Имама Велитова госпитализировали

Махмуд Велитов
Имам московской мечети "Ярдям" шейх Махмуд Велитов, отбывающий наказание в исправительной колонии №12 Астрахани, доставлен в больницу. Об этом во вторник, 5 декабря, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Дагира Хасавова.

По словам адвоката, в настоящее время священнослужитель находится в больнице, действующей при другой колонии.

Поводом для госпитализации стали жалобы имама на плохое самочувствие – головокружение, боли в ногах и высокое давление, уточнил Хасавов. "Он инвалид, ему тяжело содержаться в таких условиях", – подчеркнул защитник.

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу Велитова. Параллельно сторона защиты готовит кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

До этого коллегия Верховного суда по делам военнослужащих не удовлетворила апелляционную жалобу защиты осужденного на приговор Московского окружного военного суда от 28 апреля 2017 года, в соответствии с которым Велитов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Защита имама настаивает, что со стороны обвиняемого имело место предусмотренное канонами ислама проведение религиозного обряда в отношении усопшего мусульманина, а именно чтение молитвы во имя прощения Создателем земных грехов умершего.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 05 Декабря 2017г.
Ответить

Да поможет ему Всевышний и да простит ему грехи

Яндекс.Метрика