Информационное
агентство России
1°C
12 декабря, 01:00
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
6:448:4912:2413:4315:5717:55

Имам: в изображении Пророка немусульманами нет проблемы

Yasmeen
Имам: в изображении Пророка немусульманами нет проблемы
Имам Фатих Алев

Руководитель датской мусульманской организации заявил, священный Коран не запрещает изображать пророка Мухаммада графически, а если бы и запрещал, то этот запрет относился бы только к самим мусульманам.

По словам имама исламского центра Копенгагена Фатиха Алева, в Коране не содержится прямого запрета на изображение пророка Мухаммада (мир ему), и в исторической литературе мусульманской цивилизации на протяжении веков появлялись такие изображения, и из этого не делалось проблемы.

Как отметил Алев, даже если интерпретировать аяты Корана в сторону запретности изображения пророка Мухаммада (мир ему), то речь идет о запретности только для мусульман, цитирует The Local.

«Точно так же как запрет за свинину и потребление алкоголя, запрет на изображения распространяется только на мусульман. Немусульмане могут делать все, что хотят», – заявил имам.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Mehdi Zeynalov06.02.2015 17:32

    совсем разум потерял

    • Handschar06.02.2015 17:38

      Он не разум потерял, он мразь совесть потерял!

    • наир кержанов06.02.2015 17:39

      наверняка друг аляутдинова

      • alex-saud06.02.2015 17:55

        Меньше клеветы, перед Аллахом придется ведь отвечать.
        http://www.youtube.com/watch?v=7sdwsSftlks

        • наир кержанов06.02.2015 18:54

          слушал я его глупости и был поражён!

          • alex-saud06.02.2015 19:41

            Человеку наставление делаешь, приводишь видео в доказательство его клеветы, а в ответ он начинает высокомерить:)) Пусть Аллах нас наставит на путь истинный и избавит нас от высокомерия.

    • наир кержанов06.02.2015 19:11

      потерять можно то,что есть,а был ли у него разум?

  2. Абдульазиз06.02.2015 17:51

    Невежественного и лояльного кафирам имама на кол.

    1. Никто не знает как выглядит пророк Мухаммад (салаЛлаху алейхи уа салям), кроме описания его (салаЛлаху алейхи уа салям) внешности.

    2. Мусульмане любят пророка Мухаммад (салаЛлаху алейхи уа салям)больше чем мать, отца, своих детей и самого себя, поэтому изображать его (салаЛлаху алейхи уа салям), тем более в карикатурах – верх циничности.

    3. Передают со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
    (В мире ином) на того, кто станет рассказывать о том, чего нa самом деле он во сне не видел, будет возложена обязанность связать узлом два ячменных зерна, чего он никогда сделать не сможет, в День воскресения ухо подслушивавшего разговоры людей, не желавших (этого), зальют расплавленным свинцом, а создававшего изображения подвергнут мучениям, обязав его вдохнуть в них душу(, чего он никогда сделать не сможет.) (Аль-Бухари)

  3. Абу Ханифа06.02.2015 18:51

    Он прав в том, что Шариат, для мусульман и нет принуждения для неверного следовать шариату. Но если кяфир убивает или насилует, избежит ли он шариатского наказания в землях ислама? Нет! А если он издевается над религией и мусульманами в землях куфра? Тогда для мусульман становится обязательным хиджра в Исламское Государство.
    Говоря об изображении он либо лукавит, либо не понимает о чем речь. Пророка с.а.с изображали постоянно в картинках кяфиры. И никто не делал проблем. Но эти подонки нарисовали голого ползущего в тюрбане, по лужам с надписями что это он!!! Поганые твари худшее место им в аду!!! Незнаю что ещё там было, но то что я видел, не имеет и капли юмора, многие сами кяфиры выразили презрение и недовольство такими картинками, пошлее уже некуда! Негоже этому имаму говорить такие очевидные вещи из религии, как будто он не порицает подонков художников!

  4. Артемий06.02.2015 20:36

    Его может принудили сказать так или может он назначенный спецслужбами ?

  5. Динар Заман06.02.2015 21:27

    Ислам- религия для всех людей Земли, запрет в Священном Куръане- запрет для всех людей Земли. Но человек сам делает выбор- подчиняться Аллаху Всевышнему или нет:

    “Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий” (сура 2 – аль-Бакара, аят 256).

    Сбивать людей с истинного пути, издавая такие “фетвы”- преступление. Тем более, запрет есть и в Библии:

    “Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой…” (Исход 20:4-5), Ветхий Завет.

    Этот “имам” датский, своими “мудрыми речами”, “льет масло” в топку фитны между мусульманами и немусульманами. Из-за таких “ослов”, немусульмане, ссылаясь на их “речи”, делают разные пакости(специально и не специально) мусульманам. Пример- проблема с платками в школах России у школьниц-мусульманок, начавшиеся с вольной интерпретации Куръана некоторыми муптиями, с желанием угодить своим “хозяевам”.

  6. menbek07.02.2015 11:43

    “в Коране написано -в Коране не написано” – это слова мерзкой секты “коранистов” отрицающих положения сунны.