Информационное
агентство России
-15°C
17 декабря, 16:15
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
6:488:5412:2713:4415:5717:55

Фетва о снеговиках вызвала резонанс

Yasmeen
Фетва о снеговиках вызвала резонанс
Снеговики по-саудийски

Саудовский ученый выпустил фетву о недопустимости лепки снеговиков, чем спровоцировал бурные дебаты в мусульманском обществе.

«Это не имеет никакой значимости в наших традициях, а те, кого восхищает Запад, должны имитировать их изобретения и науку, а не их культуру», – цитирует шейха Мухаммеда Салиха аль-Мунаджида саудовская пресса, передает Gulfnews.

Согласно фетве, мусульманам запрещено лепить любые скульптуры одушевленных существ, т.е. людей и животных, и снеговики, по всей видимости, были отнесены в эту категорию.

Поводом для публикации фетвы стал редкий снегопад в саудовском регионе Табук, после которого местные жители вышли на улицы и стали лепить снежные фигуры.

Дата публикации фетвы в первоисточнике не приводится, но на веб-сайте шейха аль-Мунаджида широко представлены фетвы о запретности изображений живых существ и, в том числе, всевозможных скульптур.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Zarina12.01.2015 19:01

    Если лепить снеговики в форме женщин и мужчин и напяливать на них одежду, то тут сложно не согласиться, что это сродни скульптуре и противоречит Исламу. В этой фетве явно не имелся в виду наш русский, детский вариант снеговика – 3 снежных шара друг на друге.

  2. assabah12.01.2015 23:14

    СЛАВА ВСЕВЫШНЕМУ ЧТО НА ЗЕМЛЕ ИМЕЕТЬСЯ И БУДЕТ ИМЕТЬСЯ УЧЁНЫЕ КАК МУНАДЖИД И ДРУГИЕ. ..О..ЛЮДИ А ЧТО МЫ ДЕЛАЛИ ЕСЛИ ВСЕВЫШНИЙ ЗАПРЕТИЛ БЫ НАМ ВСЕ КРОМЕ СВИНЬЕ ИЗ МЯС И АЛЬКОГОЛ КРОМЕ ОСТАЛНЫХ..ЧТО МЫ ТОГДА ДЕЛАЛИ УБИЛИ ДРУГ ДРУГА ЧТОБ ДОБИТЬСЯ АЛЬКЛГОЛЯ И СВИНЬЯ..СПАСИ НАС АЛЛАХ!!!!! ТОЧНО ТАКЖЕ НЕТУ ЧТО В МИРЕ КРОМЕ ЛЕПКИ СНЕОВИКОВ ЧТОБ РАДОВАТЬСЯ И ОТДЫХАТЬ????

  3. Musafer13.01.2015 5:22

    Передают со слов матери правоверных ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что однажды она купила себе небольшую подушечку, украшенную изображениями1.
    (‘Аиша сказала):
    Когда (эту подушечку) увидел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он остановился у дверей, но не стал входить (в комнату). По его лицу я заметила, что он недоволен, и сказала: «О посланник Аллаха, я раскаиваюсь перед Аллахом и Его посланником, но в чём моё прегрешение?» Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Что это за подушечка?» Я сказала: «Я купила её для тебя, чтобы ты сидел на ней и подкладывал её себе под голову». Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, создатели этих изображений в День воскресения будут подвергнуты мучениям и им скажут: “Оживите то, что вы создали!”» И (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) также сказал: «Поистине, в тот дом, где есть изображения, ангелы не заходят!»
    Бухари 955. (2105).

  4. Абдульазиз13.01.2015 10:14

    Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
    Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, вернулся (в Медину) после одного из походов, а я повесила на свою кладовку (сахва) тонкую занавеску, на которой были изображения, и, увидев (эту занавеску), посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, разорвал её, цвет его лица изменился и он сказал: «О Аиша, в День воскресения наиболее суровому наказанию Аллах подвергнет тех, кто (пытается) уподобиться Аллаху в творении!»(Аль-Бухари; Муслим)

  5. Абдульазиз13.01.2015 10:15

    Передают со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
    (В мире ином) на того, кто станет рассказывать о том, чего нa самом деле он во сне не видел, будет возложена обязанность связать узлом два ячменных зерна, чего он никогда сделать не сможет, в День воскресения ухо подслушивавшего разговоры людей, не желавших (этого), зальют расплавленным свинцом, а создававшего изображения подвергнут мучениям, обязав его вдохнуть в них душу(, чего он никогда сделать не сможет.) (Аль-Бухари)

  6. Абдульазиз13.01.2015 10:18

    Сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
    Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Каждый создающий изображения (окажется) в Огне, где за каждое созданное им изображение будет создан тот, кто станет мучить его в Аду».
    Ибн Аббас сказал:
    Если уж ты непременно должен делать это, то (изображай) деревья и всё то, в чём нет духа. (Аль-Бухари; Муслим)

  7. Абдульазиз13.01.2015 10:19

    Сообщается, что Ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах, сказал:
    Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, из всех людей наиболее тяжким мукам в День воскресения подвергнутся создающие изображения!» (Аль-Бухари; Муслим)

  8. Абдульазиз13.01.2015 10:20

    Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
    Аллах Всевышний сказал: «А кто более несправедлив, чем (человек), попытавшийся создать нечто подобное Моему творению? Пусть создадут они муравья, или пусть создадут они пшеничное зерно или пусть создадут они ячменное зерно!» (Аль-Бухари; Муслим)

  9. Абдульазиз13.01.2015 10:21

    Сообщается, что Ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
    (Однажды) Джибриль пообещал посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, что придёт к нему, но (надолго) задержался. Когда посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, стало тяжко (от затянувшегося ожидания), он вышел (из дома), встретил Джибриля (снаружи) и пожаловался ему (на это, а) он сказал: «Поистине, мы не входим в (такой) дом, где есть собака или изображение!» (Аль-Бухари)