Голландия по-своему решила проблему пробок на дорогах: чиновников пересаживают на велосипеды

news-MY5nwSeG7d
Правительство Нидерландов приняло решение увеличить доплаты государственным служащим, которые добираются до работы на велосипеде.Все голландские госслужащие, которые пользуются общественным транспортом, имеют право на бесплатный проезд до работы и обратно. Те же, кто предпочитает добираться на автомобиле или велосипеде, раньше могли рассчитывать на равную компенсацию затрат – 5 евроцентов за километр.

Теперь же для велосипедистов коэффициент увеличился втрое, составив 15 центов. Таким образом, сотрудник, проезжающий по 10 километров до работы и обратно, будет получать дополнительно к зарплате по 60 евро в месяц. Максимальная сумма компенсации для автомобилистов осталась прежней – не более 45 евро в месяц в то время, как для велосипедистов максимум может составить 282 евро, сообщает Media International Group.

Таким образом, власти и без того самой "велосипедной" страны Европы хотят дополнительно стимулировать заинтересованность сограждан в двухколесных средствах передвижения, что уменьшает пробки и загазованность улиц и идет на пользу как самим сотрудникам, так и окружающей среде.

Всего в Нидерландах на государственной службе состоит 123 тысячи человек. На 16 миллионов населения Нидерландов приходится, по разным оценкам, от 18 до 22 миллионов велосипедов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика