Фетва о снеговиках вызвала резонанс

Снеговики по-саудийски
Саудовский ученый выпустил фетву о недопустимости лепки снеговиков, чем спровоцировал бурные дебаты в мусульманском обществе.

«Это не имеет никакой значимости в наших традициях, а те, кого восхищает Запад, должны имитировать их изобретения и науку, а не их культуру», – цитирует шейха Мухаммеда Салиха аль-Мунаджида саудовская пресса, передает Gulfnews.

Согласно фетве, мусульманам запрещено лепить любые скульптуры одушевленных существ, т.е. людей и животных, и снеговики, по всей видимости, были отнесены в эту категорию.

Поводом для публикации фетвы стал редкий снегопад в саудовском регионе Табук, после которого местные жители вышли на улицы и стали лепить снежные фигуры.

Дата публикации фетвы в первоисточнике не приводится, но на веб-сайте шейха аль-Мунаджида широко представлены фетвы о запретности изображений живых существ и, в том числе, всевозможных скульптур.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абдульазиз 13 Января 2015г.
Ответить

Сообщается, что Ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: (Однажды) Джибриль пообещал посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, что придёт к нему, но (надолго) задержался. Когда посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, стало тяжко (от затянувшегося ожидания), он вышел (из дома), встретил Джибриля (снаружи) и пожаловался ему (на это, а) он сказал: «Поистине, мы не входим в (такой) дом, где есть собака или изображение!» (Аль-Бухари)

Абдульазиз 13 Января 2015г.
Ответить

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: Аллах Всевышний сказал: «А кто более несправедлив, чем (человек), попытавшийся создать нечто подобное Моему творению? Пусть создадут они муравья, или пусть создадут они пшеничное зерно или пусть создадут они ячменное зерно!» (Аль-Бухари; Муслим)

Абдульазиз 13 Января 2015г.
Ответить

Сообщается, что Ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах, сказал: Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, из всех людей наиболее тяжким мукам в День воскресения подвергнутся создающие изображения!» (Аль-Бухари; Муслим)

Абдульазиз 13 Января 2015г.
Ответить

Сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Каждый создающий изображения (окажется) в Огне, где за каждое созданное им изображение будет создан тот, кто станет мучить его в Аду». Ибн Аббас сказал: Если уж ты непременно должен делать это, то (изображай) деревья и всё то, в чём нет духа. (Аль-Бухари; Муслим)

Абдульазиз 13 Января 2015г.
Ответить

Передают со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: (В мире ином) на того, кто станет рассказывать о том, чего нa самом деле он во сне не видел, будет возложена обязанность связать узлом два ячменных зерна, чего он никогда сделать не сможет, в День воскресения ухо подслушивавшего разговоры людей, не желавших (этого), зальют расплавленным свинцом, а создававшего изображения подвергнут мучениям, обязав его вдохнуть в них душу(, чего он никогда сделать не сможет.) (Аль-Бухари)

Абдульазиз 13 Января 2015г.
Ответить

Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, вернулся (в Медину) после одного из походов, а я повесила на свою кладовку (сахва) тонкую занавеску, на которой были изображения, и, увидев (эту занавеску), посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, разорвал её, цвет его лица изменился и он сказал: «О Аиша, в День воскресения наиболее суровому наказанию Аллах подвергнет тех, кто (пытается) уподобиться Аллаху в творении!»(Аль-Бухари; Муслим)

Musafer 13 Января 2015г.
Ответить

Передают со слов матери правоверных ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что однажды она купила себе небольшую подушечку, украшенную изображениями1. (‘Аиша сказала): Когда (эту подушечку) увидел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он остановился у дверей, но не стал входить (в комнату). По его лицу я заметила, что он недоволен, и сказала: «О посланник Аллаха, я раскаиваюсь перед Аллахом и Его посланником, но в чём моё прегрешение?» Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Что это за подушечка?» Я сказала: «Я купила её для тебя, чтобы ты сидел на...
Читать дальше

assabah 12 Января 2015г.
Ответить

СЛАВА ВСЕВЫШНЕМУ ЧТО НА ЗЕМЛЕ ИМЕЕТЬСЯ И БУДЕТ ИМЕТЬСЯ УЧЁНЫЕ КАК МУНАДЖИД И ДРУГИЕ. ..О..ЛЮДИ А ЧТО МЫ ДЕЛАЛИ ЕСЛИ ВСЕВЫШНИЙ ЗАПРЕТИЛ БЫ НАМ ВСЕ КРОМЕ СВИНЬЕ ИЗ МЯС И АЛЬКОГОЛ КРОМЕ ОСТАЛНЫХ..ЧТО МЫ ТОГДА ДЕЛАЛИ УБИЛИ ДРУГ ДРУГА ЧТОБ ДОБИТЬСЯ АЛЬКЛГОЛЯ И СВИНЬЯ..СПАСИ НАС АЛЛАХ!!!!! ТОЧНО ТАКЖЕ НЕТУ ЧТО В МИРЕ КРОМЕ ЛЕПКИ СНЕОВИКОВ ЧТОБ РАДОВАТЬСЯ И ОТДЫХАТЬ????

Zarina 12 Января 2015г.
Ответить

Если лепить снеговики в форме женщин и мужчин и напяливать на них одежду, то тут сложно не согласиться, что это сродни скульптуре и противоречит Исламу. В этой фетве явно не имелся в виду наш русский, детский вариант снеговика - 3 снежных шара друг на друге.

Абдульазиз 13 Января 2015г.
Ответить

Читать дальше

assabah 12 Января 2015г.
Ответить