ФСБ объяснила слабость террористов к мессенджеру Telegram

ФСБ сообщила об активном использовании террористами мессенджера Telegram при подготовке теракта в метро Петербурга 3 апреля.

«Наиболее активно членами международных террористических организаций на территории РФ используется мессенджер Telegram, предоставляющий террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации», – говорится в заявлении Центра общественных связей ФСБ, которое приводит «Интерфакс».

По данным ведомства, Telegram использовался террористом-смертником, его пособниками и «зарубежным куратором» «для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта» в Петербурге, отметили в ФСБ.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров потребовал от основателя мессенджера Павла Дурова зарегистрировать Telegram в качестве распространителя информации, пригрозив блокировкой. Также Жаров обвинил Дурова в «демонстрации правового нигилизма» и нежелании предоставить спецслужбам «ключи от информации».

В отве Дуров сказал, что блокировка мессенджера "никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров", и "чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет".






Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Marat1 26 Июня 2017г.
Ответить

Телеграмм позиционировался единственным месенджером , не "подписавшимся" по "пакетом яровой", и утверждавшем что все сервера находятся за границей, Дуров утверждал , что спец службы не получат доступа к личной переписке пользователей. Выходит , что все это была правда в свете нынешних событий.

Яндекс.Метрика