Фетва: может ли мусульманин играть в рок-группе?

Рокерши в хиджабе
Известному мусульманскому ученому и преподавателю исламского института Торонто шейху Ахмаду Кутти задали вопрос о том, разрешено ли мусульманину играть музыку в рок-группе. IslamNews приводит ответ шейха в переводе с английского языка:

«Вопрос о допустимости участия в рок-группе зависит от того, какого рода музыку там играют, и какой месседж доносит до слушателей такая музыка. Если речь идет об игре в рок-группе, организованной мусульманами в соответствии с принципами ислама с намерением доносить до слушателей благородные идеи и темы, то тогда это совершенно допустимо. Более того, это будет даже рекомендуемым деянием, если у вас будет соответствующее благое намерение.

Также в данном случае вам будет разрешено получать доход от такой деятельности при условии соблюдения вами норм исламской деловой этики.

С другой стороны, если миссия данной рок-группы связана с распространением порока и морального разложения, то в исламе это будет считаться мерзостью, и никому из мусульман нельзя вступать в такую группу или одобрять ее.

Абу Саид аль-Худри (пусть будет доволен им Всевышний) передал слова пророка (мир и благословения ему): «Кто из вас увидит злодеяние, пусть остановит его рукой; если неспособен сделать это, то языком; а если не способен и на это, пусть хотя бы в душе, и это самая слабая степень веры»».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abdullah45 28 Октября 2015г.
Ответить

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи, братья и сёстры! У меня вопрос: действителен ли утренний намаз, прочитанный за 3-5 минут до восхода??

Абдулла Абдуллин 28 Октября 2015г.
Ответить

Появится в моей общине люди, которые позволят прелюбодеяние, шелк, спиртное и музыку.» /Бухари 10/15/5590 Фатх/ http://hadith.islamnews.ru/?p=3364

Abdullah45 27 Октября 2015г.
Ответить

Удивительно, какие фетвы теперь выносят некоторые учёные!!

Яндекс.Метрика