ФСБ пополнила список террористических организаций в России

Осужденные члены «Чистопольского джамаата». Фото: «БИЗНЕС Online»

Осужденные члены «Чистопольского джамаата». Фото: «БИЗНЕС Online»

Теги:



0
12 Февраля 2019г. (06 Джумада ас-сани)

ФСБ расширила список террористических организаций России за счет внесения в него группировки «Чистопольский Джамаат», запрещенной Приволжским районным судом около двух лет назад. Теперь «черный список» включает в себя 29 террористических организаций.

До этого перечень пополнило сообщество «Путеводитель в «Исламское государство»» (перс с тадж. «Рохнамо ба суи давлати исломи» ), деятельность которого была пресечена ФСБ в августе 2016 года.

По данным правоохранительных органов, «Чистопольский джамаат» был создан в 2007 году в татарстанском городе Чистополь. Им руководил местный житель Раис Мингалеев, который объявил себя «амиром Татарстана» и обвинялся в покушении на экс-муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве начальника учебного отдела ДУМ Татарстана Валиуллы Якупова 19 июля 2012 года в Казани.

В октябре того же года в интернете появился видеоролик, в котором утверждалось, что Мингалеев скончался в результате «непродолжительной болезни», также демонстрировались его похороны. При этом МВД в ориентировке указывало, что Мингалеев был убит 1 мая 2014 года в ходе спецоперации. В последствии выяснилось, что «амир Татарстана» неоднократно лежал в психиатрической больнице и, по словам врачей, являлся весьма опасной личностью.

В марте 2017 года суд приговорил 9 членов запрещенной группировки «Чистопольский джамаат» в совокупности к 170 годам лишения свободы. В частности, Марат Сабиров получил 24 года, Рафаэль Зарипов — 23 года, Рамиль Абитов и Айрат Ситдиков — по 19 лет, Алмаз Галеев и Джаудат Ганеев — по 18 лет, Руслан Гафуров — 17 лет, Михаил Мартьянов и Станислав Трофимчик — по 16 лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика