Евросоюз перестанет покупать иранскую нефть за доллары

Евросоюз хочет отказаться от использования доллара при покупке иранской нефти и перейти на евро, сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.


Ранее Иран договорился с "евротройкой" (Франция, Германия и Великобритания) о разработке программы поддержки и укрепления экономических связей в ответ на выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). В субботу, 19 мая, в Иран прибудет еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете, чтобы обсудить с руководством страны сотрудничество в области энергетики" в рамках подтверждения приверженности СВПД. Ранее Трамп потребовал от Ирана допустить представителей США на свои военные базы, чтобы те могли "убедиться, что иранцы "не занимаются обманом". 8 мая президент США объявил о выходе из иранской ядерной сделки и возобновлении санкций против Тегерана.


Незадолго до этого премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Иран в сокрытии программы и архивов по ядерному оружию. В июле 2015 года Иран подписал со странами «шестерки» (Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США и Францией) соглашение, предусматривающее снижение уровня обогащения урана в Иране в обмен на снятие санкций.    

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика