляя в Йемен Муаза ибн Джабаля, сказал:

            إِنَّكَ تَأْتِي قَوْمًا مِنْ أَهْلِ الْكِتَابِ فَادْعُهُمْ إِلَى شَهَادَةِ أَنْ َلا إِلَهَ إِلا اللَّهُ وَأَنِّي رَسُولُ اللَّهِ فَإِنْ هُمْ أَطَاعُوا لِذَلِكَ فَأَعْلِمْهُمْ أَنَّ اللَّهَ افْتَرَضَ عَلَيْهِمْ خَمْسَ صَلَوَاتٍ فِي كُلِّ يَوْمٍ وَلَيْلَةٍ فَإِنْ هُمْ أَطَاعُوا لِذَلِكَ فإياك وَكَرَائِمَ أَمْوَالِهِمْ وَاتَّقِ دَعْوَةَ الـمَظْلُومِ فَإِنَّهُ لَيْسَ بَيْنَهَا وَبَيْنَ اللهِ حِجَابٌ
            «Ты прибудешь к людям, почитающим Писание, так призови же их засвидетельствовать, что нет истинного божества, кроме Аллаха, и что я – Посланник Аллаха. Если они повинуются в этом, то дай им знать, что Аллах вменил им в обязанность совершение пять молитв (намаз), которые совершаются в дневное и ночное время. Если они повинуются в этом, то дай им знать, что Аллах вменил им в обязанность милостыню (закят), которое следует взять у богатых и передать бедным. Если они повинуются в этом, то остерегайся брать [в этих целях] их любимое имущество, и остерегайся мольбы притеснённого человека, ведь между этой мольбой и Аллахом нет никакой преграды» (аль-Бухари, Муслим)

            И именно поэтому мне смешно от тех некоторых мусульман, которые пытаются, например, неверующую девушку “уговорить” надеть платок, или алкаша около магазина “уговаривают” перестать пить. Это же идиотизм. Если в убеждениях этой девушки, в ее религии нет необходимости надевать платок, то она ПОЛНОСТЬЮ ОПРАВДАННО пошлет такого “призывальщика” на три буквы, потому что убеждения мусульман и требования нашей религии к ней отношения не имеют. А если в религии этого алкаша можно пить водку, то он ее пьет, и не надо лезть к нему с нравоучениями.

            Поэтому безразлично, бухает этот “Рашид”, ширяется или еще что там делает, это его проблемы. И смысла его “фасиком” или “грязной свиньей” называть нет, так как он просто кафир. Ему можно и нужно, когда он трезвый, рассказывать только про то, что есть Аллаh, рассказывать, Кто такой Аллаh, призывать поразмышлять, приводить доводы, и стараться донести до него истинность “Ля иляhа илля Ллаh, Мухаммада Расулю Ллаh”. Говорить о чем то другом или пытаться “убедить” что то там делать, “намаз читать” и т.п. смысла НЕТ, потому что намаз для кафиров не предписан, а мусульманином он может стать только после осознания и принятия истинности свидетельств веры.

      • Muslim__18.01.2018 15:09

        Чувак, я и Тарика, и его подельников по секте рассматриваю не отдельно по этому тексту, а В ОБЩЕМ. Если мне мусульманин скажет “Аллаhу Акбар!”, то я буду слышать то, что он сказал, а если то же самое скажет проклятый шайтан, то я задумаюсь о цели того, зачем он это говорит. И вот этот текст Тарика, в конечном счете, направлен на УСТРАНЕНИЕ ОТВРАЩЕНИЯ у мусульман к п е д е растам, то есть мусульманам предлагают привыкнуть и перестать замечать вонь мочи и испражнений от тряпки и “успокаивать” себя тем, что тряпка то хорошая и ее надо любить, а это моча и испражнения плохие, поэтому эту тряпку можно и за столом положить рядом с собой во время еды, и даже дочери в виде платка можно подарить, если слегка оттереть…

        Проще говоря, основной посыл текста – это призыв к европейской “ТОЛЕРАНТНОСТИ”, на что мы отвечаем пожеланием подобным врагам Ислама прихода в Ислам, раскаяния и исправления причиненного ранее вреда, или же, если Аллаh не пожелает привести их в Ислам, то минимизации вреда от них до их отправки в Ад. 

        • Gazim Kazani18.01.2018 15:43

          И вот этот текст Тарика, в конечном счете, направлен на УСТРАНЕНИЕ ОТВРАЩЕНИЯ у мусульман к п е д е растам

          ————–
          Это хороший момент и давай, действительно, его разберем по-подробнее. В этом, на самом деле, существенное разногласие между нами.
          Ты выступаешь за отвращение к содомиТАМ, а я(и Тарик) за отвращение к содомИИ.
          И это разные вещи, более того, я думаю, что именно твоя позиция, способствует росту содомии. Это смешно, но иногда рьяно борясь с чем-то, мы это только укрепляем.
          Почему я так думаю. Самое последовательное отвращение к гомосексуалисТАМ(пассивным), выражено в блатных понятиях, если таковым, назад дороги нет, кто поздорвался с тобой за руку, отправляется туда же, такой вот “цепной такфир”. Но лет 15-20 назад воры запретили опускать, почему? Потому что при такой политике, на некоторых зонах петухов стало до 50%, попасть туда легко, а назад дороги то нет. И люди, как загнанные в угол крысы, могут быть очень опасны.
          Когда же мы говорим об отвращении к содомИИ, мы даем людям возможность вернуться, не ставим на них окончательно клеймо. Это так же как и со всеми остальными грехами.

          • Gazim Kazani18.01.2018 16:02

            Рассказывал Умар б. аль-Хаттаб: «Во времена Пророка ﷺ жил человек по имени Абдулла, а по прозвищу – Химар (Осел), который [прежде] смеялся над Посланником Аллаха ﷺ. Пророк ﷺ [как-то раз] высек его плетью за винопитие. Позднее он был доставлен к Пророку ﷺ по тому же обвинению и был высечен вторично. Об этом один из присутствующих сказал: «О Аллах, прокляни его! Как часто его приводят [к Пророку ﷺ] за это деяние!»). Пророк ﷺ сказал: «Не проклинайте его, ибо, клянусь Аллахом, я знаю, что он любит Аллаха и Его Посланника»[51].

            Сахих аль-Бухари, 6780.

          • Muslim__18.01.2018 16:58

            Чувак, у тебя с логикой проблемы. 

            Мусульманин может выпить, стыдясь своего греха и стараясь его скрыть, но не каждый алкаш мусульманин. Я даже более скажу, алкаш, который при этом еще сохранил иман – это, пожалуй, один на миллион. А п е де раст – тем более. Это во-первых. 

            Отвращение сахабов и Пророка (сас) к алкашу видно даже из этого хадиса, сахабы этого не скрывают, а Пророк (сас) велит лишь не проклинать его по причине сохранения еще в том имана.  Это во-вторых. 

            Посланник Аллаhа (сас) сказал: «Убейте того, кто это делает, и того, с кем это делают» (ат-Тирмизи, 1456).

             «Если вы увидите тех, кто совершает грех народа Лута, то убейте и активного, и пассивного!» Абу Дауд 4462, ат-Тирмизи 1/275, Ибн Маджах 2561

            Ибн Аббас сказал: «Ищется самое высокое здание, затем его (гомосексуалиста) сбрасывают с него, а потом следует побитие камнями». 

            Это в-четвёртых. 

            А в-пятых, за что казнят убийцу, педераста или прелюбодейку? :) Вот они совершили грех, грех ведь, типа, сам по себе, а они сами по себе. Зачем казнят убийцу? :) Он ведь, например, раскаялся, возможно, и Аллаh Простил или Простит его, и греха то нет уже как бы, а человека казнят. Вот ведь изверги, да? :) 

          • Muslim__18.01.2018 17:06

            “Когда же мы говорим об отвращении к содомИИ, мы даем людям возможность вернуться, не ставим на них окончательно клеймо. Это так же как и со всеми остальными грехами.”.
            ——–

            Зачем ты пишешь глупости?

