ИГИЛ бежал с 80% захваченных в Ираке территорий

Игиловское правосудие

Игиловское правосудие

Теги:

1
01 Июня 2017г. (06 Рамадан)
Бандгруппы ИГИЛ (запрещенные в РФ) утратили контроль над 80% подконтрольных территорий в Ираке, которые ими удалось захватить в 2014 году. Об этом сообщает турецкое агентство "Анадолу".

Несмотря на операцию иракской армии, длящуюся семь месяцев при поддержке сил международной коалиции во главе с США, западные кварталы Мосула и город Талль-Афар в провинции Найнава все еще находятся под контролем террористов.

В рамках операции по очистке Мосула от ИГИЛ, которая проводится с 17 октября 2016 года, до сегодняшнего дня от банд освобождено около 85% территории города. Пока боевики продолжают контроль в Ираке города Талль-Афар и Иязийя, район Хавиджа, а также районы Каим, Рава и Ана на западе Аль-Анбара.

В операции по освобождению Мосула, помимо армии и полиции, участвует ополчение «Хашди Шаби».

Несмотря на то, что иракский парламент официально объявил «Хашди Шаби» лояльной группировкой, преступления, совершенные ее членами в провинциях Тикрит, Дияла, Эль-Фаллуджа и других районах, населенных мусульманами-суннитами, заставляют рассматривать ее как новую угрозу Ираку.

В подконтрольных ИГИЛ западных районах Мосула все еще находятся 150-200 тысяч мирных жителей. Армия Ирака пытается создать коридоры безопасности для эвакуации городского населения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Юсуф 06 Июня 2017г.
Ответить

Игил-сектанты а потому и нет поддержки суннитского мира. Признак государства (в любой форме) – структурирование социума в иерархию. Принципы построения этой иерархии могут быть разными и даже противоположными, но ни одно государство без иерархии существовать не может. Если говорить схематично, то государство – это территория + оседлое население + социальная иерархия. Вот вам и ответ на вопрос, почему бандитская структура, сколь бы жестко иерархичной не была, не несет в себе даже зародыша государственной идеи. Хотя бы потому, что разбойничья шайка никак не связана с территорией. По этой же п...
Читать дальше

Яндекс.Метрика