ИГИЛ пытается вербовать в свои ряды иранцев

В то время как Иран направляет в Сирию и Ирак тысячи своих солдат и советников ИГИЛ (запрещенная в России) пытается «перенести» пропагандистскую войну не его территорию.

Информационная служба Азаттык сообщает о появлении в Интернете видеороликов на персидском языке, обращенном к суннитам, проживающим в Иране.

Еще год назад иранские средства массовой информации сообщали об аресте 18 человек, которые использовали приложение Telegram для вербовки новичков в ИГИЛ, а в августе прошлого года командующий иранскими сухопутными войсками заявил, что ИГИЛ завербовало людей из провинции Керманшах на западе Ирана. В том же месяце министр разведки Ирана Махмуд Алави сказал, что власти помешали полутора тысяче молодых иранцев присоединиться к ИГИЛ.

Тогда же иранские власти заявили о предотвращении террористических актов в Тегеране, также подготовленных сторонниками ИГИЛ.

На прошлой неделе власти афганской провинции Нангархар сообщили, что на ее территории действуют боевики ИГИЛ, некоторые из которых родом из Ирана.

Как утверждает старший научный сотрудник Международного центра по изучению радикализации и политического насилия (ICSR) Чарли Винтер семь иранцев-смертников провели теракты в Ираке и Сирии с декабря 2015 года по ноябрь 2016 года.

Вместе с тем,  старший эксперт по Ирану из «Международной кризисной группы» (ICG) Али Ваез считает идеологию ИГИЛ малопривлекательной для суннитов Ирана и указывает, что не смотря на многочисленные трения с шиитским большинством сунниты Ирана не пойдут с ним на конфронтацию.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rafidit13 07 Июня 2017г.
Ответить

В пограничных зонах Ирана народ пропогандирует салафизм, отсюда и легко заманить к радикалам. Я тоже натылкался на иранские радикальные группы в телеграмме, но их быстро находят, службы работают хорошо

Яндекс.Метрика