Хадж-2017 в цифрах

Вид на долину Мина с вертолета

Вид на долину Мина с вертолета

Теги:


1
01 Сентября 2017г. (09 Зу-ль-хиджа)
В этом году зарегистрировано 2 352 122 паломника совершающих хадж в Саудовской Аравии. Их них 23 500 хаджия прибыли из России. Об этом ИА IslamNews сообщила пресс-служба Министерства культуры и информации Саудовской Аравии.

«Для Королевства Саудовская Аравия ежегодное проведение хаджа – большая честь и колоссальная ответственность, которой мы чрезвычайно дорожим. Мы прилагаем все усилия для обеспечения комфорта паломников и нашим основным приоритетом является возможность принять каждого желающего исполнить свой религиозный и духовный долг», – отметил министр культуры и информации Королевства Аввад Алаввад.

74% хаджиев прибыли в Саудовскую Аравию из других стран. Около 94 % паломников прибыли в страну воздушным транспортом. Во избежание перегрузки транспортных узлов и для удобства перемещения пассажиров в аэропортах Джидды и Медины были построены специальные терминалы.

Некоторые паломники преодолевают свой путь в Мекку на автобусах, минивэнах и автомобилях. В общем сложности задействовано более 30 000 единиц автотранспорта. Свыше 17 000 специальных автобусов. Более 2 000 сотрудников саудовского подразделения «Красного полумесяца» предоставляют неотложную медицинскую помощь паломникам.

По данным Министерства здравоохранения Саудовской Аравии, паломники уже получили более 2 100 бесплатных медицинских услуги.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 02 Сентября 2017г.
Ответить

Очень скудные ваши "цифры". Хотелось бы поподробнее о доходах Саудии с Хаджа, - ведь они уступают только нефтяным доходам. Туризм ежегодно приносит Саудии 22 миллиарда долларов дохода, из них 12 миллиардов, - Хадж и Умра, и 6 миллиардов отдельно Хадж. Причём к 2022 году планируется увеличить доход от Хаджа и Умры до фантастической цифры в 150 миллиардов долларов!

Яндекс.Метрика