Имама Якупова полностью реабилитировали

Али Якупов
Суд частично удовлетворил иск бывшего имама и хафиза Корана Али Якупова о возмещении материального вреда, причиненного ему в связи с уголовным преследованием. Об этом в четверг сообщил общественный деятель Ирек Биккинин на своей странице в Facebook.

"Али Якупову пришлось оплачивать услуги адвокатов не только на процессе против него, но и на многочисленных процессах по обжалованию решений следователей",- пояснил Биккинин.

По его словам, уголовное дело в отношении Якупова хотели прекратить в связи с истечением срока давности, а не по отсутствию состава преступления.

"В итоге, благодаря милости Аллаха, Али Якупов полностью реабилитирован – он не совершал никакого преступления, – написал общественник. – он выиграл два процесса по возмещению вреда: сначала по моральному вреду, а теперь и по материальному".

Он добавил, что священнослужитель не будет обжаловать решение суда, несмотря на то, что тот "не компенсировал ни копейки потери его заработка за шесть месяцев его нахождения под домашним арестом – ведь у него не было официального трудового договора с организацией "Махалля №44", где он был и имамом, и председателем".

В январе Курганский областной суд оставил в силе оправдательный приговор имаму Якупову по делу об экстремизме.

В ноябре 2017 года суд оправдал Али Якупова в третий раз. За неделю до вынесения приговора, когда  в суде проходили прения сторон, в Курган специально прибыл Саид-Магомед Чапанов, который известен как адвокат главы Чечни Рамзана Кадырова. Чапанов потребовал оправдать бывшего имама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика