Имамы вступились за сотрудников колонии

Курганский казый: мусульман на зонах не притесняют, правозащитники преувеличили

Курганский казый: мусульман на зонах не притесняют, правозащитники преувеличили

Теги:




1
05 Августа 2015г. (19 Шавваль)
Глава Курганского казыята Рафаил Галиуллин и имам Зиедали Мизробов посетили колонии Курганской области в связи публикацией информации о преследовании мусульман в ИК-2 по религиозному признаку. Согласно заключению, составленному членами Общественной наблюдательной комиссии Курганской области Людмилой Исакаевой и Еленой Петуховой, в исправительном учреждении в поселке Просвет имеет место притеснение правоверных. К такому выводу они пришли по результатам проверки, проведенной по жалобе родителей двух осужденных.

«Никакого притеснения мусульман по религиозному признаку в колониях области нет, и не было, – сказал ИА IslamNews Рафаил Галиуллин. – УФСИНом созданы все условия для отправления религиозных обрядов, в двух колониях построены мечети, в других исправительных учреждениях действуют молитвенные помещения, имеется необходимая религиозная литература: читай, молись, просвещайся, не нарушай режим».

По словам казыя, правозащитники преувеличили проблему, связав отдельный случай временного изъятия Корана в ИК-2 сотрудниками УФСИН с притеснением всех мусульман, в то время как при мечети колонии находятся еще пять десятков книг священного Корана. Как считают Рафаил Галиуллин и Зиедали Мизробов, напротив, в колониях Курганской области осужденные из числа приверженцев ислама имеют очень хорошие условия для религиозного просвещения, администрация учреждений всегда идет навстречу верующим при проведении праздничных мероприятий, обрядов никах, а в женской колонии Кургана находится едва ли не единственная в России мусульманское молитвенное помещение, и это наглядно показывает, насколько УФСИН Курганской области соблюдает права верующих.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 05 Августа 2015г.
Ответить

Не верю!!!!!!!(это по Станиславскому) или Да Здравствует СССР!

Яндекс.Метрика