…И сотворили уши из ребра матери его. Успех пластических хирургов Турции

Доктора в турецкой провинции Газиантеп на юге страны вырастили пару ушей пациенту с редкой врожденной аномалией из ребра его же матери.

Как сообщает турецкая газета Hurriyet, 22-летний Умит Гюль родился с редкой патологией – у него полностью отсутствовали ушные раковины. Он перенес 11 безуспешных операций, во время которых  врачи пытались нарастить их с помощью кусочка его собственного ребра.

После этого он обратился к известному пластическому хирургу профессору  Мехмету Мутафу, который решил попробовать использовать для восстановления хрящевой ткани ребро его собственной матери.

После ряда пробных процедур, в ходе которых было установлено, что организм молодого человека не отторгает костный материал, в университетской клинике Газантепа Умиту была проведена операция по вживлению участков костной ткани из ребра матери к ушным хрящам.

«Это первая операция, когда хрящевая ткань для уха была получена с использованием костной ткани ребра другого человека. Мы гордимся тем, что все процедуры были проведены в клинике университета Газиантепа. Этот опыт поможет нам и в других случаях», – сообщил Мутаф.

Как рассказывает мать самого Умита ее сын очень страдал от этого физического недостатка, и даже не смог продолжить учебу по окончании школы. Он испытывал серьезные психологические проблемы, но теперь все изменилось к лучшему.

«Теперь у меня есть уши и мне не нужно отращивать волосы, чтобы скрывать их отсутствие. Спасибо врачу и моей матери», – заявил на пресс-конференции Умит Гюль.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика