Татарская община Финляндии исключена из экстремистского списка ОАЭ

Татаро-мусульманский центр в Хельсинки

Татаро-мусульманский центр в Хельсинки

Теги:




2
25 Ноября 2014г. (02 Сафар)
Татарская община Финляндии (Finlandiya Islam Cemaati – Финляндия Ислам җәмгыяте) исключена из официального списка террористических организаций по версии Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом ИА IslamNews сообщил имам общины Рамиль Беляев.

Громкий международный скандал разразился после того, как Министерство иностранных дел Финляндии связалось с властями Объединенных Арабских Эмиратов для выяснения, каким образом татарская община оказалась в официальном списке террористических организаций, составленным Абу-Даби. К выяснению обстоятельств подключилось также Посольство Финляндии в Абу Даби и Полиция безопасности Supo.

«Реакция финских властей была настолько оперативной, что никто ничего не успел сказать, как уже были сделаны официальные заявления», – отмечает Рамиль Беляев.

Дело все в том, что «исламская община» называется «джамаат». Это слово присутствует в татарской версии названия организации – “Finladniya Islam Cemaati”. Слово “cemaati” (джамаат) могло ввести правительство Эмиратов в заблуждение. «Джамаатами» называют исламисты свои ячейки, хотя первоначальное значение этого слова – «община». Такая община создается с целью изучения и практики ислама, и сохранения исламских обычаев.

С татарского же языка «җәмгыять/cemaat» переводится как «общество».

Официальный список ОАЭ содержит около 90 террористических организаций, в том числе, Аль-Каиду и др.

Финская исламская ассоциация (фин. SuomenIslam-seurakunta) была основана в 1925 году. Стоит отметить, что татары-мусульмане не являются здесь эмигрантами, поскольку тогда Финляндия была частью России. Они просто переехали из одной области в другую. Татар в Финляндии воспринимают такими же основателями независимой Финляндии, как и коренное население. Татарская община в Финляндии на сегодняшний день насчитывает около тысячи человек, среди которых есть представители крупного бизнеса и государственные чиновники. Предки нынешних татар пришли в Финляндию из двух десятков деревень Сергачского уезда Нижегородской губернии в период с 1870-х до середины 1920-х годов. В 1925 году в Хельсинки была основана первая исламская община, а спустя десять лет появилось Татарское культурное общество. Когда в результате Второй мировой войны Выборг отошел к СССР, выборгские татары переселились в Тампере и Хельсинки. Именно в Тампере в 40-х годах была основана вторая община татар. В 1948 году в Хельсинки начала работать татарская начальная школа. Сегодня во всех городах Финляндии, где живут татары, имеются воскресные татарские школы. В них дети членов общины изучают родной язык, узнают культуру и историю татарского народа. Кроме того, с 50-х годов открылся татарский детский сад. Из всех зарубежных татарских диаспор финская община татар наиболее организованная и самая активная. Татарам Финляндии удалось утвердиться на влиятельных позициях в экономической и культурной жизни страны в качестве предпринимателей, врачей, юристов, инженеров, преподавателей. Они полностью интегрировались в финское общество, при этом сохранив свою национальную и религиозную идентичность.

Также стоит отметить, что первая и единственная мечеть в Финляндии, которая имеет минарет, также была построена татарами. В разные годы своего существования ее посещали официальные делегации из различных арабских и мусульманских стран во главе с Президентом Финляндии. Всего в Хельсинки действует около десяти мечетей. Храмы здесь в основном это не отдельно стоящие здания с минаретами, а достаточно большие молельные залы, в большинстве случаев арендованные. Но у татарской общины все здания мечети находятся в собственности. Ислам в Финляндии был представлен татарами в конце 19-го века. Они прибыли в страну в качестве купцов и солдат ещё тогда, когда страна входила в состав Российской империи.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan123 25 Ноября 2014г.
Ответить

Молодцы, оперативно сработали! Как они наверное радуются, что вышли в свое время из состава Русни.

Ruslan123 25 Ноября 2014г.
Ответить

Молодцы, оперативно сработали! Как они наверное радуются, что вышли в свое время из состава Русни.

Яндекс.Метрика