Глава РПЦ обратился к священникам, ездящим на лимузинах

Патриарх Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рекомендовал священнослужителям не ездить на дорогих иномарках, поскольку эту возмущает прихожан.

Заявление главы РПЦ прозвучало после резонансной истории с епископом Ливенским и Малоархангельским Нектарием (Орловская епархия), который. как выяснили СМИ, ездит на подаренном ему автомобиле Land Cruiser V8 стоимостью 6 миллионов рублей.

По словам патриарха, служители духовенства иногда "глупостями своими" дают повод для критики в адрес Церкви, сообщает РИА Новости.

"Вот постоянно нас обвиняют за автомобили… Но ведь даже если дарят дорогой автомобиль – не нужно на нем ездить, не нужно ездить на дорогих автомобилях! Сегодня уровень автомобильной промышленности такой, что даже автомобиль среднего класса – достаточно комфортный и безопасный", – сказал патриарх на конференции в храме Христа Спасителя.

Он отметил, что когда возле храмов выстраиваются "целые кавалькады дорогих лимузинов – это, конечно, вызывает у людей реакцию".

"Даже, может быть, кто-то и внимания бы не обратил – так ему помогут обратить на это внимание. Ну и так по списку – не только машины. Мы не должны забывать об ответственности", – отметил предстоятель РПЦ, добавив, что иерархи не имеют права "вносить соблазны".

В конце мая с аналогичным призывом выступили в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

РПЦ призывает священников отказаться от дорогих автомобилей, дабы избежать дискредитации духовенства. Такой позиции в РПЦ придерживаются уже много лет, заявили РИА Новости в среду в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

XAK 17 Июня 2017г.
Ответить

Пчёлы против мёда...

Кылчык 17 Июня 2017г.
Ответить

Главный "нестяжатель" призывает бывших комсомольских работников не демонстрировать на ограбленной ими или под их "наставления" публике свои дары и достижения в нестяжательстве!?

Лиза 17 Июня 2017г.
Ответить

А сам патриарх когда пересядит на ладу?

Rustam 17 Июня 2017г.
Ответить

Рыба гниет с головы

Яндекс.Метрика