Имена Аллаха. Таджикские родители взбунтовались против реестра национальных имен

Таджикская девочка
В Таджикистане не все довольны реестром национальных имен, из которого родители обязаны выбирать имена своим детям.

Как сообщает ТаджикТА, родители 26-ти детей отказались воспользоваться официально утвержденным перечнем и хотят назвать детей иначе. Например, Асмоа (Имена Аллаха) или Облокул (Раб Аллаха или Абдуллах).

Однако спецкомиссия не позволила родителям назвать новорожденных полюбившимися именами, попросив выбрать любое другое из реестра.

"Реестр национальных имен", насчитывающий свыше шести тысяч национальных женских и мужских имен, был опубликован в Таджикистане в апреле 2017 года. В частности, детей нельзя называть славянскими именами и названиями предметов. Власти аргументировали создание каталога желанием возродить моральные ценности национальной истории и культуры страны.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ринат Табын 10 Августа 2017г.
Ответить

Имя Асма не имеет ничего общего с Именами Аллаhа (Асма уль-Хусна, если на то пошло). Т.е.أسماء хотя и совпадает графически с множественным числом إِسْمٌ, имеет значение возвышения (отсюда же корень سَمَاءٌ -- небо, سَمَوَاتٌ‬ -- небеса). Доказательством служит то, что так звали дочь Абу Бакра, родившуюся и, соответственно, названную так еще во времена джаhилийи, т.е. имя не имело приписываемого ему значения.

TojikKulobi 04 Августа 2017г.
Ответить

есть и другая сторона медали!многим не до учёбы,там Россия,стройка,женитьба,дети,вот и лезет всякая странность в голову,образования-то нет.!вот регирунг и взял узды в свои руки,в во избежания глупых поступков.В штатах например,похлещще запреты и законы есть,скажу я вам.И к тому-же 6.000 имён,более,чем достаточно.чтоб не называли,Ихтиандром,Путиным или Дельвином или ещё кем.

Muslim__ 03 Августа 2017г.
Ответить

Я уверен, что среди 6000 имен, которые есть в этом реестре имен, более чем достаточно нормальных благозвучных имен, в том числе, исламских, связанных с Пророками (мир им), праведными мусульманами древности и т.д. И, в принципе, ничего плохого в этом нет. Зачем называть ребенка именно "имена Аллаhа", я не знаю. Как не знаю, зачем таджикам называть ребенка "Олегом" или "Владимиром", что, к сожалению, имеет место у манкуртов без роду и без племени из числа некоторых бывших татар, которые обрусели. Так что инициатива хорошая в данной ситуации.

Serenity 03 Августа 2017г.
Ответить

Теперь еще и имена государство регулирует?! Да, так скоро и до Китая дойдем!

Яндекс.Метрика