Гайнутдин упомянул исламофобов на церемонии открытия кинофестиваля

Председатель Совета муфтиев России (СМР) муфтий Равиль Гайнутдин рассказал о борьбе с обвинениями в адрес ислама в речи на открытии XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино (КМФМК) в Казани.

По словам муфтия, обвинения в адрес ислама звучат в мире по вине людей, выступающих от имени мусульман, но не являющихся таковыми. Цель же кинофестиваля – раскрыть зрителю созидательную и миролюбивую сущность ислама, подчеркнул Гайнутдин.

Он посетовал, что СМИ зачастую показывают мусульман с "очень негативной стороны", и верующие каждый раз вынуждены оправдываться.

"Мы всегда оправдываемся тем, что ислам – это религия мира, добра, взаимопонимания, сотрудничества. Но, к сожалению, люди, которые называют себя мусульманами, сами же и дают повод для обвинений ислама и мусульман, – объяснил глава СМР. – Мы в свое время поняли – ведь и языком искусства, в том числе и киноискусства, можно показать дух ислама, показать открытость и толерантность ислама. И мы поняли, если мы будем развивать диалог, мы будем создавать атмосферу доверия. А если будет доверие, то будет и мир".

С приветственным словом к зрителям фестиваля также обратились госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, бывший гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова и председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Церемонию открытия посетили российские актеры театра и кино, народные артисты России Ирина Алферова и Эммануил Виторган, лауреат Государственной премии России Марат Башаров, участники фестиваля и делегации из более чем 10 стран мира, представители татарстанской и российской культурной общественности.

По данным СМИ, нынешний фестиваль, который проходит в Казани с 4 по 11 сентября, стал рекордным по количеству заявок и числу участников. В общей сложности поступило 800 заявок из 56 стран мира. В основную конкурсную программу вошли 65 фильмов. В рамках внеконкурсной программы будут показаны картины о православии, исламе и других религиях, традициях и обычаях разных народов, а также работы молодых кинематографистов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Юсуф 05 Сентября 2018г.
Ответить

Вторжние в Европу. Оригинал взят у a_nikonov в Как СССР начал Вторую мировую войну Глупые патриоты очень не любят это признавать, умные - про это говорить. А советская историография просто всегда про это знала. Собственно, тут и знать-то было нечего, ибо исторический факт состоит в том, что Вторая мировая война началась в сентябре 1939 года с совместного раздела Польши двумя хищниками - Германией и Советским Союзом. Для СССР, который был инкарнацией российской империи, и для его лидера, родившегося в XIX веке и хорошо знавшего историю царской России, разделы Польши были делом привычным. Стал...
Читать дальше

Юсуф 05 Сентября 2018г.
Ответить

Мой ответ стихом на стих чеченофобу Желязникову о мусульманских мигрантах в Европе. Русские шумною толпой, В Европу воточную ворвались Кровавой грязною рукою, Насилуют немок млад и стар. Как волны черные на брег, Плывут они, сперва "освободителями", Чтоб поселившись там навек, Отныне стать хозяевами. Горит земля от них кругом, Стонают девицы: доколе?! Австрийка вены режит, Не выдержав всю рать. Что заработали трудом, Отдать заставят поневоле. Там русский тянет велосипед- "Ну прикрати ты хоть на миг!" Все голодранцы всх степей Теперь в Германию ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика