Форум глухих мусульман состоится в Домбае

Язык жестов
С 11 по 17 июня 2015 года в Карачаево-Черкесской Республике, пгт. Домбай пройдет Форум для глухих мусульман «Проблемы интеграции глухих в современное мусульманское общество».

Организаторами Форума выступают представители глухих мусульман в
г. Москве, Российский Центр «Аль-Васатыя – умеренность», ЦРО «Международная Исламская Миссия», Карачаево-Черкесское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов "Общероссийская Спортивная Федерация спорта глухих" при содействии Духовного Управления Мусульман КЧР, и Туристического комплекса «Старый Домбай».

В настоящее время наблюдается разрозненная и несогласованная работа с отдельными группами мусульман, которые являются инвалидами по слуху и зрению. Нет единого Российского словаря мусульманских жестов, который бы смог привести мусульманскую терминологию к общим традиционным понятиям в жестовом языке. В связи с этим наблюдается разночтение в жестовом языке не только в России и зарубежных странах, но и в соседних регионах и даже городах. Глухие мусульмане не могут нормально участвовать в общественной жизни, получать исламское образование, не имея общего жестового языка, налаженных культурных и духовных связей, обмена опытом, знаний и отсутствия сурдопереводчиков при мечетях и религиозных организациях.

Целью Форума является всесторонняя работа с глухими, слабослышащими и слепоглухими мусульманами по изучению основ Ислама и по развитию позитивного образа традиционного Ислама в России.

Задачи форума:
Принять решение о создании единого Центра для мусульман инвалидов на территории Республики Карачаево-Черкессия.
Создание, апробирование и внедрение Словаря исламских жестов для глухих на территории России.
Привлечение внимания общественности к проблеме глухих мусульман в Российской Федерации.

Форум состоится по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, пгт. Домбай, отель «Старый Домбай», пер. Спасателей, д.3.


Начало работы Форума: 12 июня 2015 года в 10:00

Аккредитация журналистов по телефону: 8(495) 628-24-25
или по электронному адресу: [email protected]

Контактное лицо для взаимодействия: Сергей Зязин
Тел.моб.: 8 (903) 172-48-83

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика