Глава Еврейского конгресса назвал закон о платках в Чечне "положительным знаком"

Юрий Каннер
Президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер приветствовал решение парламента Чечни позволить школьникам носить религиозную одежду и символику, отметив при этом, что данная практика не должна стать обязательной, сообщает РИА Новости.

По словам Каннера, решение чеченских законодателей означает, что в республике не боятся "исламского экстремизма".

"Во многих странах мира, которые не боятся исламского фундаментализма как государственной политики, например, как в Иране, разрешено ношение хиджабов. Нам тоже этого бояться не надо. Ни в Израиле, ни в США никто не боится. А в большинстве бывших советских республик Средней Азии ношение хиджабов запрещено, потому что там действительно боятся распространения фундаментализма. Так что это положительный знак – мы не боимся, все нормально у нас в стране", – сказал президент РЕК.

Он отметил, что лично он ничего не имеет против хиджаба, если его ношение является добровольным.

В этой связи Каннер напомнил, что в иудейской традиции мужчины покрывают голову, а женщины закрывают волосы. При этом в вузах Израиля не возбраняется ношение любой одежды в соответствии с убеждениями студента.

Демократия, по словам президент РЕК, заключается в умении жить вместе, не навязывая другим своего мировоззрения, в принятии своего соседа таким, какой он есть, при условии, что его точка зрения не нарушает твои права.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил об отсутствии у Кремля единой позиции по вопросу ношения хиджабов в российских школах. По его словам, нужно понять, решать ли этот вопрос на федеральном уровне или предоставить это регионам.

В пятницу парламент Чечни принял закон, согласно которому ученики имеют право выбирать одежду в соответствии с религиозными верованиями.

Согласно поправкам, образовательные организации при установлении требований к обязательной форме должны учитывать право учащихся на ношение одежды или символики согласно народным традициям и религиозным верования, если это не противоречит федеральному законодательству и не вредит здоровью граждан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

pero2015 01 Апреля 2017г.
Ответить

Скромность и целомудрие всегда украшали российских женщин. Попытки растления малолетних, идя на поводу европейской морали через раздевание девочек, по высосана из пальца причинам, это и есть преступление.

Артемий 01 Апреля 2017г.
Ответить
14

В России ректора вузов и директора школ навязывают свои мировоззрения , нарушая законы страны .

Яндекс.Метрика