            Человек бухает. Если его ловят на этом, то, по шариату, его наказывают. Но никто ему не запрещает перестать бухать и быть нормальным членом общества.

            Но есть преступления, по которым раскаяние и возвращение к нормальной жизни возможно только в том случае и до тех пор, пока это не стало достоянием других.
            Например, человек убил другого и Аллаh скрыл этот грех человека. И у него есть возможность как раскаяться и жить нормально, так и не раскаиваться и идти дальше по кривой дорожке.
            Но если это станет известно другим, то уже его казнят (если родственники убитого не протят).
            И с прелюбодейкой или п е де растом все то же самое.

            Или ты обвинишь Аллаhа в том, что Он запретил НАВСЕГДА принимать свидетельства клеветника, обвинившего порядочную женщину в зина???? Аллаh “неправ”, что “не дал возможность клеветнику вернуться”???? Субханалла. Ответь на этот вопрос.

          • Gazim Kazani18.01.2018 17:31

            Еще раз. Ты путаешь разные вещи решение шариатского суда по конкретному факту и отношение к человеку.
            1) К человеку можно очень хорошо относиться и при этом ЕСЛИ НАДО казнить его. Прекрасная иллюстрация случай с Гамидией, во-первых Посланник Аллаха саллиАллаху алейхи ва-салам всячески стремился избежать раджма, она сама сделала все, чтобы он состоялся, во-вторых после раджма Посланник Аллаха саллиАллаху алейхи ва-салам очень тепло о ней отозвался и не дал другим ругать ее.
            2) На нас нет уаджиба бежать к кадыю, чтобы он наказал за любой грех, свидетелями которого мы стали. Многие имамы говорили, что для мусульманина предпочтительней увещевать грешника в тайне, чем обращаться к кадию, чтобы того наказали.

            Первично отношению к человеку, как мы относимся к нему в сердце. И мы должны желать людям благо, даже если они большие грешники. А наше поведение уже вторично, оно зависит от многих внешних факторов иногда надо проявлять жесткость, иногда мягкость и терпимость.
            Ты можешь быть не согласен с подходом шейха Тарика Рамадана, считать, что нужно больше жесткости, это твое право. Но совершенно не обоснованный, исходящий только из твоих домыслов, такфир, абсолютно не приемлем, и ты согласно известному хадису сам рискуешь оказаться в куфре.

        • Gazim Kazani18.01.2018 17:10

          Да, могут казнить, если будет на то решение суда. Но при этом не проклинают, делают омовение, читают джаназа и надеются на прощение его грехов.
          Вообщем, ладно забей, просто эта вещь: разделение личности и совершенного ею греха, у тебя в голове не укладывается. Ничего страшного, бывает. Плохо то, что НЕ ПОНИМАЯ, что говорит другой человек, особенно алим, начинаешь его такфирить.

          • Muslim__18.01.2018 17:35

            Тарик не “алим”, а просто сектант, исламовед попутно.

            И я же задал тебе конкретный вопрос:

            Или ты обвинишь Аллаhа в том, что Он запретил НАВСЕГДА принимать свидетельства клеветника, обвинившего порядочную женщину в зина???? Аллаh «неправ», что «не дал возможность клеветнику вернуться»???? Субханалла. Ответь на этот вопрос.

          • Muslim__18.01.2018 17:49

            Но есть преступления, по которым раскаяние и возвращение к нормальной жизни возможно только в том случае и до тех пор, пока это не стало достоянием других.
            Например, человек убил другого и Аллаh скрыл этот грех человека. И у него есть возможность как раскаяться и жить нормально, так и не раскаиваться и идти дальше по кривой дорожке.
            Но если это станет известно другим, то уже его казнят (если родственники убитого не протят).
            И с прелюбодейкой или п е де растом все то же самое.

            Ты вот это способен понять???

            Понимаешь?

