Глава Минобороны Саудовской Аравии назвал конечную цель Ирана

Ключевой целью Ирана на Ближнем Востоке является контроль над территорией Саудовской Аравии, в частности, над главной мусульманской святыней – Каабой в Мекке. Такое мнение высказал заместитель наследного принца Саудовской Аравии, министр обороны Мухаммад бен Салман в интервью саудовскому телеканалу MBC.

Он полностью исключил возможность поиска взаимопонимания с Исламской республикой, назвав тамошний режим "экстремистским", передает РИА Новости.

"Режим Ирана придерживается экстремистской идеологии, поэтому невозможно достигнуть с ним понимания", – заявил саудовский вице-крон-принц.

По его словам, между Тегераном и Эр-Риядом не может быть никаких точек соприкосновения.

При этом Саудовская Аравия не станет дожидаться военных действий на своей территории Саудовской Аравии, чтобы начать противодействовать Ирану, подчеркнул глава Минобороны КСА.

Исторические сложные отношения между Ираном и Саудовской Аравией обострились с началом "арабской весны" на Ближнем Востоке. В революционном процессе Иран стал оказывать поддержку шиитским силам, а Эр-Рияд, соответственно, суннитским. В начале 2016 года Эр-Рияд разорвал дипотношения с Тегераном после нападения на ее дипмиссии в иранских городах. Атаки стали ответом на казнь в Саудовской Аравии известного шиитского богослова Нимра ан-Нимра.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rafidit13 04 Мая 2017г.
Ответить

Если Иран попытается взять права на территорию Двух Святынь, то я сам, как шиит, не поддержу их (как не поддерживаю шиитский режим вообще). Однако я не поддерживаю и безбожный режим семейства Саудов. Они разрушили великие святыни и наследие Ислама.

Ханан Ар-рифаиий 03 Мая 2017г.
Ответить
-7

может хоть что-то не успеют ваххабиты разрушить а то они уже нацелелись уничтожить могилу Пророка. мир Ему.

Amin26 03 Мая 2017г.
Ответить

Вот бы на поле боя иранские и арабские солдаты по-братски обнялись и показали Из-ю и их дружкам жест, означающий "нет".

Яндекс.Метрика