Флешмоб мусульман "ИГИЛ - это не мое имя" набирает обороты

Мусульмане по всему миру присоединились к флешмобу в интернете, чтобы противостоять усилившейся на Западе исламофобии, спровоцированной притоком беженцев из арабских стран, активностью ИГИЛ и серией терактов в Париже.

Пользователи соцсетей делают записи с различными хэштегами, которые быстро становятся популярными.

Например, в Twitter одним из наиболее популярных стал хэштег #MuslimApologies ("извинения мусульман"). Мусульмане, которые публикуют с ним посты, с юмором извиняются за свое вероисповедание, а также за великие открытия арабских ученых в различных областях науки.

Пользователи отмечают, что устали от постоянных нападок в свой адрес и в адрес своей религии. Также они выступили против употребления в СМИ понятия "терроризм" применительно к исламу.

Во франкоговорящих странах популярность набирает аналогичный хэштег #LesMusulmansSexcusentPour ("мусульмане извиняются за"). Среди наиболее искрометных постов с данным хэштегом – извинение одного из пользователей Twitter в существовании футболиста Зинедина Зидана.

Как сообщает The Huffington Post, популярность по-прежнему сохраняет хэштег #NotInMyName ("не от моего имени"), использованный за минувшую неделю около 50 тысяч раз. Использующие такой хэштег пользователи открещиваются от ИГИЛ, "Аль-Каиды" и "Талибана", подчеркивая, что ислам является религией добра и созидания.

Кроме того, в интернете по-прежнему действует сайт "ISIS is not my name" ("ИГИЛ – это не мое имя"), созданный британской благотворительной организацией Active Change Foundation в связи с казнью работника гуманитарной миссии британца Дэвида Хейнса в прошлом году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 17 Ноября 2015г.
Ответить

Вот, кто сегодня подобен тем, кто держит в руке раскалённый камень! Именно они, держащиеся крепко своей религии - спокойно, без убийств, без зла - пожинают плоды! О Аллах, укрепи этих простых, милых мусульман в это неспокойное время! Амин! О Аллах, покарай всех этих убийц людей, которые смеют заявлять, что делают это от Твоего Имени! Амин!

Яндекс.Метрика