            Есть вещи и ситуации, которые фатальны. Наша жизнь – это НЕ черновик, а беловик, поэтому совершение некоторых грехов имеют дорогу только в ОДИН конец и ЧЕЛОВЕК уже не может “вернуться”.

            Например, прелюбодейку при наличии свидетелей казнят, ее раскаяние потом уже неважно. Убийцу – казнят.

            В каких то случаях, человека не казнят, но его статус НЕОБРАТИМО понижается до конца жизни. Например, какая то девушка вышла замуж, ее муж спалил дома с любовником, ее не казнили, но они развелись через лиан. Вот она, вроде, живая, а ее статус среди мусульман уже НИКОГДА не будет равен статусу девственницы на выданье. То есть шанс выйти замуж девственницей и прожить с мужем до конца этой жизни у нее был ОДИН раз, второго шанса не дается.

            И с анальным отверстием или со своим членом то же самое: у человека был выбор и он его сделал, получив статус прелюбодея или п е д е раста. “Ой, ой, давайте переснимем это кино по новой, мне не понравился предыдущий дубль” – так не получится.

            Естественно, два человека могут грешить, но один из них раскаится и прекратит грешить, а второй так и продолжит грешить. И раскаившийся сделал лучше для себя и он лучше продолжающего грешить. Но при выборе, взять в жены девственницу или взять в жены раскаявшуюся проститутку с трассы – здесь, очевидно, что эти две девушки НЕ равны между собой.

          • Muslim__18.01.2018 17:51

            “Есть вещи и ситуации, которые фатальны. Наша жизнь — это НЕ черновик, а беловик, поэтому совершение некоторых грехов имеют дорогу только в ОДИН конец и ЧЕЛОВЕК уже не может «вернуться».

            Например, прелюбодейку при наличии свидетелей казнят, ее раскаяние потом уже неважно. Убийцу — казнят.”.
            —-

            Вернее, раскаяние преступника неважно уже для других и для положения, статуса его перед другими людьми, а для самого грешника имеет, конечно, значение для ахирата.

  10. Dhakirah18.01.2018 19:18

    Не видно конца этой дискуссии, а по сему не вижу смысла продолжать спор. Каждый останется при своем. Правда в том что Запад и Европа делают все что б заставить мусульман стыдится своей религии. Порой это у них получается настолько успешно, что мусульмане начинают верить в то что говорят кафиры, но не желая отказаться от своей религии, они пытаются найти оправдания, смягчения тем канонам которые кажутся жесткими на фоне аморальной демократии и свободы слова и действия. Под лозунгом “все равны”, мусульмане уже начинают принимать и гомиков как равных вo всем, кроме их вкусов в выборе их постельных партнеров. Улемы делают дозволенным то что Аллах сделал запретным, а дозволенное Аллахом делают запретным. Мусульмане перестают замечать все что не соответствует шариату, как то что кафиры штрафуют мусульманок за ношение бурки/никаба, в то время как нудистские пляжи успешно продолжают существовать, но мусульмане не против, тем более если они на их территории. Мусульмане так пропитываются европейской и западной идеологией, что любые несостыковки шариата с конституцией, пытаются оправдать какими то новыми трактовками аятов и хадисов. И когда они находят эти оправдания, делают послабления, а затем им становится легче быть, жить и вертеться в таком обществе, потому что они теперь за одно, смотрят на вещи через одну и ту же призму либерализма. Тогда не надо искать работу которая будет соответствовать требованиям шариата, можно ходить на развлечения вместо того что б загонять себя в угол со скучными поклонениями, можно жить и наслаждаться этой жизнью здесь и сейчас, а не ждать ахиры, награды которой представляются все мутнее с каждым шагом сделанным назад от истины. А когда находятся те “несчастные гураба”, которые делают даваат, пытаясь вернуть своих братьев и сестер на истинный путь, то тут успокаивает только то, что Аллах Всепрощающий и Всемилостивый и в итоге все мусульмане попадут в Рай и не важно что перед этим будет Ад, в конце концов это временно.